Рынок акций пойдет на коррекционный отскок, рубль останется под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций пойдет на коррекционный отскок, рубль останется под давлением

Российские фондовые индексы во вторник на открытии выйдут в плюс, следуя за повышением на биржах США и отскоком цен на нефть
15 апреля 2014 1ПРАЙМ Кожухова Елена
Российские фондовые индексы во вторник на открытии выйдут в плюс, следуя за повышением на биржах США и отскоком цен на нефть. Однако сохранение напряженности на Украине, наряду с ухудшением внешнего фона с утра, вполне может не позволить индикаторам развить рост в течение дня. Украинский фактор по-прежнему остается одним из определяющих для нашего рынка.

Российский рубль во вторник, после ослабления днем ранее, может предпринять попытку повышения как против доллара, так и евро. Однако геополитические риски, наряду с возобновлением покупок валюты Минфином и отсутствием глобального аппетита инвесторов к рисковым активам, заметно ограничат силы "быков" - на уверенное повышение нашей валюты сейчас рассчитывать едва ли приходится. С технической точки зрения приостановить дальнейшее ослабление против доллара и евро могут отметки 36 и 50 рублей соответственно.

Вторник на мировой арене отметится рядом интересной статистики из США и Европы, а также квартальными результатами нескольких крупных американских фирм и выступлением главы ФРС Джанет Йеллен под самое закрытие российских торгов. Йеллен вполне может дать важную для рынков информацию касательно дальнейшей динамики ключевых процентных ставок. Наши площадки же по-прежнему будут следить за развитием событий на Украине и реакцией Запада - данный фактор все ещё остается основным риском для игроков на повышение.

С технической точки зрения индекс ММВБ в понедельник, несмотря на просадку, по итогам дня остался выше отметки 1340 пунктов (средняя полоса Боллинжера дневного графика) - пока индикатор удерживает указанное значение, то имеет шансы возобновить рост в район верхней полосы Боллинжера и уровня 1390 пунктов. Однако её преодоление открыло бы дорогу к движению в район 1300 пунктов (нижняя полоса Боллинжера). Индекс РТС, в свою очередь, уже закрылся ниже значения 1185 пунктов (средняя полоса Боллинжера), что указывает на риски развития продаж с целью движения в район 1130 пунктов (нижняя полоса Боллинжера), если ближайшие дни не покажут ложность пробоя.

ВНЕШНИЙ ФОН УМЕРЕННО ПОЗИТИВЕН

Торги на фондовых биржах США в понедельник завершились ростом основных индексов, которые прибавили порядка 0,5-0,9% после нескольких дней весомого снижения. Благоприятный настрой игроков был обеспечен как оптимистичными квартальными результатами Citigroup, которые превысили средние прогнозы, так статистикой по розничным продажам. Показатель за март вырос на 1,1% (ожидалось +0,8%, предыдущее +0,7%). Свой вклад в повышение рынка внес и чисто технический фактор - желание игроков сыграть наверх после череды продаж. Поведение основных индексов в течение дня при этом было весьма волатильным.

Торги в Европе в понедельник завершились на умеренно позитивной ноте. Региональный индекс EuroStoxx 50 вырос на 0,48%, испытав давление в том числе украинского фактора. Из статистики можно было отметить данные о росте промышленного производства еврозоны в феврале на 1,7% против прогнозов повышения на 1,5% и увеличения на 1,6% месяцем ранее.

Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют порядка 0,1%. На биржах Азии наблюдаются разнонаправленные настроения, в то время как цены на нефть и металлы идут вниз. Падение порядка 1% по основным индексам при этом можно наблюдать на биржах Китая, которые ждут завтрашней публикации ключевых данных о состоянии экономики страны, в том числе статистики по ВВП.

РЫНОК НЕФТИ

Во вторник с утра майские фьючерсы на нефтяную смесь марки Brent Crude Oil снижаются на 0,49%, находясь на отметке 108,54 доллара за баррель. Стоимость майских фьючерсов на легкую нефть марки WTI падает на 0,41%, находясь на отметке 103,31 доллара за баррель.

Цены с утра идут вниз в результате коррекции после роста днем ранее. В начале недели поддержку котировкам оказали опасения накала обстановки на Украине и введения санкций против России, что может привести к перебоям в поставках.

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil в понедельник поднялась на 1,74 доллара - до 109,07 доллара за баррель. Стоимость майских фьючерсов на легкую нефть марки WTI возросла на 0,31 доллара - до 104,05 доллара за баррель.

СОБЫТИЯ ДНЯ

США: квартальные отчетности Coca-Cola, Johnson n Johnson (перед открытием основных торгов), индекс потребительских цен за март (16.30) выступление главы ФРС Дж. Йеллен (18.45). Квартальные отчетности Intel, Yahoo! (после закрытия основных торгов).

Европа: индекс потребительских цен Великобритании в марте (12.30), индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW по Германии в апреле (13.00).
Россия: отчетность "Алросы" по МСФО за 2013 год; закрытие реестра акционеров "Магнита" для участия в ГОСА.

ИТОГИ ТОРГОВ

Торги на российских фондовых площадках в понедельник, на опасениях разгара конфликта на Украине, завершились снижением ключевых индикаторов. Индекс ММВБ по итогам дня упал на 1,29% и составил 1344,7 пункта, индекс РТС - на 2%, до 1179,9 пункта.

В лидерах роста пребывали привилегированные акции "Транснефти" (+1,33%) и бумаги Polymetal (+1,12%). Привилегированные акции "Мечела" подорожали на 1,06%. В лидерах падения значились котировки "Дикси" (-6,12%) и российские депозитарные расписки "Русала" (-6,01%).

Курс доллара с расчетами "завтра" по итогам валютных торгов понедельника повысился на 33 коп - до 35,97 рубля, евро вырос на 26 коп - до 49,74 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом возросла на 30 коп по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 42,17 рубля.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter