Ежедневный обзор рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка облигаций

С окончанием периода налоговых выплат напряжение на денежно-кредитном рынке начало спадать. Еще вчера утром ставки овернайт держались на довольно высоких уровнях около 7 – 8 % годовых, но уже к вечеру ситуация изменилась в лучшую сторону и их уровни составляли уже порядка 4 – 5 % годовых. Не лишним подтверждением тому, что ситуация с ликвидностью в банковской системе начала восстанавливаться, являются снижающиеся объемы средств, привлекаемые банками в рамках аукциона РЕПО с ЦБ РФ. По итогам утреннего аукциона кредитным организациям удалось занять около 94.64 млрд. рублей под ставку 7.03 % годовых. На втором аукционе банками было привлечено всего около 1.37 млрд. рублей под ставку 7.32 % годовых
31 июля 2008 Связь-Банк
С окончанием периода налоговых выплат напряжение на денежно-кредитном рынке начало спадать. Еще вчера утром ставки овернайт держались на довольно высоких уровнях около 7 – 8 % годовых, но уже к вечеру ситуация изменилась в лучшую сторону и их уровни составляли уже порядка 4 – 5 % годовых. Не лишним подтверждением тому, что ситуация с ликвидностью в банковской системе начала восстанавливаться, являются снижающиеся объемы средств, привлекаемые банками в рамках аукциона РЕПО с ЦБ РФ. По итогам утреннего аукциона кредитным организациям удалось занять около 94.64 млрд. рублей под ставку 7.03 % годовых. На втором аукционе банками было привлечено всего около 1.37 млрд. рублей под ставку 7.32 % годовых.

На этом фоне падение котировок наиболее качественных обязательств на внутреннем долговом рынке приостановилось. По итогам торговой сессии среды незначительно подорожали в цене облигации Газпрома А4 и А8 (+4 б.п. и +3 б.п. соответственно), Лукойла 02 и 04 (+5 б.п. и +16 б.п. соответственно), РЖД 03 и 08 (+15 б.п. и +4 б.п. соответственно) и др. При этом чуть хуже рынка оказались бумаги банковского сектора – Банк ВТБ 04 и 05 (-3 б.п. и -4 б.п. соответственно), УРСА Банк 05 и 07 (-16 б.п. и -8 б.п. соответственно), а также «энергетические» долги ФСК ЕЭС 04 и 05 (-61 б.п. и -3 б.п. соответственно). Заметное давление вчера оказывалось на котировки «длинных» АИЖК. В сопровождении заметных объемов дешевели следующие выпуски эмитента – А7 (-71 б.п.), А10 (-162 б.п.), А11 (-133 б.п.). Также в целом продолжило оказываться давление на субфедеральные долги. Напомним, что уже на следующей неделе состоится доразмещение облигаций Московской области серии 34008 в объеме 9 млрд. рублей. Организаторы позиционируют допвыпуск на уровне 9.70 – 10.25 % годовых по доходности. С учетом этого доходность облигаций Московской области серии 34008, обращающихся на вторичном рынке, корректировалась последние несколько дней и на сегодняшний день составляет 10.07 % годовых. В принципе, обозначенные уровни доходности бумаг Московской области восьмой серии выглядят довольно привлекательно, единственный «минус» - большая дюрация займа. В связи с этим аукцион может быть интересен только долгосрочным инвесторам.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter