АФК Система достойна большего » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АФК Система достойна большего

АФК Система 3 апреля опубликовала консолидированную отчетность за 2013 год по US GAAP, так что самое время обновить целевую цену по обыкновенным акциям компании, обращающимся на Московской бирже
10 апреля 2014 Инвесткафе | АФК Система Нигматуллин Тимур
АФК Система 3 апреля опубликовала консолидированную отчетность за 2013 год по US GAAP, так что самое время обновить целевую цену по обыкновенным акциям компании, обращающимся на Московской бирже.

Перед проведением оценки справедливой стоимости акций Системы необходимо кратко проанализировать ее годовую отчетность. Напомню, что по итогам 2013 года совокупная выручка холдинга выросла на 5,9%, до $35,9 млрд. Существенный вклад в этот показатель внесли как продемонстрировавшие сильные результаты по итогам года публичные МТС и Башнефть, в совокупности сгенерировавшие порядка 85% выручки холдинга, так и непубличные «дочки» АФК.

Структура и совокупной выручки АФК Система за 2012 и 2013 год, млрд $

АФК Система достойна большего

Источник: данные компании, инфографика Инвесткафе.

На фоне сокращения OPEX и роста доли высокомаржинальных услуг у МТС, также ввиду расширения доли продаж продукции в высокомаржинальных сегментах рынка у Башнефти скорректированный показатель OIBDA АФК Система по итогам 2013 года вырос на 5,8% г/г, до $8,9 млрд. Сильные результаты почти всех дочерних компаний холдинга обусловили рост показателя скорректированной чистой прибыли в доле АФК по итогам 2013 года на 11,1% г/г, почти до $2 млрд.

Корректировки чистой прибыли в 2013 году

АФК Система достойна большего

Источник: данные компании, инфографика Инвесткафе.

Структура совокупной чистой прибыли/убытков в доле АФК Система за 2012 и 2013 годы, млрд $

АФК Система достойна большего

Источник: данные компании, инфографика Инвесткафе.

Поскольку АФК Система представляет собой широко диверсифицированный холдинг, то при оценке справедливой стоимости ее акций, на мой взгляд, вполне уместно использовать подход, предполагающий применение дисконта к сумме составных частей. Предполагается, что дисконт обусловлен высокорискованными инвестициями в РТИ, Биннофарм, МТС Банк, ГК Детский мир, Интурист, ГК Медси, SSTL, и так далее, а также издержками и долгом корпоративного центра. Логично, что инвесторы, вкладывая деньги в акции всего холдинга, а в бумаги его отдельных «дочек», рассчитывают на дополнительную доходность от своих вложений, которая в данном случае выражается в виде дисконта. Исходя из исторических данных по самой корпорации и аналогам, я считаю, что дисконт к капитализации публичных дочерних компаний и чистым активам непубличных «дочек» с учетом корректировок на эффективную долю владения должен составлять 50%. Напомню, что в GAAP под чистыми активами коммерческой организации понимается ее собственный капитал.

Расчет стоимости акций

АФК Система достойна большего

* Доля голосующих акций по состоянию на 31 декабря 2013 года – 89%

Источник: данные компании, расчеты Инвесткафе.

Итак, при расчете с применением дисконта от суммы капитализации публичных «дочек» и чистых активов прочих зависимых компаний справедливая стоимость обыкновенной акции Системы оказалась равна 50,8 руб., потенциал роста составил 27%. Достижению этих уровней в среднесрочной перспективе будет способствовать достаточно высокая дивидендная доходность. По моим подсчетам, выплаты за 2013 год составят порядка 1,35 руб. на акцию, или около 3,3% годовых в текущих котировках. Рекомендация совета директоров по дивидендам ожидается в апреле 2014 года. Также поддержку бумагам Системы в среднесрочной перспективе окажет их включение в котировальный список А2 Московской биржи.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter