Время продавать доллар? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Время продавать доллар?

Американский доллар завоевал звание одной из сильнейших валют первой половины 2010 года. Но является ли «зелёный» лучшей альтернативой стабильности, качества и сохранности.

В силе доллара нет ничего удивительного: греческий кризис и по сей день угрожает финансовому здоровью Еврозоны, и ещё может выпустить фискальный вирус гулять по миру. Не стоит сбрасывать со счёта и Китай – двигатель глобального экономического роста на протяжении последних лет – который сейчас столкнулся с тройной угрозой виде замедляющегося роста, растущей инфляции и, надо же, волнения среди рабочих. Добавьте сюда сомнения насчёт явно завышенных цен на товарные активы и уровня долга в развитых странах, и вы легко поймёте, почему инвесторы со всех ног бегут в спасительную гавань доллара США: для иностранных инвесторов ценность доллара в периоды неопределённости состоит в ликвидности Казначейских облигаций и фондов денежного рынка США.

Однако главный инвестиционный стратег Money Morning Кейт Фитц-Джеральд (Keith Fitz-Gerald) видит в долларе колосса на глиняных ногах, который может рухнуть, если хотя бы один из крупнейших маркетмейкеров наберётся мужества сменить курс.
Кейт объясняет, почему, по его мнению, пришло время ставить против доллара, а также показывает лучшие способы отыграть слабость гринбака.

Вот его доводы:

— американское $14 триллионное фискальное похмелье, политика слабого доллара и высокие гос. расходы уже в ближайшей перспективе приведут к ослаблению доллара. Долгосрочные перспективы неизбежны: исследования показывают, что высокий уровень долга ослабят рост, и, как это всегда случается, напечатанные ФРС деньги разгонят инфляцию.

— иностранные ЦБ – особенно китайский – уже сейчас активно диверсифицируют свои резервы, сокращая количество долларовых бумаг. Они не могут и не будут массово «сваливать» у себя доллары, и это изменение политики есть не что иное, как долгосрочное сокращение спроса на доллар – и мы знаем, что со спросом падает и цена.

— Организация стран-экспортёров нефти (ОПЕК) – а также страны не входящие в картель – всё ещё добиваются проведения торговли нефтью в национальных валютах. И если такие сделки по факту состоятся, в свете аварии на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, которая наверняка принесёт крупные изменения правил глубоководного бурения, морские державы захотят большую премию в цене. Таким тяжеловесам, как Китай, Япония, Россия, Франция и большинство Арабский стран, трудно будет возразить.

И наконец, посмотрим на график под названием «Мрачные перспективы доллара?», где можно заметить формирование безупречной технической фигуры «восходящий клин», медвежий сигнал, часто предваряющий развороты. Этот сигнал противоположность «падающего клина», бычий сигнал, предсказывающий развороты наверх.

Время продавать доллар?


Только нужно понимать, что доллар так просто не сдаст свои позиции валюты «последней надежды». Негативные новости из Европы и других регионов может подтолкнуть инвесторов к покупке долларов, повысив его стоимость в краткосрочной перспективе, несмотря на его крайне порочную основу. Позиционные и внутридневные трейдеры также будут ждать подтверждения, чтобы наверняка убедиться, что тренд разворачивается.

Кейт Фитц-Джеральд даёт три совета, как лучше отыгрывать мрачное будущее доллара.

1. Покупка золота. Очевидная рекомендация, и хотя покупка актива по максимальной цене не самая лучшая стратегия, имея ввиду вероятную коррекцию, Кейт ожидает роста цены до $2000 за унцию в ближайшие три года, а возможно и раньше, в зависимости от действий центробанков в разрешении европейских проблем и осуществлении стратегии выхода из ультрамягкой денежной политики Федеральной Резервной системой США.

2. Покупка товарных активов. Проблемы ВР, повлекшие ужесточение правил разработки глубоководных месторождений, и растущий спрос со стороны развивающихся стран приведет к значительному росту цен на нефть и другие ресурсы. И неважно кто первым толкнёт или потянет за собой – нефть или доллар – важнее другое: они всегда двигаются в противоположном направлении.

3. Не ограничиваться европейскими валютами (евро, фунт, франк). Денежные потоки текут теперь в Азию. Лучшим выбором являются азиатские валюты, какие как гонконгский и австралийские доллары и даже китайский юань.

Прислушиваться к чужим советам или относиться с прохладцей, каждый решает сам, но не следует забывать, что в любой момент на рынке всегда существуют несколько вариантов развития, и мы хотим представить на суд читателя противоположный прогноз от аналитиков DailyFX. Они представили свой прогноз при помощи Волновой теории.

Время продавать доллар?


Итак, из недельного графика индекса доллара (DXY) следует, что полгода назад коррекция АВС завершилась, и ралли доллара стартовало в виде импульса. Именно наличие пяти волн в ралли заставляет аналитиков думать, что цель доллара на последующие несколько лет находится значительно выше. И вопрос теперь только в том, на сколько доллар скорректируется, прежде чем возобновит своё аптренд

Волновой принцип не содержит указаний на то, сколько времени протекает коррекция, но разумно предположить, что она не длится дольше основного движения. Поэтому можно с высоким уровнем вероятности утверждать, что в ближайшие 6 месяцев доллар не сильно отклониться от текущей цены. Можно попробовать оценить уровни, где доллар может встреть мощную поддержку. Ближайшим уровнем выступает волна 4 младшего уровня – уровень 85,80. Следующий уровень представляет собой зону флэтовой торговли между 80,20 и 83 (также являются уровнями 50%-61,8% коррекции).

Время продавать доллар?


Если же июньский максимум 89,20 будет превышен, фокус перенесётся на максимум 2008 г. на 92,25, а затем на расширении Фибоначчи на 103,90 и 110,70. До прорыва 89,20 коррекционные движения до вышеупомянутых уровней всё же более вероятны, и DailyFX рекомендует покупки доллара на падениях. На сегодня структура движений не даёт ясной картины для более точного прогноза.