Украина снова будет в центре внимания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Украина снова будет в центре внимания

На текущей неделе ключевых событий будет немного, но некоторые из них способны существенно поднять волатильность на фондовых рынках
15 апреля 2014 БКС Экспресс | iShares MSCI Emerging Markets ETF (EEM) Копейкин Иван
На текущей неделе ключевых событий будет немного, но некоторые из них способны существенно поднять волатильность на фондовых рынках. При этом вопросы, связанные с ситуацией на Украине вновь выйдут на первый план. В частности сейчас из-за роста напряженности на юго-востоке страны, украинские власти могут применить вооруженные силы для подавления протестов. Данный момент в свою очередь может значительно усугубить ситуацию, спровоцировать новый виток санкций для России и оказать существенное давление на национальную валюту и фондовый рынок.

Между тем дополнительное давление на рисковые активы оказывает снижение темпов роста экономик ведущих мировых держав. В частности промышленное производство еврозоны в феврале выросло всего на 0,2% при средних ожиданиях на уровне 0,3%.

Впрочем, российские фондовые активы с каждым днем становятся все более перепроданными к аналогам из развивающихся стран. Поэтому, как только напряженность на Украине спадет, и риск новых санкций сойдет на нет – стоит ждать достаточно существенного роста фондового рынка РФ.

Украина снова будет в центре внимания


Дополнительную поддержку в этом ему в частности могут оказать высокие цены на нефть, которые сейчас торгуются выше 107,5 долларов за баррель.

Тем временем во вторник и среду нас ждет большой блок макроэкономической статистики из Китая. В последнее время данные их Поднебесной преимущественно разочаровывали инвесторов, но сейчас есть определенная возможность увидеть некоторый отскок показателей от минимальных значений. Наибольший интерес здесь будут представлять данные по промышленному производству, розничным продажам, прямым инвестициям за март, а также ВВП страны за первый квартал.

В свою очередь в среду нас также ждет выступление главы ФРС Джанет Йеллен. Участники с большим нетерпением будут ждать любые высказывания по поводу сроков подъема ставок. И любые намеки на рост уже в 2015 году могут спровоцировать усиление снижения фондовых активов.

Таким образом, ситуация продолжает быть достаточно противоречивой. Поэтому новые позиции открывать желательно лишь при появлении некоторой определенности в ситуации на Украине.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter