Vimpelcom решил занять, чтобы сэкономить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Vimpelcom решил занять, чтобы сэкономить

По данным Vimpelcom Ltd., компания привлекла трехлетний револьверный кредит на $1,8 млрд. Его первый транш включает в себя $1,65 млрд с возможностью получения еще $150 млн в течение полугода
10 апреля 2014 Инвесткафе | ВымпелКом (VEON) Нигматуллин Тимур
По данным Vimpelcom Ltd., компания привлекла трехлетний револьверный кредит на $1,8 млрд. Его первый транш включает в себя $1,65 млрд с возможностью получения еще $150 млн в течение полугода. Средства пойдут на финансирование корпоративных задач и будут способствовать увеличению ликвидности холдинга.

На мой взгляд, привлечение долгового финансирования напрямую связано с планами Vimpelcom Ltd. уменьшить стоимость долга за счет рефинансирования бондов итальянской «дочки» Wind Telecomunicazioni, имеющей высокую долговую нагрузку с момента слияния ее с российским Вымпелкомом в 2010 году. Даже по прошествии нескольких лет после этой M&A-сделки на Wind приходится примерно половина всего долга материнской компании. Для сравнения: итальянский сегмент генерирует лишь примерно 29% совокупной долларовой выручки и 27% OIBDA холдинга.

Структура долларовой выручки и OIBDA VimpelCom ltd. за 2013 год

Vimpelcom решил занять, чтобы сэкономить


Источник: данные компании, инфографика Инвесткафе.

Отдельно стоит отметить, что этот долг итальянского сегмента довольно дорог в обслуживании, поэтому он и требует рефинансирования. Собственно, для этого на выкуп с рынка бондов Wind, размещенных под 12,5% годовых, с последующим переразмещением понадобится как раз порядка $1,78-1,8 млрд, что совпадает с размером привлеченного револьверного кредита.

Напомню, что соответствующие итальянские бонды на 1,3 млрд евро были ранее размещены с погашением в 2017 году. Выпуск планируется заменить на бумаги, номинированные в евро и долларах, с погашением в 2021 году и доходностью 7-7,375%. Если учитывать планы Wind по рефинансированию еще одного выпуска своих облигаций, размещавшихся ранее под 11,75% в размере $4 млрд, то в случае успешного рефинансирования вышеперечисленных облигационных выпусков Vimpelcom Ltd. сможет ежегодно экономить от $150 до $250 млн только на процентных выплатах.

На текущий момент чистый долг Vimpelcom Ltd. составляет $21,9 млрд, или 2,4 в терминах чистый долг/ скорректированная OIBDA. Привлечение револьверного кредита в целях рефинансирования не скажется существенно на долговой нагрузке оператора. Между тем, если бонды Wind удастся переразметить под планируемые 7-7,375%, новость будет умеренно позитивна одновременно и для акций, и для облигаций Vimpelcom Ltd. за счет существенного снижения стоимости обслуживания его долга.

Vimpelcom решил занять, чтобы сэкономить

Источник: расчеты Инвесткафе

На мой взгляд, российским инвесторам сейчас стоит обратить внимание на бонды российского Вымпелкома с погашением в конце 2015 года, которые торгуются с существенной премией — примерно в 1 п.п. к аналогичным бумагам МТС. Я предполагаю, что подобный разрыв в эффективной доходности к погашению будет постепенно сокращаться.

Динамика показателя эффективной доходности к погашению бондов российского Вымпелкома и МТС за последние 30 дней, % годовых

Vimpelcom решил занять, чтобы сэкономить

Источник: данные rusbonds.

Что касается ADS Vimpelсom Ltd., то сокращение выплат по долгу в перспективе может привести к ускоренному уменьшению долговой нагрузки и, соответственно, к отмене ограничений, наложенных на дивидендные выплаты, а это окажет поддержку котировкам. Напомню, что в связи с финансированием обширной инвестпрограммы и высокой долговой нагрузкой ранее оператор объявил о понижении минимальных выплат с $0,8 до $0,035 на акцию.

Долгосрочная целевая цена по ADS Vimpelсom находится на пересмотре. Предыдущий таргет — $12,8 за бумагу.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter