Денежные люди » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денежные люди

Монеты и купюры разных стран – своеобразные портретные галереи. В Америке расплачиваются преимущественно президентами, в Великобритании – королевой, в других странах к главам государств присоединяются общественные деятели, ученые и писатели.

Не секрет, что, разглядывая денежные знаки разных стран, в какой-то мере можно проследить историю государства и узнать о ценностях нации. Правда, введение единой европейской валюты несколько обезличило ряд стран – впрочем, информацию о прежнем оформлении купюр в этих странах найти несложно.

Первые лица

Первым политиком, увидевшим себя на монетах, был персидский царь Дарий I (правил в 522—486 гг. до н.э.). Благодаря в обилии отчеканенным золотым дарикам, международная торговля достигла невиданного прежде развития. Александр Македонский, разгромивший войска Дария, не стал помещать свой портрет на монетах – опасался гнева богов. На аверсе его знаменитых тетрадрахм была изображена голова Геракла – но по свидетельствам современников, Геракл, сын Зевса, очень уж напоминал самого Александра.
Традиция изображать правителя на монетах началась с Юлия Цезаря – и оказалась весьма живучей. Ведь и по сей день портрет правящего лица — почти обязательный атрибут оформления денежных знаков монархических государств.

Во всем мире прекрасно знают «в лицо» нынешнюю британскую королеву. Елизавета II изображена на монетах и денежных купюрах порядка 30 различных государств и автономных территорий.

Своеобразный рекорд удалось установить австрийской императрице Марии Терезии (1740—1780). В 1753 году австрийский талер начали чеканить по новой монетной стопе. Стандарт монеты оказался настолько удобен для международной торговли, что вскоре так называемый «мариетерезиенталер» получил хождение в Африке и Восточной Азии. Попытки других правителей вытеснить его с помощью своих монет оказались тщетными. После Марии Терезии талер с ее портретом, строго следуя оригиналу, в ряде стран продолжали чеканить для нужд международной торговли с указанием года смерти императрицы. Общий тираж всех выпусков достиг 20 млрд экземпляров.

Американцы в шутку называют свою валюту «мертвые президенты». В США за каждой банкнотой определенного номинала закреплен «свой» президент. Первого президента страны Джорджа Вашингтона можно лицезреть на купюре в $1, третьего президента Томаса Джефферсона – на мифологизированной банкноте в $2, победитель в войне Севера и Юга Авраам Линкольн красуется на купюре в $5, один из создателей современного доллара Эндрю Джексон — на банкноте в $20, 18-й президент США и герой гражданской войны Улисс Грант — на купюре в $50.

Раритетные американские банкноты номиналом $500, $1 000, $5 000, $100 000 также украшены портретами первых лиц государства: Уильям Мак-Кинли, Гровер Кливленд, Джеймс Мэдисон и Вудро Вильсон, соответственно.
Впрочем, есть и исключения – лица президентов видны далеко не на всех долларовых купюрах. На банкноте в $100 изображен публицист и дипломат Бенджамин Франклин, на 10-долларовой бумажке — Александр Гамильтон, один из «отцов-основателей» США и первый министр финансов, автор программы ускоренного торгово-промышленного развития Америки.

На банкноте номиналом $10 000 изображен глава Министерства финансов во время правления президента Линкольна, а впоследствии — глава Верховного Суда США Салмон Чейз. Кстати, именно он распорядился поместить на американские деньги надпись «На Бога уповаем» (In God We Trust), которая используется и поныне.

Новая сотня
Презентация новой 100-долларовой купюры запланирована на 21 апреля 2010 года в Министерстве финансов США. Кто заменит Франклина, пока держится в тайне. По слухам, на банкноте будет изображен Рональд Рейган.

Борьба с коррупцией
В 1997 году индийский профессор предложил для тотальных взяток чиновникам и полиции использовать «нулевые» купюры. Идея была реализована, хотя гораздо позднее – при поддержке антикоррупционной организации Индии. В результате была напечатана купюра номиналом 0 индийских рупий с портретом Махатмы Ганди и надписью: «Ликвидировать коррупцию на всех уровнях!»


Генерала Симона Боливара (1783—1830), отдавшего жизнь за независимость колоний Испании в Южной Америке, часто можно видеть на деньгах Боливии, названной в его честь, Венесуэлы, Колумбии и Эквадора. Основатель и первый президент Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк удостоился чести быть изображенным на деньгах страны уже в 1926 г. и красуется на быстро обесценивающихся турецких лирах до сих пор. Впрочем, по числу портретов на деньгах всех опередил Сунь Ятсен — хоть и временный, но первый президент Китайской Республики, он был изображен более чем на 600 монетах и денежных купюрах, различающихся номиналом, местом и годом выпуска. На денежных знаках Тайваня его портрет присутствует и в наши дни.

Не остались без внимания и «великие диктаторы». Портрет Франсиско Франко, главы испанского государства в 1939-1975 гг, в 1953—1974 гг. помещался на испанских монетах. Экс-президент Иракской Республики, глава правительства и главнокомандующий, маршал Саддам Хусейн, начиная с 1986 г., украшал бумажные деньги страны.

Но ряд правителей-диктаторов не увековечили себя – по крайней мере, на деньгах. На купюрах никогда не размещался портрет лидера итальянских фашистов и диктатора Италии Бенито Муссолини. Адольф Гитлер сам не утвердил к массовому выпуску монеты со своим портретом. А Сталин был изображен лишь на монетах Чехословацкой Республики достоинством в 100 и 50 крон, выпущенных к 70-летию со дня его рождения.

Впрочем, в 2000 г. его портрет появился на серебряной российской монете в 100 руб., выпущенной к 55-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и посвященной Берлинской (Потсдамской) конференции глав государств антигитлеровской коалиции.

Зато лидеры революционных движений на денежных знаках разных стран представлены в изобилии — Че Гевара, Мао Цзедун, Георгий Димитров, Иосип Броз Тито, Клара Цеткин, Сухэ-Батор, Хо Ши Мин…

Достойная замена

В Японии изображение политиков на деньгах не в ходу. Чаще всего на банкноты попадают выдающиеся общественные деятели, писатели, ученые. Например, тысячу йен украшает портрет медика Хидэё Ногути, прославившегося исследованиями оспы, сифилиса и желтой лихорадки.

Британцы на новой 20-фунтовой купюре изобразили знаменитого британского финансиста, основателя экономической теории Адама Смита. Прежде на аналогичной купюре размещались изображения композитора Эдварда Элгара, великого Шекспира и физика Майкла Фарадея.

На польской купюре достоинством в тысячу злотых есть изображение знаменитого средневекового астронома, создателя гелиоцентрической системы мира Николая Коперника. Портрет другого средневекового ученого — педагога Яна Амоса Коменского украшает чешскую банкноту в 200 крон.

Хорватия на первых своих купюрах поместила портрет Ружера Бошковича — физика, математика и астронома ХVIII в., а портрет серба – изобретателя Николы Тесла неоднократно размещался на купюрах Югославии.

Портрет знаменитого физика Алессандро Вольта, основоположника учения об электричестве, был помещен в свое время на итальянской банкноте достоинством в 10 000 лир. В той же стране до введения евро имела хождение купюра с портретом итальянского радиотехника и предпринимателя, нобелевского лауреата Гульельмо Маркони, получившего в 1897 г. патент на изобретение радиоприемника, принципиально тождественного радиоприемнику, созданному российским изобретателем Александром Поповым.

Самым «денежным» человеком можно назвать Христофора Колумба — кроме родной Испании (5 000 песет), он был представлен на купюрах Доминиканской Республики (500 золотых песо), на Багамах (1 доллар) и особенно в Сальвадоре, где он изображен на всех купюрах (от 1 до 200 колонов).

«Дамские» деньги

Обычно на купюрах и монетах массово изображаются мужчины. Исключение составляет разве что Елизавета – да и то по причине своего статуса. Однако все же есть страны, которые размещали на своих деньгах женские образы – а некоторые продолжают эту традицию до сих пор. Не слишком давно английскую купюру в 10 фунтов украшал портрет Флоренс Найтингел — английской медсестры, выступившей организатором и руководителем во время Крымской кампании в санитарных отрядах. Кроме этого, до сих пор находится в обращении банкнота достоинством 5 футов с Елизаветой Фрай, которая способствовала реформе тюремной системы Англии в начале XIX века.

