Обзор: Украина сдерживает рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Украина сдерживает рост

С прошлой среды, ситуация на рынке развивалась смешано. Первую половину недели рынок рос и смог обновить свои максимумы, однако после выходных, как это у нас уже обычно и бывает, начались продажи. Негатив снова пришел из Украины, нестабильная обстановка на Востоке в выходные привела к новому накалу обстановки
10 апреля 2014 БКС Экспресс | MSCI Emerging Markets (EM) | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Шишов Дмитрий, Короев Альберт, Проценко Екатерина, Прокопкин Леонид, Карпунин Василий
С прошлой среды, ситуация на рынке развивалась смешано. Первую половину недели рынок рос и смог обновить свои максимумы, однако после выходных, как это у нас уже обычно и бывает, начались продажи. Негатив снова пришел из Украины, нестабильная обстановка на Востоке в выходные привела к новому накалу обстановки.

Рынки уже по доброй традиции решили не ждать обострения, а заранее скорректировались. Игроки не желают нести украинский риск и разгрузили часть своих лонгов, благо и цены для продажи были хорошие. История продаж все та же: возможный ввод российских войск на территорию восточной Украины и вслед за этим ввод экономических санкций со стороны западных стран.

Несмотря на волну продаж, уже видны первые сигналы, что рынок начинает вырабатывать иммунитет к подобным рискам и продажи идут более избирательно и менее агрессивно. Сейчас на рынке есть интересные идеи, которые, несмотря на снижение общего рынка, показывают хороший и устойчивый рост.
Инвестиционные идеи сейчас можно искать в НорНикеле, Русал рдр, Алроса, Фосагро, Мегафон. Также отдельно можно выделить Газпром, который наиболее близок к подписанию газового контракта с Китаем.

Ситуация на внешних рынках выглядит неоднозначно. С одной стороны нефть начала расти, с другой идет коррекция в Штатах и многие уже начинают рассматривать сценарий боле глубокой просадки Америки. Начавшийся сезон отчетности американских компаний в ближайшую неделю должен помочь определиться с дальнейшим направлением. Пока ожидания по сезону отчетности выглядят не радужно.

А вот развивающиеся рынки продолжают восстанавливаться, что дает определенный задел и нашему рынку, когда украинский фактор окончательно отойдет на второй план.

Индекс EM

Обзор: Украина сдерживает рост


Рубль снова испытал давление на Украине и вышел на 35.7. Сейчас будет идти борьба за нисходящий тренд, от ее исходов будет зависеть дальнейшее движение.

В нашем портфеле 4 бумаги.

- Сбербанк, Газпром, НорНикель и RIM4.

НорНикель остается у нас в полном объеме, несмотря на прошедший сильный рост. Текущая позиция в НорНикеле сейчас приносит нам около 10%, также мы рассчитываем на хорошие дивиденды.
Остальные бумаги будем докупать при появлении сигнала о удержании уровня 1340 по ММВБ. Роснефть продолжаем рассматривать к покупке.

График ММВБ

Обзор: Украина сдерживает рост


По технике ситуация выглядит следующим образом. Индекс ММВБ смог преодолеть 1360 и сейчас идет борьба за важный уровень 1340. Удержание этого уровня снова даст возможность вернуться к максимумам и задуматься о 1440. Мы продолжаем позитивно смотреть в среднесрочном плане на наш рынок. Когда украинский фактор начнет отходить на второй план, игроки начнут догонять развивающиеся рынки, которые показывают хорошую динамику. Поддержка располагается 1320-1340, далее 1280.

Сбербанк: Близки к целям снижения

Порядка 4% потеряли в капитализации акции Сбербанка с момента последней рекомендации, в которой мы выражали опасения подобного развития событий, а именно говорили о неудаче с формированием фигуры «перевернутые-голова плечи» и возможной коррекции к 77,5.

В данную область, 77,5 указывают ряд технических факторов, в частности мы отмечали, что цена вышла из «восходящего клина», который является медвежьей фигурой разворота, и цели которого указывают на эти уровни. Кроме того, здесь же располагается второй коррекционный уровень по Фибоначчи на 38,2% к восходящей волне от мартовских минимумов.

Сейчас цена добралась до уровня 77,8, и на графиках малых таймфреймов видно, что отсюда покупатели усиливают активность, не дожидаясь похода к 77,5, что позволяет рассчитывать на восстановление, с наличием возможности выставить короткий стоп. Краткосрочно можно попробовать открыть позиции с текущих уровней в расчете на отскок к 81.

