Неделя стартует ростом индексов на фоне сильной статистики и отчета Citigroup » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неделя стартует ростом индексов на фоне сильной статистики и отчета Citigroup

Американские индексы закончили торги в пятницу серьезным снижением. Dow Jones просел на 0,89%, SnP 500 упал на 0,95%, но самые большие потери понес NASDAQ, провалившийся на 1,34%. Аутсайдером рынка стал банк JP Morgan и акции технологических компаний. Сегодня хорошие статистические данные и выход позитивных отчетностей Citibank и Visa выступят драйверами роста американских площадок.
14 апреля 2014 БКС Экспресс Поляков Алексей
«Тем не менее, мы не исключаем высокой волатильности на торгах, - комментирует Ильдар Макаренков, персональный брокер по международным рынкам ФГ БКС. - Технические сигналы говорят, что коррекция может получить продолжение». Анализ рынка и торговые идеи смотрите в видеокомментарии.

В понедельник, 14 апреля, американские индексы открываются ростом, отыгрывая часть потерь прошлой недели: DJIA (+0.47%), Nasdaq (+0.56%), SnP 500 (+0.52%) (18:30 мск). Квартальный отчет Citigroup и мартовские данные по розничным продажам вселили оптимизм в участников торгов.

Несмотря на вялый старт торгов фьючерсами на основные американские индексы, к открытию основной сессии образовалась позитивная динамика. Индекс Dow растут на 0.4%, индекс широкого рынка SnP 500 прибавляет 0.5%. Технологичный Nasdaq в плюсе на 0.6%, большинство компаний индекса показывают динамику заметно лучше рынка.

К слову, прошлая неделя завершилась снижением индекса Nasdaq на 3.2%, что стало максимальным убытком почти за два года.

Позитив на рынок пришел с публикацией мартовского отчета по розничным продажам. Рост на 1.1% за месяц стали лучшим результатом с сентября 2012 года. Кроме того, данные за февраль были пересмотрены в сторону повышения: +0.7% против +0.3% предыдущих.

«Сильные цифры по розничным продажам в марте ставят под сомнения негативный тон текущего года. Судя по всему, распродажи этого года на рынке акций не были полностью связаны с опасениями относительно экономики США, - пишет Эндрю Уилкинскон, главный аналитик Interactive Brokers. – Зимняя спячка закончилась, у потребителей растет уверенность в силе американской экономики».

Напомним, что слабую статистику первых месяцев текущего года аналитики связывали с аномально холодной погодой в США.

Из статистики сегодня также вышли данные по изменению производственных запасов в феврале, которые совпали с ожиданиями рынка и данными за январь: рост на 0.4%.

В фокусе всего инвестсообщества развитие российско-украинского конфликта, и возможные санкции к РФ со стороны США и ЕС.

В свою очередь, стартовавший на прошлой неделе сезон корпоративных отчетов на неделе текущей даст поводов оценить результаты корпоративных гигантов США, что также окажет влияние на динамику торгов.

Корпоративный сектор

Целая группа эмитентов вывела технологичный Nasdaq в лидеры американского рынка. Акции Google (+0.8%), Yahoo (+1%), Twitter (+0.6%), HP (+0.7%), Netflix (+0.6%) и Facebook (+0.8%) уверенно дорожают, обгоняя средние значения индексов на старте понедельника. Бумаги социальной сети Facebook сегодня в фокусе на фоне новостей о готовности компании запустить ряд сервисов финансового спектра (электронные кошельки, сервисы оплаты и переводов и пр.).

В аутсайдерах сектора бумаги Apple (-0.4%). eBay (-0.2%) продолжает лихорадить на фоне перманентной активности миллиардера Карла Икана.

В финансовом секторе лидером сегодня выступают бумаги Citigroup после квартального отчета. Цифры по прибыли вышли чуть лучше среднего прогноза экспертов (+3.5%). Несмотря на снижение выручки, компании удалось заметно снизить расходные статьи бюджета. Акции в плюсе почти на 4%.

Технический отскок наверх наблюдается в бумагах Herbalife (+5%), после провала на прошлой неделе на фоне претензий со стороны властей США.

На фоне патентных войн взлетела капитализация Edwards Lifesciences (+14.5%) и снизилась капитализация Medtronic (-3.1%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter