Eurasia Drilling Co. Непростой квартал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Eurasia Drilling Co. Непростой квартал


Компания планирует выпустить отчетность по выручке и рентабельности EBITDA за 1К14 по US GAAP в четверг, 17 апреля. Телеконференция намечена на этот же день
15 апреля 2014 Газпромбанк | Eurasia Drilling Назаров Александр, Дорохов Алексей
Публикация отчетности EDC за 1К14 состоится в четверг, 17 апреля

Компания планирует выпустить отчетность по выручке и рентабельности EBITDA за 1К14 по US GAAP в четверг, 17 апреля. Телеконференция намечена на этот же день.

Девальвация рубля станет одним из факторов снижения показателей

По нашим расчетам, средний курс рубля к доллару США в 1К14 снизился на 10,2% г/г. Основная часть выручки EDC выражена в рублях, в то время как отчетной валютой является доллар США. Это окажет существенное влияние на выручку EDC в 1К14.

Снижение объемов бурения может оказать дополнительное давление

EDC пока не опубликовала статистику по объемам бурения за март, однако показатели за первые два месяца 2014 г. были очень слабыми. Объемы бурения в январе – феврале 2014 г. сократились на 14% г/г. Основной причиной этого стало сворачивание работ на буровых установках, выполняющих заказы для Роснефти. Напомним, что, по заявлению EDC, 80% буровых установок, обслуживающих Роснефть, будут переориентированы на выполнение работ для других заказчиков, в то время как оставшиеся 20% установок останутся обслуживать Роснефть. В результате этого значительно увеличился объем демонтажа и переноса буровых установок EDC, причем примерно в 16% случаев – на дальние дистанции, что привело к сокращению объемов бурения в годовом сопоставлении.

Ожидаем снижения выручки на 20% г/г, EBITDA – на 19% г/г

Согласно нашим ожиданиям, снижение объемов бурения и девальвация рубля в совокупности приведут к сокращению выручки на 20% г/г в 1К14 до 635 млн долл. Частично данное снижение может быть компенсировано увеличением доли горизонтально направленного бурения и ростом объемов работ шельфового бурения. По нашим прогнозам, показатель рентабельности EBITDA останется неизменным в годовом сопоставлении на уровне 23%. Это консервативные оценки, фактические показатели рентабельности могут оказаться выше, однако сворачивание работ на буровых установках и более высокий уровень затрат на топливо в условиях холодной зимы должны оказать давление на показатели рентабельности.

Телеконференция может не стать значительным событием, все внимание к прогнозам компании

В ходе телеконференции по итогам отчетности за 2013 г. по US GAAP, которая состоялась всего две недели назад – 27 марта, EDC представила довольно подробный прогноз по уровню выручки, EBITDA, капитальным затратам и СДП в 2014 г., что заставляет нас усомниться в том, что EDC может сообщить участникам рынка какие-либо новые детали. Вероятно, EDC представит обновленный прогноз на год и сообщит о ходе переориентации буровых установок, обслуживающих Роснефть, под заказы от других клиентов.

Цена акций EDC по-прежнему близка к уровням IPO, компания остается слишком дешевой. Рекомендация «ЛУЧШЕ РЫНКА» сохраняется

Как мы уже отмечали в еженедельном обзоре нефтегазового сектора Oil&Gas Weekly от 21 марта, цена акций EDC на данный момент находится на близком к IPO уровне, который составлял 23,5 долл. за акцию, хотя с этого момента компания выросла почти вдвое. Мы подтверждаем нашу целевую цену в 42,6 долл. и сохраняем рекомендацию «ЛУЧШЕ РЫНКА». Слабая отчетность за 1К14 может стать последним событием в ряду негативных новостей о компании. В случае восстановления рынка EDC станет одним из наших фаворитов, способных значительно выиграть на предполагаемом росте.

Eurasia Drilling Co. Непростой квартал

Eurasia Drilling Co. Непростой квартал


http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter