Контраст » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Контраст

Контраст


Как-то человек N обратился ко мне с предложением прокрутить энную сумму денег. ДУ одним словом. Я отказался. Не потому что я такой весь клёвый, и турбо-трейдер. Нет. Наоборот. Ужасный трейдер, который извращает цифры на столько, что ни один инвестор не выдержит, и я это понимаю. Но работаю на результат, а не ради спокойствия стороннего наблюдателя. У меня есть яйца, но только я могу знать наверняка стоит ли омлет того. Извините, отвлёкся.

Через пару дней он позвонил мне снова спросил моё мнение о найденном трейдере. То что услышал-было классикой. Некий молодой человек, грааль, куча амбиций, ничем особо не подкреплённый опыт, и видите ли меньше 100К он не берёт в ДУ. Диагноз о трейдере на словах выписал быстро человеку N, и вроде бы в моих словах не было почерка врача. Я никто, чтобы судить о работе других, никто. Но не смог отказать ему в консультации такого рода, потому что понимал — 99, 7% того, что он потеряет свои, и не только свои деньги (они скидывались, как я понял на депо в $100К). А судя по голосу возбуждённому — он мысленно уже покупал скромную виллу на Коста Бланка. 70-90 квадратов жил. площади, море — в 5 минутах езды на машине, к этому всему ещё и земельный участок 150 кв. м., и банановое дерево в придачу. Да, это сейчас реально за те деньги. Опять отвлёкся. Он меня выслушал, сказал, что понял, и на этом мы попрощались.

Через 2 месяца звонок. К этому времени для меня это уже был человек X, но когда он напомнил кто он, то я вспомнил человека N, поставленный диагноз, и наш разговор. По голосу его понял, что виллу на Коста Бланка он не купил. Так и оказалось. Он сказал, что вспомнил меня, когда они потеряли 100К. На всякий случай уточнил какими словами он меня вспоминал. Человек N сказал, что хорошими, и что пожалел о том, что не послушал меня.

— А какова цель Вашего звонка, человек N?

— Хочу дать Вам в управление на короткий срок, чтобы «отбить» потерянные деньги… Но у меня в 10 раз меньшая сумма, чем предлагал ранее. Мне нужна помощь Ваша. Уже не знаю, что делать. Положение у меня безвыходное.


Чтобы сделали Вы? Не знаю почему, но поначалу я согласился. Хотя со стороны это не логично, с учётом того, что отказал первый раз. Но мне ятъ всех всегда жалко. Иногда это меня даже губит в какой-то степени. Стали созваниваться, уточнять нюансы. Но в каждом разговоре он говорил о безвыходности. В каждом он упоминал это слово. И тут меня прошибло, мне стало не приятно за него, и за то, что я невольный свидетель этой его слабости. Слабости взрослого мужика. Я отказался работать с ним. Хотя это было бы даже не работой. Человек просто хотел, и ждал от меня, что я за короткий срок сделаю определённый %, и в свою очередь он старался думать о том, что не поседеет при этом.

Он до сих пор думает, что он в безвыходном положении. И он наверняка не понял почему я в итоге отказался. Так же судя по всему не понял и мой последний имэйл : «Впустите контраст в свою жизнь».

Регина Хансен Стокке 14 апреля 2009 г. написала в своем блоге: «Jeg skal dø» — «Я умру». Перед этим врачи поставили 17–летней девочке страшный диагноз: неизлечимая форма рака крови, которая называется MDS/AML (миелодиспластический синдром/острый миелолейкоз). Впереди еще были сеансы химиотерапии, которые могли только задержать на время развитие болезни.

Регина начала вести свой блог. Можно только удивляться силе воли этого ребенка, который достойно и честно смотрел в глаза смерти, не сдавался, жил полноценной жизнью и пытался, все–таки, побороть свою беду. Вот одна из записей в её блоге:

Контраст


Рядом со мной были
Мама, папа, сестра и котенок.
Они не плакали.
Не выли.
Я держалась за них как ребенок.
Это не страшно,
когда точно знаешь,
что жить осталось чуть больше года.
И каждую ночь засыпаешь,
Обретая душевную свободу.
Но самое странное то,
что моя жизнь началась со слов: «я умру.»
Надо было так низко упасть,
чтобы понять что не туда я иду.
Вы все подержали за мизинец мою смерть,
вы все грустили когда меня не стало.
Когда будете на будильник смотреть,
Когда будете кутаться в одеяло,
Когда будет четвертого декабря
новое солнце всходить на востоке,
Запомните, что имя моё —
Регина Хансен Стокке.

Пятнадцать месяцев продолжалась её борьба за жизнь. В четверг, 3 декабря в два часа дня Регина умерла в своем доме в Кристиансунне. Как написала её младшая сестра Элиза: «рядом с ней были папа, мама, я и котенок».