Укрощение природы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Укрощение природы

Укрощение природы


С 1999 года, с подачи Чикагской Торговой Биржи (CME) ведутся активные попытки внедрения в биржевой мир новых финансовых инструментов, призванных установить контроль над природными рисками.
Финансовый инжиниринг не стоит на месте. Наука, призванная повысить надежность и оптимизировать современные финансово-кредитные отношения уже создала немало инструментов, успешно использующихся и применяющихся во всем мире, включая биржевую сферу. Ориентируясь в последние годы, прежде всего, на инструменты сокращения кредитных и ценовых рисков, практически не исследованной осталась область страхования природных рисков, а точнее страхования последствий, наносимых бизнесу природными явлениями и изменениями. А ведь не секрет, что от природных условий зависят такие ключевые сферы экономики, как топливно-энергетическая, сельскохозяйственная, строительная и так далее.

Укрощение природы


Одним из наиболее чувствительных к климатическим изменениям является топливно-энергетический комплекс. Потребление природного газа и нефтепродуктов напрямую зависит от тяжести и продолжительности зимнего отопительного периода. В свою очередь, погодные условия в летний период являются важнейшим фактором, влияющим на объемы расходования электроэнергии. Сельскохозяйственный сектор зависим от климатических колебаний в течение всего производственного цикла, начиная с посевов и заканчивая сбором урожая. От непогоды также страдает и строительная отрасль, где задержки с исполнением проектов могут повлечь за собой дополнительные расходы.

Помимо прочего, вполне уместно упомянуть и стихийные бедствия. Неоднократно мы уже были свидетелями резкого влияния ураганов, штормов и иных катаклизмов на экономику. Так, штормы в тропиках, создавая угрозу урожаю кофе, какао и т.д., служат причиной резкого роста цен на эти товары на биржевых площадках. То же может коснуться и энергетической отрасли — ураганы и торнадо в области нефтедобычи в США и Мексике могут стать и причиной перебоев в снабжении критически важным сырьем — топливом.

Первые попытки

Одними из первых проблемой страхований таких природных рисков, как и положено, заинтересовались страховые компании. Однако довольно серьезно встала проблема объективной и адекватной оценки как самих рисков возникновения катаклизмов, так и, в большей степени, проблема оценки последствий, к которым оное сможет привести. Для банков повышались риски, связанные с невозвратом кредитов и займов. Таким образом, необходимость хеджирования погодных рисков привела к появлению срочных биржевых и внебиржевых контрактов на погоду.

Впервые сделки по фьючерсному контракту на индекс температуры были заключены в 1999 г. на Чикагской товарной бирже (CME). Первоначально это были фьючерсные и опционные контракты на индексы обогрева и охлаждения (Heating Degree Days — HDD и Cooling Degree Days — CDD), которые рассчитывались для наиболее важных населенных пунктов и энергоузлов США. Основными участниками торгов стали энергетические, газовые, коммунальные компании. Уже в 2000 г. аналогичные контракты появились в Европе, на LIFFE и Eurex, где были введены фьючерсы на температуру в районе международных аэропортов Лондона, Берлина и Парижа.

HDD — это индекс, отражающий количество градусов, на которое среднедневная температура ниже принятых 18° по Цельсию — это температура, ниже которой необходим обогрев зданий.

Предположим что среднедневаная температура — 15 градусов Цельсия. HDD = 18 — 15 = 3

Индекс CDD отражает количество градусов, на которое среднедневная температура выше 18° Цельсия — в этом случае люди предпочитают охлаждать помещения с помощью кондиционеров.

