Текущая неделя может оказаться для доллара самой неудачной за последние девять месяцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Текущая неделя может оказаться для доллара самой неудачной за последние девять месяцев

Снижение индекса доллара США (USDIDX) продолжилось и в четверг. Таким образом, текущая неделя может оказаться для него самой неудачной за последние девять месяцев
11 апреля 2014 IFC Markets | S&P 500 (GSPC) | Natural Gas | Live Cattle
Снижение индекса доллара США (USDIDX) продолжилось и в четверг. Таким образом, текущая неделя может оказаться для него самой неудачной за последние девять месяцев. Как мы уже отмечали в предыдущих обзорах, ослабление американской валюты началось с разочарования инвесторов мартовскими данными по рынку труда, которые вышли в прошлую пятницу. На этой неделе добавился негатив по итогам FOMC Minutes. Впрочем, сегодня мы не исключаем коррекции наверх. Вчерашняя экономическая информация из США оказалась весьма позитивной, гораздо лучше предварительных прогнозов. Количество безработных за неделю снизилось до 300 тыс. человек. Это минимум с докризисного мая 2007 года. Сегодня в США выйдет индекс цен производителей в 13-30 СЕТ и индекс уверенности потребителей от Мичиганского университета в 14-55 СЕТ. По нашему мнению, прогноз является позитивным.

Текущая неделя может оказаться для доллара самой неудачной за последние девять месяцев


Американские фондовые индексы вчера заметно понизились. Причём дневное падение индекса высокотехнологичных компаний Nasdaq (Nd100) на 3,1% оказалось максимальным за два с половиной года. Пока инвесторы воспринимают случившееся как «техническую коррекцию». Так как особо сильного негатива не было. Мы полагаем, что инвесторы будут ждать окончания выхода отчётов корпораций за первый квартал, то есть ещё недели две. Если отчётность в целом окажется позитивной и увеличится совокупный показатель «прибыль на акцию», то тогда американские индексы могут продолжить расти. По нашему мнению, текущий показатель Р/Е индекса Nasdaq 100, составляющий 19,35 и индекса SnP 500 (SP500) — 17,91, выглядят завышенными.

Укреплению евро (его росту на графике EURUSD) вчера способствовало успешное размещение государственных облигаций Греции впервые после её дефолта два года назад. В последний раз греческие облигации размещались четыре года назад. Президент ЕЦБ Марио Драги в четверг заявил, что его ведомство готово начать количественное смягчение (эмиссию евро) с целью избежать дефляции. Однако прямо сейчас в этом нет острой необходимости. По его мнению, инфляция в ЕС должна увеличиться до целевого уровня 2% к концу 2016 года. Марио Драги также отметил, что учётная ставка скорее всего останется на нынешнем уровне 0,25% в течение длительного времени. Мы полагаем, что рынок оценил довольно таки расплывчатую речь главы ЕЦБ скорее негативно для евро. Сегодня утром вышли данные по инфляции в Германии за март. Она понизилась с 1,24% в феврале до минимального уровня с июня 2010 года и составила 1%. Это способствует росту евро сегодня утром. Так как большинство участников рынка пока решили, что снижение незначительное и не повлияет на индекс потребительских цен всей Еврозоны, который выйдет на следующей неделе. Сегодня в Европе больше значимых экономических данных не будет.

Текущая неделя может оказаться для доллара самой неудачной за последние девять месяцев


США проводят переговоры с Японией по поводу снижения импортных пошлин на рис, свинину и говядину (Fcattle), молоко и сахар (Sugar). С их помощью Япония защищает свой внутренний рынок и тем самым поддерживает местных сельхозпроизводителей. Очередной раунд переговоров состоится 17 апреля. Потом они продолжатся 24 апреля в США во время визита премьер-министра Японии Синдзо Абе. Мы полагаем, что в случае снижения импортных пошлин в Японию, мировые цены на указанные товары могут повыситься. Особенно ход переговоров может повлиять на волатильность котировок мороженной говядины. Отметим, что за год она уже подорожала на 35% без заметных коррекций и находится на историческом максимуме.

Котировки нефти (Oil) незначительно снизились. ОПЕК в своем ежемесячном обзоре понизила прогноз спроса на свою нефть в 2014 году до 29,65 млн. баррелей в день. Это на 50 тыс. баррелей в день меньше её же предыдущей оценки мирового спроса.

Текущая неделя может оказаться для доллара самой неудачной за последние девять месяцев


Выросли мировые цены на природный газ (Natgas) из-за опасений срыва его поставок в Европу. Россия собирается поставлять газ Украине по предоплате, если та не начнёт погашать свои газовые долги. Отметим, что через территорию Украины осуществляется примерно половина экспорта российского газа в Европу и его доля там составляет 30%. При этом Украина использует часть этого транзитного объёма для собственных нужд. Её общий долг перед Россией за газ достиг порядка $35 млрд. (вместе с штрафными санкциями).

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter