Что делать если вы боитесь депрессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что делать если вы боитесь депрессии

У всех нас есть страхи и фобии: глобальная ядерная война, безудержная инфляция, клоуны… В последнее время силу набирает новая фобия: депрессия.

Мы не говорим о психологической депрессии, мы говорим об опасениях экономической депрессии. Нобелевский лауреат Пол Кругман стал самым недавним из экономистов, кто высказывал предупреждения о возможной депрессии.

Может ли у нас быть депрессия? Ну, в общем, конечно может. Что же делать спросите вы. Это зависит от того, насколько вы взволнованы.

Технически депрессии представляют из себя чрезвычайно многочисленные сокращения штатов. До Великой депрессии все спады деловой активности называли депрессиями. Экономисты стали использовать термин «рецессия» уже после Великой депрессии, потому что не хотели пугать общество, и без этого запуганное прошедшей Великой депрессией.

Признаками депрессии являются — ненормально высокая безработица, а также многочисленные банкротства банков и других предприятий.

Термин депрессия также подразумевает дефляцию — то есть, значительное снижение цен. Цены на фондовом и жилищном рынках определённо резко понизились за прошедшие пару лет.

Рынок ценных бумаг также сигнализирует о грядущем снижении цен. Когда трейдеры рынка ценных бумаг ожидают инфляцию, то повышают процентную ставку чтобы компенсировать потерю покупательской способности. Но двухлетняя трежери в настоящее время приносит 0.62%, что близко к историческому минимуму. А эталонные десятилетние трежери приносят всего 2.95%. Если инфляция собирается поднять свою уродливую голову, то рынок облигаций это не волнует.

Что делать

На дефляционный период:

— Долги на этот период сильно отягощают, потому как заработная плата, и доходы вообще снижаются, или исчезают полностью.

— Доходы приобретают большую ценность, потому что каждый платёж имеет большую покупательскую способность.

Если вы переживаете по поводу дефляции, тогда первое, что вам необходимо сделать, это расплатиться с долгами. Это при любом раскладе хорошая идея, но она становится особенно хороша в период дефляции.

Ваш доход от выплаты долгов будет равняться процентным ставкам по этим долгам. Если на вашей кредитной карте 5000 долларов с процентной ставкой 20 процентов, то выплата долга по этой карте даст вам 20-ти процентный возврат, такого даже фонд взаимопомощи не даст.

Но что более важно, погашенный долг даст вам примерно 200 долларов* ежемесячного дохода, которые в условиях дефляции становятся ещё более ценными.

*Похоже автор имеет в виду не доход как таковой, а скорее отсутствие ежемесячных расходов в 200 долларов, что можно считать доходом лишь при известных допущениях; (прим. st.elitetrader.ru)

Далее: Храните наличность дома в кубышке. В трудные времена инвесторы более озабочены возвратом своих денег, а не тем, как на них заработать.

Цены на корпоративные облигации страдают от депрессии из-за высокой вероятности банкротств. В смутные времена люди кидаются в казначейские ценные бумаги, потому что они являются самым безопасным инвестиционным инструментом на свете. (И если даже казначейство не может расплатиться со своими обязательствами, то появляются другие проблемы, о которых стоит волноваться, такие например, как разъярённая толпа).

Так насколько важна надёжность банковских ссуд? Давайте рассмотрим. Векселя казначейства обычно продаются со скидкой: вы платите 997.50 долларов за тысячную трёхмесячную облигацию. По прошествии трёх месяцев правительство выплачивает вам 1000 долларов, где 2.50 доллара является вашим интересом. Во время пиков паники в условиях Депрессии, люди могут заплатить больше тысячи за тысячную облигацию, просто чтобы быть уверенными в том, что они смогут эту тысячу вернуть.

Акции

Вам также понадобится наличность, потому что когда пройдут лихие времена, то вы сможете обнаружить огромное количество выгодных сделок. С пика в 1929 году, индекс Доу для промышленных компаний упал к 1932 на 89 процентов, до 41.32 пунктов.

Но Депрессия также показала один из самых мощных бычьих рынков в истории с 1932 по 1937 год, когда курс акций восстановился. Рынок и экономика резко обвалились ещё раз в 1937 году, поскольку страна принимала меры по жёсткой финансовой политике в попытках ликвидировать дефицит бюджета.

Неудивительно, что это было хорошее время, чтобы быть стратегическим инвестором. Сэр Джон Темплтон, основатель Templeton funds, купил акции по сто долларов за штуку, которые продавались в 1939 году за один доллар или даже меньше. Это было равносильно самоубийству.

Большинство экономистов предсказывают длительный период медленного роста, который абсолютно предпочтителен при депрессии. Будем надеяться, что они правы. Но просто на всякий случай — расплатитесь со всеми долгами, и держите в карманах какую-то наличность.