В России возможна амнистия капиталов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В России возможна амнистия капиталов

Российский фондовый рынок в среду открылся техническим отскоком, отчасти компенсируя вчерашние распродажи. Спустя час после начала сессии индексы движутся разнонаправленно, ММВБ спустился в небольшой минус
16 апреля 2014 UX Index | Архив Разуваев Александр
Российский фондовый рынок в среду открылся техническим отскоком, отчасти компенсируя вчерашние распродажи. Спустя час после начала сессии индексы движутся разнонаправленно, ММВБ спустился в небольшой минус. В лидерах спроса бумаги Э.Он Россия, Аэрофлота и Фармстандарта, в отрицательной зоне балансируют бумаги ДИКСИ и Магнита.

Внешний фон к сегодняшним торгам достаточно спокойный. Американские рынки завершили предыдущую торговую сессию в плюсе за счёт публикации неплохой статистики и нейтральных корпоративных отчётностей. Цены на нефть к текущему моменту движутся без единого направления, фьючерс на индекс SnP растёт на 0,4%.

Макроэкономический календарь на сегодня интересен: внимание стоит уделить публикации индекса потребительских цен в еврозоне за март. Предварительные цифры демонстрировали рост инфляции в регионе на 0,5% в годовом исчислении, и это очень мало для столь экономически активного альянса. Во второй половине дня США представят данные по мартовскому промышленному производству, и здесь тоже можно найти поводы для движения.

Индексу ММВБ важно остаться выше планки в 1300 пунктов – тогда при снижении уровня внешнеполитической напряжённости у рынка останутся шансы на покупки.

По информации деловых изданий, в правительстве обсуждается идея амнистии для капиталов, возвращенных в Россию, в том числе в виде ценных бумаг. Рассматриваются два варианта. Первый – это частичная амнистия: налогоплательщик, вернувший капиталы, освобождается от пеней и штрафов за неуплаченный налог, а также от уголовной ответственности, но должен уплатить сам налог. Второй вариант предполагает полную амнистию. Момент выбран правильно. Многие предприниматели сейчас сами хотят вернуть деньги в Россию, санкции могут затронуть зарубежные капиталы, и фондирование в зарубежных банках приходится заменять российским. Санкции Запада сделали бесплатную рекламу банку «Россия», теперь, вероятно, они помогут вернуть капиталы из-за рубежа.

ВТО повысила прогноз по росту мировой торговли до 4,75%, при этом организация предупреждает, что риски замедления роста развивающихся рынков и усиление политической напряжённости, в том числе на Украине, могут существенно снизить прогнозные величины.

Кому война, а кому мать родна: с начала апреля индекс UX Украины вырос на 17,94%. Технически картина продолжает оставаться позитивной.

UX Index (Daily, MICEX)

В России возможна амнистия капиталов

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter