Драги не убедил «быков» по евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драги не убедил «быков» по евро

Если у кого-то оставались иллюзии относительно нежелания ЕЦБ допускать ревальвацию евро, то их с легкостью рассеял Марио Драги
14 апреля 2014 Инвесткафе Демиденко Дмитрий
Если у кого-то оставались иллюзии относительно нежелания ЕЦБ допускать ревальвацию евро, то их с легкостью рассеял Марио Драги. Давненько не приходилось видеть столь агрессивно настроенного главу европейского центробанка. Драги заявил, что дальнейшее повышение курса евро вызовет моментальную реакцию со стороны регулятора. Речь, конечно же, шла о смягчении денежно-кредитной политики, к которой, по мнению председателя ЕЦБ, готовы все члены Управляющего совета. В результате пара EUR/USD открыла третью неделю апреля гэпом вниз.

Умение говорить за всех, конечно же, похвально, однако контрастирует с мнением некоторых полпредов ЕЦБ. В частности, глава австрийского центробанка Эвальд Новотны заявил, что следует ожидать увеличения темпов роста ВВП еврозоны (сравните с «хрупким восстановлением», о котором говорил Марио Драги) и, соответственно, повышения CPI (по мнению главы регулятора, угроза ценовой стабильности из-за высокого курса евро сохраняется). Вена полагает, что ожидать запуска одной из программ стимулирования экономики раньше июня, когда будут известны цифры по апрельской и майской инфляции, неразумно. Похоже, конфликт внутри ЕЦБ между периферией и прогерманским блоком близок к апогею.

Очевидно, что вербальными интервенциями, сколь бы сильными они ни были, евро вниз не продавишь, а следующее заседание европейского центробанка нескоро, поэтому в том, что происходило на долговом рынке Германии на торгах 11 апреля, многие увидели руку ЕЦБ. Речь идет о резком падении доходности немецких бондов, спровоцированном, вероятнее, всего крупными приказами на покупку, что привело цены на 10-летние бумаги к максимальным отметкам с мая 2013 года. Действительно, если доходность казначейских бондов США не растет, то почему бы не уменьшить дифференциал посредством снижения показателя по немецким?

Драги не убедил «быков» по евро

Источник: Bloomberg.

На мой взгляд, позиции евро выглядят устойчиво, а восходящий тренд по гринбеку будет сформирован только в том случае, если доходность долговых обязательств США начнет стабильно расти, привлекая, таким образом, капитал в Штаты. Пока процесс затруднен из-за роста геополитической напряженности, и это усиливает интерес к надежным активам.

Что касается запуска одной из стимулирующих программ ЕЦБ в качестве главного драйвера ослабления евро, то каждый из имеющихся в арсенале центробанка вариантов имеет свои недостатки. К тому же, как показывает практика, их предыдущая реализация не приводила к серьезной девальвации региональной валюты в долгосрочной перспективе.

Драги не убедил «быков» по евро

Источник: Nordea markets.

Наиболее вероятным сценарием выглядит совместное использование LTRO (в связи с проблемами с ликвидностью на денежном рынке в результате завершения предыдущей программы) и европейского аналога британской FLS. Однако следует учитывать, что программа «финансирование за кредитование» привела как раз к укреплению фунта. На мой взгляд, если говорить о монетарной экспансии, то в первую очередь нужно учитывать ее объемы. Об этом, например, свидетельствует японский опыт. Только масштабы QE позволили девальвировать иену. Кстати, Токио позволил себе дать рекомендацию ЕЦБ не затягивать с принятием решения об ослаблении денежно-кредитной политики.

Несмотря на насыщенность недели релизами важных индикаторов, характеризующих экономики США и еврозоны, ее ключевыми событиями станут публикации данных по американской инфляции и европейскому торговому балансу. Уязвимость последнего усилит давление на евро из-за разрастания числа недовольных укреплением курса полпредов ЕЦБ. Тем не менее фундамент под EUR/USD по-прежнему хорош, и пока доходность 10-летних казначейских бондов США остается в диапазоне 2,6-2,8%, можно использовать стратегию покупок на отбое от уровней 1,381-1,3840, 1,3720-1,3750 и 1,3645-1,3675.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter