Валютная политика Кремля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валютная политика Кремля

Многих беспокоит девальвация рубля, поэтому вокруг этого явления возникает бесконечное множество спекуляций, особенно в оппозиционно настроенных кругах нашего общества
14 апреля 2014 Инвесткафе | USD|RUB
Многих беспокоит девальвация рубля, поэтому вокруг этого явления возникает бесконечное множество спекуляций, особенно в оппозиционно настроенных кругах нашего общества.

Попробуем разобраться, чем обусловлена валютная политика российских властей.
В основе курса рубля находится торговый баланс, но, как известно, сальдо торгового баланса положительное на протяжении последних лет. Следовательно, рубль должен укрепляться, что приведет к балансу между экспортом и импортом. Так утверждает академическая наука. Но мы имеем противоположную ситуацию. Что же происходит?

Положительное сальдо торгового баланса РФ в 2013 году сократилось на 7,8% — со $192,3 млрд годом ранее до $177,3 млрд. Об этом говорится в мониторинге Минэкономразвития.
Внешнеторговый оборот по методологии платежного баланса составил $865,9 млрд, увеличившись на 0,3% относительно уровня 2012 года. Импорт вырос на 2,6%, до $344,3 млрд, экспорт уменьшился на 1,2%, до $344,3 млрд.

Сокращение положительного сальдо на 7,8% и девальвация рубля примерно на 10% с начала 2014 года явление, скорее всего, не случайное. Вероятно, власти таким образом компенсировали потерю конкурентоспособности компаний-экспортеров. Достижение целевого уровня ослабления рубля подтвердил Банк России

В подтверждение изложенных соображений обратимся к статистике платежного баланса РФ. Ниже графически отображены соотношения основных компонентов счета текущих операций по данным Банка России. Если мы сравним динамику по годам сальдо торгового баланса и курса рубля к доллару США, то увидим прямую корреляцию. При снижении положительного сальдо торгового баланса проводится ослабление рубля к доллару США. Это влечет за собой увеличение профицита торгового баланса, который, в свою очередь, формирует положительную динамику сальдо счета текущих операций.

Валютная политика Кремля


Еще раз подчеркну, что цель такого рода господдержки (девальвация сознательное действие властей) — предоставление компаниям-экспортерам конкурентного преимущества на внешних рынках за счет повышения рентабельности путем снижения издержек в России. Не секрет, что 52% доходной части бюджета РФ формируется за счет экспорта природных ресурсов. Если учесть, что государство является собственником основных компаний, можно говорить о еще большей величине. Кроме того, это дает возможность при необходимости финансировать дефицит бюджета. Укрепление же национальной валюты будет означать самоубийство для государства и власти, поскольку, как известно, без конкурентного преимущества компании теряют рынки и становятся банкротами. А в дальнейшем получают и другого собственника.

В поддержку проводимой политики можно сказать, что, по сути, у властей нет выбора, ведь за годы перестройки и господства иностранного капитала промышленность в России была ликвидирована, НИОКР не финансировались, мы жили и продолжаем, еще советскими научными наработками.

Да, безусловно, власть понимает, что нужно диверсифицировать экономику, и пытается двигаться в этом направлении, но есть принципиальное условие. России не нужны технологии производства вчерашнего дня, которые заведомо сделают наши компании не конкурентоспособными на внешних рынках. И это основной сдерживающий фактор на пути перехода от экспорта природных ресурсов к экспорту товаров. В результате России для повышения эффективности и в целях диверсификации рисков приходится заниматься создания инфраструктуры, которая позволит выйти на новые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

Дополнительным фактором, определяющим валютную политику РФ, является политика, проводимая экономически развитыми странами, которые в настоящий момент ведут валютные войны. До тех пор пока ведущие экономические державы будут бороться за внешние рынки, используя девальвацию национальных валют, Россия будет придерживаться аналогичной политики. Подтверждением валютных войн является продолжающийся «бычий» тренд на рынке золота, начало которого пришлось на 1999 год. Если валютная политика ведущих экономических стран не изменится, золото будет продолжать свой рост против всех валют.

Валютная политика Кремля


Таким образом, для понимания того, что будет происходить с рублем, необходимо осуществлять мониторинг статистики ФТС РФ.

Любое снижение положительного сальдо торгового баланса, с большой вероятностью, будет пропорционально компенсировано девальвацией рубля. Единственное, нужно учитывать, что реальный курс как раз определен величиной положительного сальдо торгового баланса, следовательно в текущих условиях рубль недооценен. Так что в случае изменения валютной политики не стоит удивляться возможному укреплению рубля до уровня 18 руб. за доллар США.

Поскольку верхняя граница по рублю определена Банком России на уровне 36,90, любое ослабление рубля против доллара следует использовать для покупок. Цель — движение к нижней границе торгового диапазона с высокой вероятностью достижения уровня 33,50 руб. за доллар. Стратегия подходит среднесрочным инвесторам.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter