Рынок акций России вырос в пределах 2% на внешнем позитиве » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций России вырос в пределах 2% на внешнем позитиве

Российский рынок акций к закрытию торгов четверга вырос на 1,4-2% по индексам. Роста спроса на рисковые активы, укрепление рубля и дорогая нефть помогли рынку РФ восстановить позиции
10 апреля 2014 1ПРАЙМ Майоров Дмитрий
Российский рынок акций к закрытию торгов четверга вырос на 1,4-2% по индексам. Роста спроса на рисковые активы, укрепление рубля и дорогая нефть помогли рынку РФ восстановить позиции.

Индекс ММВБ по итогам дня повысился на 1,40% и составил 1367,71 пункта, индекс РТС - на 1,96%, до 1213,46 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

РОСТ НА ИНТЕРЕСЕ К РИСКУ

Большинство российских акций в четверг повышалось на фоне роста спроса на риск на мировых торговых площадках. После повышения основных фондовых индексов США росли азиатские рынки на новостях о том, что власти Китая свяжут фондовые биржи Гонконга и Шанхая при помощи трансграничных операций.

Фондовые индексы Европы также росли в четверг на фоне позитивных ожиданий, что руководство ЕЦБ в ближайшие два месяца примет меры для ослабления угрозы дефляции в еврозоне.

Поддержку российским акциям оказывало укрепление рубля, отмечавшееся вечером, несмотря на заявление Минфина РФ о том, что он возобновляет с 14 апреля покупки валюты в Резервный фонд.

Позитивный фон в конце дня поддержали и данные по рынку труда США. Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 5 апреля, упало на 32 тысячи по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели и составило 300 тысяч, приблизившись к минимуму за семь лет. Статистика оказалась лучше прогнозов аналитиков, которые полагали, что число заявок сократилось на 6 тысяч по сравнению с непересмотренным предыдущим показателем и составило 320 тысяч.

"РУСАЛ" ПРОДОЛЖИЛ РАДОВАТЬ

РДР "Русала" выросли на 10,12%. Аналитики связывают это с ростом цен на алюминий, а также с сообщениями о том, что некоторые кредиторы компании согласились не предпринимать действий, если она не сможет осуществить очередной платеж по долгу или нарушит ковенанты.

Акции "Ростелекома" RTKM выросли на 7,56%, Московской биржи MOEX - на 6,55%, "Северстали" CHMF – на 3,47%.

Акции "Дикси" DIXY (+7,31%) продолжили отыгрывать хорошую финансовую отчетность, опубликованную в среду.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В пятницу динамика российского фондового рынка будет зависеть главным образом от изменения американских фондовых индексов, считают аналитики ИК "Велес Капитал".

"Среди ближайших событий, которые могут повлиять на волатильность фондовой Америки в четверг, - предстоящая публикация финансовых результатов JPMorgan Chase & Co и Wells Fargo & Company. Ожидается снижение показателя чистой прибыли на акцию для JPMorgan и рост для Wells Fargo", - говорят они.

Рост рынка акций РФ, скорее всего, продолжится, считает Иван Фоменко из Абсолют Банка.

"В последние 3-4 недели мы отслеживаем такую закономерность: если неделя начинается падением, то высоки шансы на то, что завершится она повышением", - сказал он.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter