Впереди короткая, но решающая неделя, Драги решился на вербальные интервенции против евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Впереди короткая, но решающая неделя, Драги решился на вербальные интервенции против евро

Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ), Марио Драги выступил поздним вечером пятницы с речью, которая стала решающей для евро, поскольку он совершенно четко дал понять (в отличие от своих предыдущих упражнений в риторике), что евро держится на чрезвычайно высоком уровне, а сохранение восходящей динамики может вынудить ЕЦБ принять дополнительные стимулирующие меры
14 апреля 2014 Saxo Bank | USD|JPY Харди Джон, Пичерно Джеймс
Состояние экономики Европы улучшается, но она по-прежнему уязвима. Фото: Поль Греко (Paul Grecaud) / iStock
• Сокращенная торговая неделя из-за Пасхи
• Евро начал эту торговую неделю разрывом вниз
• Главным фактором для кросс-курсов иены будет интерес к риску

Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ), Марио Драги выступил поздним вечером пятницы с речью, которая стала решающей для евро, поскольку он совершенно четко дал понять (в отличие от своих предыдущих упражнений в риторике), что евро держится на чрезвычайно высоком уровне, а сохранение восходящей динамики может вынудить ЕЦБ принять дополнительные стимулирующие меры.

Рынок обратил на это внимание, и евро начал текущую торговую неделю с разрывом вниз. Любопытно отметить, что споры касательно следующего этапа ослабления со стороны ЕЦБ включают альтернативные варианты, например, повсеместную покупку активов – Федрезерв в США и Банк Японии делают это уже несколько лет. Некоторые из них включают схемы финансирования кредитования. На выходных я также видел предположение о том, что ЕЦБ может начать покупать активы напрямую у банков. Данные меры, вероятно, окажут менее масштабную поддержку ценам на активы в Европе в целом, чем количественное смягчение в духе США, и сдержат позитивное для евро воздействие размещения активов, которым, вероятно, и вызван евро в течение последних нескольких месяцев (греческие и португальские облигации и т.д.).

График: EUR/USD
Пара евро/доллар начала эту торговую неделю с нисходящим разрывом, чему способствовали высказывания Марио Драги на выходных, однако для получения подтверждения того, что максимумы уже установлены, необходимо дождаться усиления распродажи в краткосрочной перспективе. Пробитие отметки или области 1,3750 (и значит 61,8%-ной коррекции) станет первым звоночком для медведей.

Впереди короткая, но решающая неделя, Драги решился на вербальные интервенции против евро


График: USD/JPY
Также на этой неделе паре доллар/иена и некоторым другим основным кросс-курсам иены необходимо определиться с тем, что делать дальше после возвращения чуть выше области основной поддержки. Главным фактором для кросс-курсов иены будет интерес к риску, как и всегда.

Впереди короткая, но решающая неделя, Драги решился на вербальные интервенции против евро


В прошлый четверг Амброз Эванс-Притчард в The Telegraph отметил, что в этом году Германию может ждать профицит текущего счета в области 8% от ВВП, что превышает предельное значение в 6%, установленное Брюсселем. Германии больше, чем какой-либо другой стране в мире, необходимо стимулировать потребление, чтобы снизить этот дисбаланс, поскольку ее огромный профицит означает, что она взваливает на себя слишком большую долю мирового (не говоря уже о европейском) спроса.

Эта неделя станет сокращенной для европейских и североамериканских рынков из-за Страстной пятницы в преддверии праздника Пасхи. Следующей понедельник также будет выходных днем в большей части Европы. Тем не менее, на этой неделе нас ждет несколько интересных данных из США и из Европы, которые могут послужить интересным фактором для динамики.

Сегодня выходит отчет по розничным продажам в США, который поможет определить, до какой степени погодные условия негативно воздействовали на экономическую активность в предыдущие месяцы.

Валютный рынок также продолжит внимательно наблюдать за общим интересом к риску и рынкам акций в ближайшие несколько недель; помните, что в самом разгаре сезон отчетов по корпоративных доходам, при этом в течение последних нескольких недель наблюдалось масштабное падение в некоторых секторах на американских рынках, которое в течение прошлой недели распространилось и на более общие индексы. Доходность по 10-летним американским облигациям закрылась в области минимумов 2014 года (на несколько базовых пунктов ниже на уровне 2,57%, в то время как доходность по 30-летним американским казначейским бумагам уже пробилась ниже 3,5% до минимального с середины 2013 года значения), а немецкие бумаги завершили пятницу с доходностью в 1,5%, что стало минимальным значением с лета прошлого года. Это подтверждает общий антирисковый настрой на рынках.

Обратите внимание, что конфронтация между Украиной и Россией входит в новую опасную стадию – присматривайте за этим вопросом, поскольку вероятность перерыва в поставках энергоносителей в Европу может увеличиться.

Основные экономические события текущей недели:

Вторник
• Индекс цен потребителей/индекс розничных цен/индекс цен производителей в Великобритании в марте: британская инфляция держится в области многолетних минимумов, однако эти уровни пока не вызывают беспокойства у председателя Банка Англии, Марка Карни, и его коллег: тем не менее, обратите внимание на удивительно дефляционное показатели британского индекса цен в магазинах BRC в последние месяцы. Может ли это стать сдерживающим фактором для фунта?
• Индекс ZEW в Германии в апреле: Компонент ожиданий демонстрировал снижение и теперь может также увлечь ниже совокупный индекс. Следите за новостями.
• Индекс цен потребителей в США в марте: показатели индекса цен производителей держатся в области вызывающих беспокойство уровней, хотя это является важным фактором для Федрезерва и для понимания рынком намерений Федрезерва.
• Индекс деловой активности Empire в секторе обрабатывающей промышленности в США в апреле: первый из основных американских отчетов по сектору обрабатывающей промышленности.

Среда
• Индекс цен потребителей в Новой Зеландии в первом квартале: инфляция, вероятно, останется низкой на фоне сверхсильного новозеландского доллара. Главной темой Новой Зеландии является сила общей экономики и то, как это влияет на политику Резервного банка Новой Зеландии (в ожидания заложено ужесточение на 117 базовых пунктов в течение следующих 12 месяцев). Новозеландский доллар будет уязвим, если недавние антирисковые настроения усугубятся.
• Китайские данные: включая розничные продажи в марте, объем промышленного производства в марте и ВВП в первом квартале
• Изменение численности заявок на пособие по безработице в Великобритании в марте: эта серия данных остается сильной и служит аргументом в дебатах о "спаде" британской экономики.
• Индекс цен потребителей в Еврозоне в марте: еще один критически важный отчет по инфляции в преддверии следующего заседания ЕЦБ.
• Начала жилищных строительств/разрешения на строительства в США: индикаторы американского рынка жилья демонстрируют небольшое охлаждение, хотя предыдущий показатель разрешений на строительства оказался сильнее ожиданий.

Четверг
• Индекс цен потребителей в Канаде в марте: Дольше года инфляция держалась на низких, но стабильных уровнях.
• Еженедельное число первичных заявок на пособия по безработице в США: на прошлой неделе данные по числу первичных заявок на пособия по безработице оказались лучшими за много лет – период праздника Пасхи представляет собой определенный риск в эти недели.
• Отчет ФРБ Филадельфии США в апреле: еще один важный региональный отчет по сектору обрабатывающей промышленности США.

Пятница
Европейские и американские рынки закрыты на праздник Пасхи. Многие европейские рынки также закрыты в понедельник.

Три показателя на сегодня: промышленное производство в ЕС, розничные продажи в США, курс евро/доллара

• Ожидаются умеренно положительные данные о промышленном производстве в ЕС
• Розничные продажи в США восстанавливаются после зимнего спада
• Туманные прогнозы динамики евро/доллара
Сегодня будет ненасыщенный по количеству экономических отчетов день, однако два из них заслуживают пристального внимания: промышленное производство в Еврозоне и розничные продажи в США. Попутно рекомендуем следить за динамикой курса евро/доллара, который на прошлой неделе совершил резкий разворот.
Промышленное производство в Еврозоне (09:00 GMT): Процесс экономического восстановления в Европе продолжается, но идет медленно. Судя по активности в промышленности, показатель годового тренда в последние месяцы увеличился. Однако такое улучшение происходит на фоне возросшего риска дефляции, поэтому макроэкономические перспективы скрыты за толстым слоем неопределенности. В таких обстоятельствах неудивительно, что США и МВФ призывают Европейский центральный банк действовать более активно в отношении денежно-кредитных стимулов. Хотя некоторые страны Европы за исключением Германии демонстрируют признаки роста, процесс восстановления неустойчив и уязвим перед любыми неожиданными изменениями.

«Участники рынка ожидают восстановления экономики, — заявил член совета управляющих ЕЦБ ранее в этом месяце. — Мы в ЕЦБ считаем, что восстановление уже началось, но мы знаем, что оно будет постепенным и неустойчивым».
Насколько обоснован такой прогноз еще предстоит решить, и точка зрения будет меняться в зависимости от поступающей статистики. Сегодня главным источником для анализа послужат февральские данные о промышленной активности в ЕС. Результаты для крупнейших экономик региона уже известны: по данным Евростата, все показатели положительные, за исключением Италии, которая отметилась неожиданным падением на 0,5%. Но это компенсируется значительным приростом активности в Испании на 0,7% по сравнению с январским показателем роста на уровне 0,2%.
Для того чтобы избавиться от негативных макроэкономических факторов, потребуется время, даже если обстоятельства будут складываться наилучшим образом. «Степень спада в развитии экономики очень высокая, и вряд ли удастся закрыть этот пробел раньше 2017 года» — предупредил другой член ЕЦБ на прошлой неделе. Сегодняшний отчет о промышленной активности должен принести с собой очередную порцию умеренно благоприятных новостей. Но если результаты окажутся низкими, то это сильно ударит по настроениям игроков в период, когда поводов для оптимизма крайне мало.

