Центробанки мира начинают избегать американского доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центробанки мира начинают избегать американского доллара

Есть люди, утверждающие что финансовый кризис был вызван верой во всемогущий доллар. Считайте это финансовой кармой, но сегодня церковь последователей этой веры уныла и пуста.
Новый отчёт от аналитика Morgan Stanley Эммы Лоусон подтверждает то, что многие и так подозревают: доллар совершенно точно находится на пути к потере своего статуса как мировой резервной валюты. Мы уже знаем что центробанки предпочитают доллару золото, и что они даже продают своё золото за наличные; теперь же, согласно данным Лоусон выходит так, что центробанки по всей видимости предпочитают всё что угодно кроме доллара.

Лоусон выяснила, что центробанки уменьшают свои резервы в долларах в абсолютных цифрах — с 58.1% до 57.3%, и называют это «непредумышленными обстоятельствами, продиктованными конъюнктурой». Она также добавляет, «с течением времени, как мы ожидаем, управляющие резервами будут продолжать снижать запасы и далее».

Удивляет то, что управляющие центробанков не покупают традиционные валюты резервов, такие например, как евро, британский фунт или японскую йену. Вместо этого они делают ставку на другие доллары. Такие например, как австралийский и канадский доллары. Распределение этих валют, подпадающих под определение «другие», выросло в абсолютных значениях до 8,5%, учитывая практически не подвергаемое сомнению сокращение запасов в долларах.

Называйте это диверсификацией если хотите, но тренд указывает на то, что центробанки помещают свои деньги не в долларовые активы. Сам же доллар находится в свободном падении с 2007 года.

В прошлом году Китай и Россия спрашивали, почему доллар должен быть мировой резервной валютой. (Естественно они отстаивали рубль и юань).

И не далее как на прошлой неделе ООН выпустила отчёт, в котором даётся заключение о том, что доллар более не может служить резервной валютой, потому как он недостаточно стабилен. В прошлом месяце доллар упал на 5%, и даже валютные трейдеры больше не видят его в качестве зоны безопасности.

Присутствует конечно и элемент экономической конкуренции в высказываниях иностранных персон и правительств, но, однако, американцам не стоит удивляться, что в эти неспокойные времена центробанки в качестве безопасной меры хотят видеть нечто большее, чем представляет из себя в данный момент доллар, особенно учитывая наш огромный дефицит из-за стимулирующих программ и ведения двух войн одновременно.

Только в течении прошлой недели долг США рос на 166 миллиардов долларов ежедневно. Повышение долга за один только день больше, чем весь годовой дефицит бюджета США в 2007 году. И американцы, самые большие потребители, продолжают линию поведения, которая вынуждает падать рейтинг нормы сбережений (savings rate) в США столь низко.

Выборы, к которым прибегают управляющие резервов, не должны вызывать удивление. Финансовое здоровье Канады и её здоровые банки просто обязаны были привлечь к себе внимание. Австралийский доллар близок к девятимесячному максимуму, потому уровень занятости населения там по прежнему высок.

Продолжительное падение доллара, хоть и вполне объяснимое, однако, по понятным причинам не вызывает воодушевления в США. Однако США доказывает как своим покупателям, так и гражданам страны, что находятся на правильном пути.