До введения евро в Германии женские образы украшали банкноты достоинством 5 и 20 марок. А в конце 80 х годов в обращение поступила купюра в 100 марок, увековечившая память великой немецкой пианистки Клары Шуман. Во Франции портрет дважды лауреата Нобелевской премии Марии Склодовской-Кюри украшал купюры самого крупного достоинства — 500 франков.

Портрет Леси Украинки впервые украсил банкноту номиналом 200 гривен в 1996 году. Когда в мае 2007 года в обращение ввели новые гривны этого же номинала, их героиней по-прежнему осталась Леся Украинка.

Дамские образы стали украшением не только европейских банкнот, но и азиатских. Например, на купюре 1000 кипов (Лаос) изображены три женщины на фоне храма. Изображения двух девушек в национальных одеждах помещены на нескольких китайских банкнотах.

В истории дизайна купюр евро однажды случился необычный эпизод. В Германии вместо «евро» отпечатали «эросы» — банкноты несуществующих номиналов в 300, 600 и 1000 евро, на которых изобразили обнаженные женские тела. Впрочем, одному предприимчивому гражданину это не помешало расплатиться купюрой реально – он отнес купюру в табачную лавку, купил сигарет и получил сдачу — в нормальных деньгах, убедив продавца, что «эротические» деньги — это новая редкая серия евро.

Красивейшие деньги мира


Дэвид Стендиш, автор книги «Искусство денег», провел конкурс красоты среди банкнот мира и определил самые красивые деньги мира. Среди них:

Французский тихоокеанский франк

Хождение — на французских территориях в Тихом Океане: French Polynesia (Французская Полинезия), New Caledonia, Wallis и Futuna. Голубые воды океана, его сказочный подводный мир, удивительная по своей красоте природа, беззаботная жизнь местных жителей — все это отражается и на деньгах.

Денежные люди


Мальдивская рупия

Мальдивская республика, одна из беднейших стран мира, может похвастаться необычным дизайном своих банкнот. Похоже, местные жители не переживают из-за уровня жизни, а с удовольствием собирают кокосы и ловят рыбу. Такое настроение передает и мальдивская рупия — банкноты нежных цветов с изображением моря, кокосовых пальм и парусников приятно радуют глаз.

Денежные люди


Коморский франк

Живописные Коморские острова — место в Индийском океане, между Мадагаскаром и Мозамбиком. Главные денежные персонажи здесь — цветы и животные, но самое главное, чем покоряют купюры страны, — цветовая гамма.

Денежные люди


Новозеландский доллар

«Киви» печатаются не на бумаге, а на специальном тонком пластике. Кто хотя бы немного интересовался Новой Зеландией, знает, что все воздушное и наземное пространство страны оккупировали птицы. На деньгах это тоже отразилось. Птица — главный персонаж новозеландского доллара.

Денежные люди


Доллар островов Кука

Самая оригинальная из всех денежных купюр — трехдолларовая банкнота на островах Кука. Сидящая верхом на акуле Русалка появляется из морской пучины — такой рисунок как нельзя лучше соответствует этим затерянным посреди океана экзотическим местам.

Денежные люди


Гонконгский доллар

Из далеких экзотических краев переносимся в мир хай-тека. Гонконг — большой, шумный, бурно развивающийся город. Жизнь здесь бурлит и днем, и ночью. Настроение общего оживления нашло свое отражение в деньгах. Дизайн гонкогского доллара полон ярких красок и фантазий о будущем.

Денежные люди


Шведская крона

Помимо всего прочего, встречаются «сказочные» деньги. Имеется в виду не их сумма, а дизайн. На обратной стороне купюры 20 шведских крон вы найдете красочную иллюстрацию к сказке Сельмы Лагерлёф «Удивительное путешествие Нильса Хольгерсона с дикими гусями по Швеции».

Денежные люди