Впереди короткая, но решающая неделя, Драги решился на вербальные интервенции против евро


Розничные продажи в США (12:30 GMT): Публикуемый сегодня отчет о потребительских расходах за март станет главным событием для участников рынка, которые продолжают искать признаки весеннего восстановления. Уже известная на данный момент статистика за март подает обнадеживающие сигналы. Увидим ли мы подтверждение подъема в потребительском секторе в официальных данных?
Есть целый ряд оснований полагать, что сегодня нас ждет достойный результат. Общий тренд выглядит благоприятно, учитывая различные индикаторы экономической активности за прошлый месяц. Как я отметил на прошлой неделе, появляется все больше доказательств того, что недавнее замедление темпов экономического роста действительно было временным явлением, связанным с суровой зимней погодой, а не серьезной циклической проблемой. К таким доказательствам относится увеличение темпов роста занятости в прошлом месяце, а также продолжающийся подъем активности в секторе услуг и производственном секторе на основании индексов ISM. Кроме того, индекс потребительских настроений продолжает восстанавливаться.
Что касается расходов в розничном секторе, то тенденция к росту остается в силе, о чем свидетельствуют мартовские данные о продажах в сетевых магазинах. Согласно информации Международного совета торговых центров (International Council of Shopping Centers, ICSC), потребление выросло на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «В марте продажи улучшились по сравнению с февральским показателем роста на 2,2%, на который повлияли крайне неблагоприятные погодные условия» — сообщил ICSC в пресс-релизе.
Принимая во внимание имеющиеся на данный момент данные за март, было бы удивительно увидеть спад в сегодняшнем отчете о розничных продажах. Результаты нового опроса, проведенного агентством Bloomberg, указывают на увеличение розничных продаж в марте, и существует вероятность того, что в апреле эти результаты будут еще лучше. «Некоторые розничные компании говорят, что поздняя Пасха (20 апреля 2014 года по сравнению с 31 марта 2013 года) оказала негативное влияние на мартовские продажи, — заявил главный экономист ICSC. — По оценкам ICSC, изменение даты празднования Пасхи привело к тому, что месячные темпы роста продаж в отрасли уменьшились на один процент. Однако этот один процент “будет добавлен” к апрельским темпам».

Впереди короткая, но решающая неделя, Драги решился на вербальные интервенции против евро


Евро/доллар: Высокий курс евро — это последнее, что нужно сейчас слабой экономике Европы. «У нас большие расходы на заработную плату, поэтому наша экспортная конкурентоспособность падает из-за высокого курса евро, — заявил министр финансов Бельгии на прошлой неделе. — Кроме того, это создает риск дефляции, потому что импортные товары в Европе стоят дешевле, и это в сочетании с низкими ценами на энергию создает эффект дефляции».
Если отбросить в сторону экономику, то евро был обречен на рост на прошлой неделе. Напомню, что неделю назад (7 апреля) я анализировал «медвежье» изменение направления евро/доллара, которое было частично связано с ожиданиями того, что ЕЦБ представит новую порцию монетарных стимулов. Однако, исходя из тактических соображений, я написал, что «в нисходящем движении может произойти прорыв». Причина заключается в том, что скользящая 20-дневная доходность по евро/доллару впервые с января вернулась в область нижней квартили. Неделю спустя евро значительно вырос в паре с долларом США, что привело к возвращению 20-дневного ранга в зону средних значений.
В результате, краткосрочные перспективы движения курса евро/доллара стали еще более туманными. Однако если говорить о среднесрочной и более отдаленной перспективе, то восходящий тренд остается в силе. Курс евро растет с прошлого лета, и нет очевидных признаков потенциального завершения такого роста, несмотря на то, что ближайшее будущее кажется сейчас более неопределенным, чем неделю назад.
Об одном можно сказать с уверенностью: рост экспорта во многом способствовал увеличению темпов экономического восстановления в некоторых частях Еврозоны, особенно в Испании. Но дальнейшее укрепление курса евро создает серьезную угрозу. Председатель ЕЦБ Драги и другие представители банка дали понять участникам рынка, что какой-либо стратегической цели по валютному курсу нет. Можно подумать, что некоторые члены банка лучше осведомлены о текущей ситуации, но разумные решения в области макроэкономики в данном случае могут иметь очень серьезные последствия.

Впереди короткая, но решающая неделя, Драги решился на вербальные интервенции против евро

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter