В новый век открытости прибыли инвесторов под угрозой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В новый век открытости прибыли инвесторов под угрозой

Крупнейшие инвестиционные фонды предупреждают, что зарождающийся новый век транспарентности и упрощения инвестиционных продуктов, требуемых как клиентами, так и регуляторами, снизит прибыли и воспрепятствует инновациям в секторе.

Консалтинговая фирма KPMG опросила 17 инвестиционных фондов, в управлении которых находится $6,5 трлн. (€5,2 трлн.) активов, и пришла к выводу, что требования инвесторов большей прозрачности и простоты, которое стало очевидным последствием финансового кризиса, вероятно, приведёт к «гомогенизации финансовых продуктов» и снизит стремление компаний к эффективным инновациям и увеличению прибылей.

До кризиса многие инвестиционные фонды, включая большинство взаимных и хедж-фондов, для увеличения прибылей использовали высокий уровень левереджа. В условиях неприятия риска инвесторы избегают такой практики, и управляющие фондов сократили уровень заёмных средств в своих портфелях.

Сейчас не расположенные к риску инвесторы основных классаов активов также всё больше отдают предпочтение не активно управляемым фондам акций и облигаций, использующих деривативы и похожие контракты для увеличения прибылей, а более открытым торгуемым на бирже фондам.

Существует очевидная несоразмерность в доходности между пассивно-управляемыми и успешно активно-управляемыми фондами. Согласно данным, полученным Camradata, инвесторы пассивных фондов акций получили на конец января 2010 г. доходность около 49,09%, в соответствии с результатом индекса MSCI World. Для сравнения, активные управляющие за аналогичный период заработали 45%

Обзор KPMG также выявил, что управляющие считают регуляторов ответственными за ограничения инвестиционных процедур. И такое мнение подтверждается действиями европейских регуляторов, к примеру Германии и Франции, которые время от времени накладывают запреты на короткие продажи, тем самым сокращая возможность управляющих зарабатывать на падающем рынке.

Том Браун (Tom Brown), глава европейского отделения по управлению инвестициями KPMG заявил, что «стремление к прозрачности и простоте, несмотря на то, что заслуживают похвалы и необходимы, тем не менее, будут иметь негативные последствия для прибылей и могут создать дополнительные долгосрочные издержки для конечного потребителя.»

Ещё один управляющий, отвечая на вопросы KPMG, сказал, что его беспокоит, что если какой-нибудь регулятор зайдет слишком далеко, это в действительности может увеличить беспорядочное принятие рисков в противоположность желаемому, потому что людям всё равно нужно зарабатывать.