Не ожидайте полного восстановления рынка труда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не ожидайте полного восстановления рынка труда

Статистика рынка труда за июнь 2010 была воспринята многими с разочарованием. Но совсем не удивительно, что некоторые работники, потерявшие работу в эту рецессию, уже никогда больше не будут работать.

Всегда было ясно, что в конечном итоге будет восстановление от рецессии 2008-09 годов. В конце концов, падающие цены на жильё и неоплаченная ипотека не будут продолжаться вечно. Наше население продолжает расти, и в конце концов это население потребует больше площадей для жилья. И производительность труда остаётся высокой.

Потребители, по-видимому, согласились с такой оценкой, потому что сократили свои расходы по сравнению с предыдущими тенденциями гораздо меньше, чем работодатели сократили рабочие места.

Приведенный ниже график показывает индексы потребительских расходов с учётом сезонных колебаний (с поправкой на инфляцию и рост производительности труда до спада) и количество отработанных часов (с учетом роста численности населения). Например, значение 96 для индекса потребительских расходов означает, что поправленные на инфляцию потребительские расходы были на 4% ниже их тренда до кризиса, а значение 90 для общего количества часов означает, что отработанные часы на человека были на 10% ниже этого показателя до рецессии.

Не ожидайте полного восстановления рынка труда


Потребители по историческим меркам значительно сократили свои расходы — только раз в поколение потребительские расходы падают на 4% ниже тренда, как это случилось в конце 2008 года — но к концу 2009 года расходы сократились всего в два раза меньше, чем рабочие часы. Либо потребители ожидали, что занятость восстановится, по крайней мере частично, либо они планируют ещё большее сокращение расходов.

Таким образом, одна хорошая новость за последние 9 месяцев — это то, что последний вариант до сих пор не проявился: средний потребитель не продолжил сокращать расходы, а наоборот, с сентября 2009 года увеличил их со скоростью немного большей, чем до экономического спада (с учётом тренда индекс потребительских расходов поднялся до 96,8 с 95,9; пик в августе был связан с программой «Наличные за рухлядь»).

Другие хорошие новости — это то, что темпы роста количества отработанных часов были несколько выше, чем темпы роста населения в течение последних 9 месяцев, что подтверждает мнение о том, что рынок труда восстановится, по крайней мере частично, и не станет хуже, чем в 2009 году.

С другой стороны, никто не должен был ожидать быстрого и полного восстановления количества отработанных часов. Например, пройдёт не так уж много времени, и большое количество бэби-бумеров вместо того, чтобы работать, как делает большинство из них в настоящее время, выйдет на пенсию.

К лучшему или к худшему, но многие в нашей стране хотят более широкой социальной защиты и больше государственного регулирования предпринимательской деятельности, как в Западной Европе. Экономисты могут спорить о краткосрочных эффектах щедрой системы социальной защиты и о том, желательна ли она в долгосрочной перспективе, но они соглашаются, что так или иначе щедрая система социальной защиты сокращает количество рабочих часов на человека.

Даже без расширения социальных программ кажется, что проведённое Бушем снижение налогов может истечь, и федеральное правительство может тогда повысить налоги. При более высоких налоговых ставках в будущем мы должны ожидать, что количество отработанных часов на американца будет по-прежнему ниже, чем было до спада.

Потребители, похоже, также согласны, что рынок труда не сможет полностью восстановиться. По моим расчётам, потребители могли бы сократить свои расходы вдвое меньше, чем они на самом деле сделали, если бы они ожидали, что рынок труда к 2012 году вернётся к уровню, бывшему до рецессии. Но вместо этого мы увидели крупнейшее сокращение потребительских расходов за поколение.

Так что если вы ожидаете, что все люди, которые потеряли работу в эту рецессию, когда-нибудь снова начнут работать, то вас впереди ждёт много разочаровывающих отчётов по занятости. Но вы можете ожидать, что рынок труда будет расти по крайней мере так же быстро, как наше население, в течение ближайших двух лет.