Индексы HDD и CDD рассчитывают, исходя из границы обогрева и охлаждения, равной 65° по Фаренгейту (в Европе за точку отсчета принимают 18° по Цельсию). Погода за день определяется как среднее арифметическое между минимальной и максимальной температурой, зарегистрированной в определенной точке наблюдения за 24 часа. Далее вычисляют абсолютное отклонение (по модулю) от базового значения в 65° F. Если среднее значение ниже 65° F, то полученная величина прибавляется к индексу CDD; если выше — к HDD. Если в день i разница положительна (отрицательна), то индексы HDD (CDD) приравниваются к этой границе либо равны нулю, т.е.:

CDDi = max (Wi — 65,0)
HDDi = max (65,0-Wi)

Поскольку фьючерсные и опционные контракты имеют даты исполнения, индексы HDD и CDD рассчитывают в течение всего периода действия контрактов и определяют суммированием ежедневных значений. Для установления расчетной цены индексов по истечении срока действия контрактов берутся официальные данные, полученные с метеорологической станции, указанной в спецификации контрактов. Вариационная маржа начисляется (списывается), исходя из разницы между ценой покупки (продажи) контракта и расчетной ценой на дату исполнения. В спецификации контрактов всегда имеются ограничения максимального размера выплат из-за отсутствия базового актива, позволяющего хеджировать позиции.

В США большую роль в развитии фьючерсов на погоду играют маркет-мейкеры, брокеры, в Европе велико значения банковского сектора. Крупнейшие инвестиционные банки, такие как Merril Lynch и UBS, занимаются разработкой и внедрением структурных продуктов, в основе которых лежат фьючерсы на погоду.

Сегодня география и линейка «погодных» инструментов значительно расширилась, появились контракты на величину осадков, силу ветра, относительную влажность, величину снежного покрова. Тема зависимости финансовых рынков от климатических изменений приобрела популярность в научно-исследовательских и популярных изданиях. Создаются компании, специализирующиеся на страховании рисков от неблагоприятных погодных условий. С 1999 г. существует профессиональная организация Weather Risk Managemant Association (WRMA), занимающаяся популяризацией и стандартизацией погодных контрактов. Мировой рынок «погодных» деривативов оценивается сегодня примерно в $50 млрд.
Как защитить кукурузу?

Рассмотрим использование фьючерсного контракта на среднемесячную температуру воздуха в целях хеджирования рисков на примере фермерского хозяйства, занимающегося кукурузой.

Предположим, опытным путем предприниматели вычислили, что при снижении температуры в течение прорастания семян на 1 градус ниже 10° Цельсия приведет к тому, что на выходе урожай сократится на 1% от посевного плана. И наоборот, в период цветения повышенная температура — более 30° Цельсия — также может снизить урожайность примерно в соотношении 1,5% на каждый градус превышения.

Чтобы застраховать себя от таких рисков, предприниматель-фермер, проживающий в США или в Европе, может воспользоваться срочным рынком CME Group для хеджирования своего урожая через «погодные» фьючерсы. Ожидая заморозков, стоит приобретать фьючерсы на HDD и наоборот, при ожидании слишком высокой температуры, необходимо приобретать фьючерсы на CDD. Чтобы рассчитать количество контрактов для приобретения, необходимо вычислить, какой ущерб в деньгах получает предприниматель. Допустим 1% от урожая в денежном выражении составит 3 000$. Согласно спецификации фьючерса на Индекс Отопительных Дней CME (CME HDD Index), один тик составляет 1 пункт индекса и равен $20 долларам США. Таким образом, для покрытия убытков, нанесенных снижением температуры на 1 градус, необходимо купить 3000 ÷ 20 = 150 контрактов.

Данный пример, безусловно, упрощен, однако в достаточной мере отражает механизм ценообразования фьючерсов на погоду и общий подход к хеджированию предпринимательских рисков с их помощью. На сегодняшний день этот рынок — рынок деривативов на погоду — страдает от недостатка ликвидности, его основными участниками рынка являются энергетические компании, маркет-мейкеры. История показывает, что биржевой рынок достаточно быстро «отмирает», если не удается привлечь на него спекулянтов, а заинтересовать спекулянта маркет-мейкерам и руководству биржи пока нечем. Поэтому в ближайшие 5 лет, этот рынок, скорее всего, так и останется «закрытым» для простого трейдера.

Укрощение природы