Торговый план:

- краткосрочный: лонг от 78,1 с целью на 81 потенциалом к 84 и стопом на 77,6

Обзор: Украина сдерживает рост


Лукойл: Открыли лонги

В предыдущей торговой рекомендации после закрытия лонгов с прибылью мы приняли решение оставаться вне рынка до того момента, пока цены не достигнут 1980-1990 либо не вернутся к 1900. В результате вчера котировки достигли нужного нам уровня, и мы открыли лонг от 1900, при этом расположив стоп сигнал в районе 1850. Часть прибыли мы намерены фиксировать по достижению цены отметки 2000, часть оставим в расчете на диапазон 2040-2050.

От уровня 1900 цены попытались отскочить наверх, однако при столкновении с осцилляторами 200 и 50-часовой скользящими средними опустились вниз. Сегодня с открытия котировки снижаются, однако уровень, от которого мы открывали длинную позицию, является достаточно сильной технической поддержкой. Мы продолжаем удерживать лонг в расчете на продолжение восходящей тенденции и импульсный рост. Из недавних корпоративных новостей отметим, что Совет директоров ЛУКОЙЛа 24 апреля рассмотрит дивиденды по итогам 2013г., что положительно влияет на котировки. Что касается внешнего фона, в целом участники российского рынка более сдержанно реагируют на новости о введении новых санкций со стороны Европы и США, однако украинский фактор все же оказывает влияние, что пока не способствует стремительному росту рынка.

Торговый план:
Открыт лонг от 1900. Промежуточная цель 2000, конечная цель 2040-2050, стоп 1850.
Среднесрочный план - лонг при пробое 2050, цель на 2075 с перспективой на 2140-2150, стоп на 2040.

Обзор: Украина сдерживает рост


Газпром: Уровень поддержки под постоянным прицелом

По предыдущей торговой рекомендации мы ждали выхода из узкого боковика 132,5 - 136,2, а возможно и из восходящего канала, если говорить о негативном сценарии, однако первый выход из диапазона оказался ложным, хотя и очень убедительным. В результате наша лонговая позиция была закрыта по стопу ниже уровня 135, после чего Газпром продолжил размеренное движение вбок. По итогу этих движений приходится констатировать слом восходящего тренда и затянувшуюся консолидацию, что не добавляет оптимизма относительно текущей технической картины.

Движение в боковике продолжается уже практически две недели, и сейчас дополнительную поддержку снизу оказывает 200 - часовая скользящая средняя, а отметка 132,5 также является уровнем 23,6% коррекции по Фибоначчи к волне роста с середины марта. Таким образом, в свете складывающейся негативной формации стоит пристально следить за текущей поддержкой, в случае пробоя которой откроется дорога к следующему важному уровню на 128, причем движение к нему, скорее всего, будет быстрым и импульсным. Другими словами, наш краткосрочный торговый план, по второй его части, остается практически без изменения, а говорить о спекулятивных покупках в текущей формации довольно неудобно. Актуальны лишь среднесрочные длинные позиции, поскольку рост с большей долей вероятности вскоре возобновится.

Торговый план:

Шорт при уходе ниже 132,5 с первой целью на 128, потенциалом на 122 и стопом выше 134

Обзор: Украина сдерживает рост


ГМК Норильский Никель: Приближаемся к годовым максимумам

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около уровня 6320 руб., прибавляя 1,30%. В прошлой торговой рекомендации в пятницу мы советовали продолжать удерживать длинные позиции, которые нами были набраны при пробое большого сходящегося треугольника на 5940. В качестве ближайшего ориентира роста обозначался уровень 6200.

С прошлой пятницы акции ГМК заметно подросли и продолжили двигаться в рамках своего восходящего тренда. Пробой уровня 6200 открыл дорогу в сторону новых годовых максимумов. Предыдущий экстремум был установлен в районе 6400, и именно эта отметка в данный момент является ближайшим промежуточным сопротивлением. Общий среднесрочный потенциал роста в рамках тренда, как мы ранее уже упоминали, не исключает достижения расчетных целевых уровней на 6550 и даже 6850-6860. Именно эти уровни мы будем использовать для фиксации длинных позиций.

Ближайшие точка опоры, куда мы в теории можем временно скорректироваться, находится в районе 6130-6150. Фаза непродолжительного отката или консолидации чуть ниже текущих уровней в краткосрочной перспективе вполне логична. Тем не менее, общую ситуацию это никак поменять не должно. Сохраняем преимущественно позитивный взгляд на существующий up-тренд. Стоп-заявка на лонг в текущей ситуации передвигается в зону небольшой прибыли, под отметку 6000.

Торговый план: Держать лонг, потенциал роста 6550 (возможно 6850), стоп 6000

Обзор: Украина сдерживает рост

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter