Что остановит масштабное бегство капитала из России? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что остановит масштабное бегство капитала из России?

Объем валютных интервенций Банка России в марте 2014 г. составил 25 млрд. долларов (ежедневный объем интервенций представлен на рисунке ниже). Необходимость в этом была вызвана массированным оттоком капитала, который в несколько раз превысил предложение валюты по текущим операциям платежного баланса
8 апреля 2014 Архив Пухов Сергей
Объем валютных интервенций Банка России в марте 2014 г. составил 25 млрд. долларов (ежедневный объем интервенций представлен на рисунке ниже). Необходимость в этом была вызвана массированным оттоком капитала, который в несколько раз превысил предложение валюты по текущим операциям платежного баланса.

Объем валютных интервенций Банком России ("+" - покупка валюты, "-" - продажа), млрд. долл.

Что остановит масштабное бегство капитала из России?


Источник: Банк России

Поскольку официальной статистики внешней торговли за март пока еще нет, можно лишь ориентироваться на текущие тенденции. В последнее время (с ноября прошлого года по февраль нынешнего) ежемесячный торговый баланс устойчиво держится на высоком уровне 17-19 млрд. долл. Поэтому можно предположить, что за прошедший месяц торговый профицит не изменился по сравнению с февралем и составил 17 млрд. долл.

Дефицит по неторговым операциям (услуги, инвестиционные доходы, оплата труда и трансферты) с учетом сезонности в марте, по нашим оценкам, увеличился до 9 млрд. долл. В результате положительное сальдо счета текущих операций (СТО) оказалось на уровне 8 млрд. долл., т.е. ниже, чем в январе или феврале. Сумма профицита СТО и объема валютных интервенций позволяют оценить масштабы чистого оттока частного капитала в 34 млрд. долл. только за один месяц. В больших масштабах капитал "убегал" из России лишь в октябре и декабре 2008 г. - 54 и 45 млрд долл. соответственно.

Таким образом, за первый квартал чистый отток капитала составил 70 млрд долл., а в годовом выражении (накопленным итогом за 12 месяцев) увеличился до 105 млрд долл.. Сколько капитала еще уйдет до конца года в нынешней ситуации - спрогнозировать трудно. С одной стороны, успокоение ситуации на валютном рынке говорит о том, что сохранение интенсивности бегства капитала на уровне первого квартала вряд ли пока стоит ожидать. С другой стороны, с большей уверенностью можно прогнозировать, что из-за сезонного фактора с апреля-мая положительное сальдо СТО станет резко сокращаться и в отдельные месяцы без значимого сокращения импорта может становиться отрицательным. Следует ожидать, что российские компании и банки как минимум в ближайшие пару кварталов столкнутся с затруднениями в рефинансировании своих внешних долгов. И оба эти процесса будут подталкивать курс рубля к новым прыжкам вниз. А это, в свою очередь, будет подстегивать отток капитала (в том числе и за счет конвертации вкладов населения, которое, скорее всего, таким образом будет реагировать на рост инфляции и низкие процентные ставки по рублевым депозитам).

Чистый приток/отток капитала частного сектора (накопленным итогом за 12 месяцев), млрд. долл.

Что остановит масштабное бегство капитала из России?


Источник: Банк России, расчеты Института "Центр развития" НИУ ВШЭ

Нет сомнений в том, что Банк России готов и дальше стоять на защите национальной валюты, растрачивая свои валютные резервы. Но даже в среднесрочной перспективе такая политика является абсолютно бессмысленной, т.к. она не может изменить ни структуру платежного баланса России, ни повысить устойчивость российского рубля.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter