"Минутки" обнадежили быков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Минутки" обнадежили быков

В среду, 9 апреля, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию максимальным более чем за месяц ростом на фоне публикации "минуток" последнего заседания ФРС, в которых четко прослеживались "голубиные" настроения
10 апреля 2014 ИХ "Финам" Парцхаладзе Давид
В среду, 9 апреля, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию максимальным более чем за месяц ростом на фоне публикации "минуток" последнего заседания ФРС, в которых четко прослеживались "голубиные" настроения. Согласно протоколом, большинство членов FOMC пересмотрели прогноз по росту ВВП в меньшую сторону, а также изъявили опасения по поводу достижения целевого уровня инфляции. К тому же, стало известно решение регулятора об отмене уровня безработицы в 6,5% как одного из сигналов к повышению процентных ставок.

Все вышеперечисленное говорит нам о том, что ужесточение монетарной политики США состоится еще не скоро. При этом Джанет Йеллен в одном из недавних выступлений заявила, что ее слова о повышении процентных ставок уже через полгода после полного сокращения QE3 были сказаны навскидку и не являются официальным прогнозом ФРС.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average увеличился на 181,04 пункта или 1,11% до уровня в 16437,18 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился на 20,22 пункта или 1,09% до отметки 1872,18 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 70,91 пункта или 1,72% и достиг отметки 4183,9 пункта.

На сырьевом рынке майские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX выросли на 1% до уровня в $103,6 за баррель; золото с поставкой в июне на COMEX опустилось в цене на 0,2% до уровня в $1305,9 за тройскую унцию. На валютных торгах доллар ослаб по отношению к основным конкурентам в лице евро, юаня и британского фунта.

В составе индекса голубых фишек повышательную динамику продемонстрировали практически все компании. Наибольшим ростом отметились Merck (+3,7%), American Express (+2,6%) и Visa (+2,4%).

8 из 10 основных отраслей индекса SnP 500 по итогам среды завершили торги в плюсе во главе с сектором здравоохранения.

Акции оператора социальной сети Facebook подорожали на 7,3%, при этом за 3 последних дня их рост составил порядка10%. Одной из причин стало повышение рейтинга его бумаг до "покупать" аналитиками ряда компаний.

Рыночная капитализация крупнейшего в США производителя алюминия Alcoa повысилась на 3,8% после того, как он отчитался о квартальной скорректированной прибыли, превысившей ожидания рынка.

Котировки компании медицинского сектора Intuitive Surgical опустились на 6,9% в связи с ее заявлением о том, что выручка в первом квартале может оказаться ниже прогнозируемых ранее уровней.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter