Мифы о притоке в фонды, инвестирующие в Россию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мифы о притоке в фонды, инвестирующие в Россию

"За неделю, завершившуюся 9 апреля, фонды, специализирующиеся на вложениях в Россию, привлекли $164 мл, с учетом веса России в глобальных фондах приток составил $355 млн, свидетельствуют данные EPFR Global
15 апреля 2014 Market Vectors Russia ETF (RSX) | Архив Чурилов Иван

"За неделю, завершившуюся 9 апреля, фонды, специализирующиеся на вложениях в Россию, привлекли $164 мл, с учетом веса России в глобальных фондах приток составил $355 млн, свидетельствуют данные EPFR Global. Приток продолжается третью неделю подряд" - пишут аналитики Уралсиба.


А "Ведомости", вообще не разобравшись в ситуации, написали неадекватный заголовок "Иностранные фонды вложили $355 млн в российские акции":

И вот здесь надо сделать несколько ремарок, ибо этой информацией в последнее время нагло манипулируют, и Ведомости не исключение. Я буду использовать комментарии двух резидентов биржевого портала Walltra.de: threepence и myfavinsrc.

Отдельное спасибо Дмитрию Ершову, который поднял эту тему в выходные дни:

Фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки, существуют в форме ETF (exchange traded funds). Это фонды, паи которых обращаются в виде акций на соответствующих биржах. Например, Market Vectors Russia - самый крупный фонд, ориентированный на Россию.

Есть такие как ENR Russia Invest - фонд зарегистрирован в Швейцарии, его паи (в виде акций) торгуются на Швейцарской фондовой бирже. Инвестфонд держит пакеты акций российских электроэнергетических компаний, вкладывает в цветочную розницу, ранее владел долями в инвестбанке "Тройка диалог" (сейчас входит в состав Сбербанка), бизнес-центре "Романов двор", и производителе коктейлей Bravo (вошел в российский сегмент бизнеса Heineken).

Как видим, ETF вкладываются также и в акции, которые не обращаются на нашей бирже, например, акции Яндекса.

Поэтому приток в эти фонды не означает аналогичного притока на российский фондовый рынок, это первое, что нужно отметить.

Есть курс акций ETF на бирже, по которым и производится покупка-продажа паев, и есть индикативный курс корзины акций, в которые фонд и вкладывает средства. Как фРТС и индекс РТС.

Далее, есть приток конкретно в фонды RSX (ETF, инвестирующих в Россию), а есть приток "опосредованный", который идет в EEM (ETF развивающихся рынков, инвестирующих том числе в Китай, Индию, Россию, Бразилию и др.), а там 1% всех активов - доля Газпрома => мы тоже получаем приток в наши акции. Это аналог понятия "глобальные фонды", где кроме всего прочего есть и наши акции, т.е. и оттуда нам перепадает.

Важное практические замечание №1. Когда деньги энергично притекают в EEM, то значит деньги идут и в Газпром, так как его из наших там больше всего, и он в эти дни растет лучше рынка.

Практическое замечание № 2. Из фонда RSX с осени прошлого до марта этого года вывели 500 млн (причем половину до нового года и половину после). А за один только март-апрель обратно завели уже 600 млн. Вывели при РТС у 1500 (когда все осенью кричали, что пора покупать, скоро нерезиденты нас под олимпиаду протарят, а по факту отток был), а купили при РТС у 1150, когда все продавали под "всепропало". Может ниже не ждут, может, просто так удачно перезашли на 20% ниже, не это важно.

Здесь есть другой важный нюанс. Фонд может покупать АДР (депозитарные расписки на российские акции) у какого-то другого инвестора, а не у банка, их выпустившего, в этом случае, по идее, никаких инвестиций он в Россию не делает, просто поменялся держатель АДР.

Так что все эти журналистские "притоки в Россию" могут оказаться совсем и не притоками, а просто сменой собственника АДР российских акций.

Например, вспомним сильное падение российского фондового рынка на ожидании санкций, когда официальные лица Америки делали заявления о том, что не надо инвестировать в Россию, грозили ей санкциями и изоляцией.

Тогда за день прошел недельный объем в RSX. И как оказалось по отчетам, выписали новые доли в ETF, пришел приток денег. Казалось бы не удержались нерезы от соблазна и фонды вошли, несмотря на заявления, "бабло все равно почуяло халяву". Покупай войнушку, тем более если она ненастоящая... казалось бы так? А вот и нет.

При этом мог быть полноценный ОТТОК из акций!

Дело в том, что у нескольких российских компаний по АДР уже выбран лимит. Т.е. покупка этих АДР возможна только у старых держателей и не влечет за собой покупок на РФР. Если где-то там перешла расписка на акции, которые уже лежат в депозитарии банка, от одного инвестора к другому, и это не двигает наш рынок, то какой нам-то прок от таких "инвестиций в Россию"?

Практическое замечание № 3: По сбербанку не так давно выбрали лимит АДР, которые покупали весь прошлый год, почему сбер и был лучше рынка. Теперь этой бычьей поддержки нет, и сбер должен и ведет себя хуже рынка, это замечание для любителей ставить сбербанку цели 110 и выше. Обстоятельства фундаментально изменились, а некоторые аналитики этого не заметили. И пытаются оправдать -20% по сберу от начала года ситуацией на Украине. А рост ГМК на +20% соответствующим ростом никеля-металла, игнорируя спад цен на медь. "Желтая" аналитика и не на это способна.

Итак, приток средств может иметь чисто психологическое значение, и не более того.

Ведь приток идет в ETF, а затем этот ETF берет пришедшие деньги и идет в Лондон покупать ADR, например, у инвестора, который готов сломя голову бежать из России, продав по любым ценам принадлежавшие ему акции. И нет данных, сколько инвесторов "свалили" из России, но зато трубят о притоке в ФОНД, инвестирующий в Россию.

Так что стоит аккуратнее воспринимать эту информацию о притоках. Более того, отчет за неделю от среды до среды выходит у нас в СМИ в пятницу, когда все свершилось. Конечно, крупные игроки смотрят данные по RSX ежедневно, и когда идет реальный приток, в первую очередь тарят Газпром on-line, но все остальные инвесторы кушают эту информацию от аналитиков в пятницу, когда она не имеет никакого смысла, а ситуация возможно вообще изменилась уже, и надо играть наоборот.

Практическое замечание 4. Необходимо понимать правильно размеры притока. По американским меркам - это страшные копейки. В минуту только по Е-mini проходит объем, сравнимый с притоком во все EEM за неделю, на все развивающиеся рынки.

Например, мы знаем, что сбер в RSX занимает 8,5%. От 355 лимонов (предположим, что все они RSX-овые) - это 30 млн баков в сбер, т.е. ярд рублей, если все они пошли напрямую на росс. рынок (!), и это на протяжении недели. Много это для сбера или мало? Мало, так как такой объем нередко проходит за пять минут торгов.

Как известно из газет, у нас на бирже напрямую зарегистрировано больше 4000 нерезидентов. Что они делали на этом падении? Никому неизвестно.

Да, информацию о входе денег в фонды типа RSX можно использовать как некий опережающий индикатор, если верить в теорию, что большие умные деньги входят на лоях рынка.

Но важно понимать, что нет прямой связи между входом этих денег и инвестициями в российский фондовый рынок.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter