Рынок акций России закрыл неделю снижением на ухудшении внешней конъюнктуры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций России закрыл неделю снижением на ухудшении внешней конъюнктуры

Российские фондовые индексы пятницу продолжили торговаться в узком диапазоне, несмотря на мощное падение на биржах США накануне
11 апреля 2014 1ПРАЙМ Майоров Дмитрий
Российские фондовые индексы пятницу продолжили торговаться в узком диапазоне, несмотря на мощное падение на биржах США накануне. Относительно стабильный рубль и дорожающие металлы стали факторами поддержки для рынка; с другой стороны, неопределенность в отношении развития ситуации на востоке Украины по-прежнему удерживает инвесторов от покупок.

Индекс ММВБ по итогам дня снизился на 0,39% и составил 1362,4 пункта, индекс РТС - на 0,77%, до 1204,07 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

За неделю индекс ММВБ потерял 1%, индекс РТС - 1,7%.

ИНТЕРЕС К РИСКУ УПАЛ

Почти трехпроцентное снижение американских индексов в четверг, отозвавшееся мощным падением в Азии (японский Nikkei 225 просел на 2,4%), предвещало мрачный ход торгов в России. Однако рынок в целом выдержал давление внешнего негатива, оказавшись лишь в умеренном минусе.

Определенную поддержку котировкам оказывали данные EPFR об очередном притоке в фонды, инвестирующие в российские активы. По итогам недели, закончившейся 9 апреля, он составил 164 миллиона долларов против 119 миллионов неделей ранее. Приток продолжается третью неделю подряд.

В пятницу снижались акции нефтегазовых компаний. Бумаги "Роснефти" ROSN подешевели на 0,67%, "Газпрома" GAZP - на 0,39%, "Сургутнефтегаза" - на 0,57%.

На фоне роста цен на золото, никель и алюминий, выросли бумаги добывающий компаний. "Норникель" подрожал на 1,6%, "ПолюсЗолото" - на 1,78%.

Лидером роста снова стали РДР "Русала", прибавившие за день 4,91%. За последние три дня бумаги выросли на 20%. По мнению аналитиков, помимо роста цен на алюминий, поддержку котировкам компании оказали сообщения о том, что некоторые кредиторы согласились не предпринимать действий, если "Русал" не сможет осуществить очередной платеж по долгу.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Российский рынок на этой неделе консолидировался после трех недель роста (в конце марта - начале апреля), и ближайшие дни могут показать, насколько обоснованным был этот рост. Если коррекция фондовых индексов в США продолжится, ничто не удержит российский фондовый рынок от снижения, предупреждает Юрий Тимощенко из УК "Велес Менеджмент".

"Пострадают и цены акций, и облигации, и рубль. В этом случае целевыми ориентирами для индексов РТС и ММВБ на одну неделю вперед можно обозначить 1100 и 1270 пунктов соответственно. Если же падение рынка в США приостановится, не исключен рост рынка акций РФ на уровни локальных максимумов апреля или даже выше", - сказал Тимощенко.

Американские фондовые индикаторы с точки зрения теханализа рисуют картину максимально благоприятную для работы на понижение, отметил Иван Фоменко из Абсолют Банка.

"Если это ожидание оправдается, то российским индексам, как, впрочем, и рублю будет очень тяжело, и снижение продолжится с целью в 800-950 пунктов по индексу РТС", - сказал он.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter