Рынок акций России скорректировался вверх на подорожавшей нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций России скорректировался вверх на подорожавшей нефти

Российский рынок акций к закрытию торгов среды вырос в пределах 1% по индексам. Снижение геополитических рисков помогло акциям восстановить утраченные во вторник позиции. Коррекцию поддержала подорожавшая до месячных пиков нефть
16 апреля 2014 1ПРАЙМ Майоров Дмитрий
Российский рынок акций к закрытию торгов среды вырос в пределах 1% по индексам. Снижение геополитических рисков помогло акциям восстановить утраченные во вторник позиции. Коррекцию поддержала подорожавшая до месячных пиков нефть.

Индекс ММВБ по итогам дня повысился на 0,88% и составил 1322,60 пункта, индекс РТС - на 0,99%, до 1154,31 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

ОТСКОК В ОЖИДАНИИ ПОЗИТИВА

Большинство российских акций в среду к закрытию торгов вышло в плюс, компенсировав снижение первой половины дня, когда индексы продолжали проседать по инерции после резкого падения во вторник.

Негативные настроения на рынке в значительно степени развеялись в отсутствии драматического развития ситуации на востоке Украины. Позитива добавили новости о том, что около 60 украинских военнослужащих из экипажей БМД и БМП, отправленные в Краматорск для участия в армейской операции против сторонников федерализации, перешли на сторону представителей самообороны Донбасса.

Факт отсутствия эскалации напряженности на востоке Украины имеет особое значение в связи с запланированной на четверг встречей высокопоставленных представителей Украины, России, ЕС и США в Женеве. Таким образом, заинтересованные стороны проявляют осторожность, чтобы не сорвать переговоры резкими действиями, говорят эксперты.

Рост западноевропейских фондовых индексов и открывшиеся ростом торги в США поддержали восстановление рынка акций РФ. Цена на нефть при этом впервые с начала марта пытается закрепиться выше уровня 110 долларов за баррель по марке Brent, также поддерживая спрос на российские активы.

В лидерах роста по итогам дня оказались акции "Интер РАО ЕЭС" IRAO, скорректировавшиеся вверх на 6,2%, Акции "ФСК ЕЭС" FEES подорожали на 3,8%, ММК MAGN - на 3,1%, "Аэрофлота" AFLT - на 4,3%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Женевская встреча дипломатов из РФ, ЕС, США и Украины может стать определяющей для глобальных рынков - речь в данном случае идет не только о российских активах, считате Иван Фоменко из Абсолют Банка.

"Еще один момент, на котором сосредоточено внимание инвесторов – "Прямая линия" президента РФ Владимира Путина, которая также пройдет 17 апреля. По нашим ожиданиям, рынок РФ продолжит стабилизироваться в диапазоне 1330-1340 пунктов по индексу ММВБ", - сказал Фоменко.

Женевская встреча создает хорошую возможность для деэскалации украинского конфликта, и растущие до локальных максимумов цены на нефть помогают росту российских фондовых индексов, говорит аналитик компании "Инвесткафе" Тимур Нигматуллин.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter