Обострение на Украине столкнуло рынок акций России к минимумам за 3 недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обострение на Украине столкнуло рынок акций России к минимумам за 3 недели

Российский рынок акций к закрытию торгов упал на 2,5-3%, обновив минимумы за три недели, на фоне сообщений о столкновениях армии и народного ополчения на востоке Украины
15 апреля 2014 1ПРАЙМ Майоров Дмитрий
Российский рынок акций к закрытию торгов упал на 2,5-3%, обновив минимумы за три недели, на фоне сообщений о столкновениях армии и народного ополчения на востоке Украины.

Индекс ММВБ по итогам дня снизился на 2,52% и составил 1311,01 пункта, индекс РТС - на 3,14%, до 1142,96 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Во вторник назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента страны Александр Турчинов объявил о начале силовой операции на севере Донецкой области. В Москве решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих сторонников федерализации назвали крайне опасным развитием событий.

ГЕОПОЛИТИКА ОПЯТЬ НА ПЕРВОМ ПЛАНЕ

Большинство российских акций закрылись в существенном минусе по итогам торгов вторника. Падение шло "широким фронтом" и практически не оставило на рынке "защитных" бумаг.

Усиление геополитических рисков ударило не только по российскому рынку - большинство рисковых активов снижались во вторник. На валютном рынке РФ корзина превысила 42,35 рубля и вошла в подкоридор повышенных интервенций ЦБ. На этом фоне индекс РТС, который рассчитывает по долларовым ценам акций, снижался более активно, чем ММВБ. Впрочем, по итогам торгов оба индикатора покинули диапазон, в котором находились с конца марта.

В лидерах падения оказались привилегированные акции Сбербанка (-7,5%), отыгрывающие ко всему прочему ожидания о снижении дивидендов по этому типу бумаг.

На фоне почти 2-процентного снижения цен на медь и остановившегося роста цен на никель попали под удар и металлургические акции. Бумаги "Северстали" CHMF подешевели на 5,5%, НЛМК NLMK - на 3,8%, ММК MAGN - на 4%. ГМК "Норникель" GMKN упал на 1,4%.

Электроэнергетические бумаги подешевели на 6%.

Ростом завершили день РДР "Русала" (+4,1%), которые поддерживает договоренность компании с кредиторами, а также бумаги "Акрона", который в среду опубликует финансовый отчет.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Рынок находится под давлением ситуации на Украине, и в ближайшие дни стоит ожидать лишь нагнетания обстановки и ужесточения риторики со стороны Украины и ее партнеров в ЕС и США, считает старший аналитик ИК "Велес Капитал" Айрат Халиков.

"Мы полагаем, что существует высокая вероятность того, что на фоне этих событий индекс РТС протестирует уровень поддержки в 1100 пунктов до конца апреля", - добавил Халиков.

В ближайшие два дня негатив на российских торговых площадках сохранится, давление будет оказывать геополитический фактор и ожидание встречи, которая запланирована на этот четверг, на которой будет рассматриваться вопрос урегулирования конфликта в восточных регионах Украины, отметил Иван Фоменко из Абсолют Банка.

По его прогнозу, торги среды на российском рынке пройдут со снижением еще минимум на 1-1,5%.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter