Обвал рентабельности экономики усиливается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обвал рентабельности экономики усиливается

Начавшийся два года назад спад прибылей российских хозяйствующих субъектов обернулся обвалом на 18% в 2013г. и продолжился не менее удручающим сжатием в начале 2014г.
16 апреля 2014 Риком-Траст Жуковский Владислав
Начавшийся два года назад спад прибылей российских хозяйствующих субъектов обернулся обвалом на 18% в 2013г. и продолжился не менее удручающим сжатием в начале 2014г.

На мой взгляд, дефицит денег, недофинансирование промышленности и социальной сферы в рамках обескровливающего экономику «бюджетного правила», отказ даже от минимально необходимого протекционизма (как минимум, на уровне стран ЕС и коллег по группе БРИКС), дорогие кредиты и завышенный курс рубля (на его ничем необоснованное поддержание были потрачены 28 млрд. долл. в 2013г. и свыше 42 млрд. долл. в январе-марте 2014г.) довели ситуацию до логичного завершения – подавления практически всех точек роста, упадка промышленности, ухода предпринимателей в тень, масштабного уклонения от уплаты налогов и капитуляционного бегства капитала за рубеж в поисках лучшей жизни и спокойствия.

Весьма показательно, что даже Росстат был вынужден в своих отчётах признать падение рентабельности отечественной экономики, которую душат высокие тарифы на газ, воду, электроэнергию и другие услуги естественных монополий, растущие ставки по кредитам, удорожание ГСМ и грузовых перевозок, рост коррупционных поборов. Так, после спада чистого финансового результата хозяйствующих субъектов на 17,2% в январе 2013г. в первом месяце 2014г. зафиксирован не рост прибылей (что вполне логично ожидать за счёт статистического эффекта низкой базы), а усугубление ситуации и спад на 10,6% в первом месяце 2014г. Видимо, наряду с удушением экономической активности происходит не только спад прибылей, но и масштабный уход в тень российских предпринимателей. Неудивительно, что в 2013г. свыше 600 тыс. индивидуальных предпринимателей снялись с учёта в ФНС после двукратного повышения ставок страховых взносов. Даже стабильно высокие и растущие цены на нефть не способны поддерживать на плаву российскую автозаправочную экономику полуторных переделов. Вполне ожидаемым стал рост удельного веса убыточных предприятий с 34,9 до 36,1%.

Буквально на глазах усиливаются отраслевые перекосы в рентабельности производства – в сельском хозяйстве размер чистой прибыли упал на 47,9%, в рыболовстве - на 58,8%, в сфере операций с недвижимостью - на 33,1%. Дальше больше – в сфере обрабатывающей промышленности, которая должна была стать фундаментом для многократно обещанных властями модернизации и инноваций, буквально на ровном месте и вовсе зафиксирован обвал прибылей более чем на 78,8%.

Совершенно не понятно, каким образом и на какие средства промышленные предприятия должны финансировать техническое перевооружение производств, обновление основных фондов, модернизацию инфраструктуры, повышать уровень капиталовооружённости, переходя от архаично-феодального трудоёмкого способу производства к капиталоёмкому. В Правительстве ссылаются на эффект высокой базы – якобы в первом месяце 2013г. наблюдался рост прибылей более чем в 3,3 раза. Однако нельзя списать 5-кратный обвал прибылей на рост прибылей в 3,3 раза годом ранее - с учётом сложных процентов в любом случае получается, что в номинальном выражении доходы хозяйствующих субъектов в обрабатывающей промышленности упали на 30%. С учётом даже официальной инфляции – практически на 37%.

Аналогичные тенденции наблюдаются в системе транспорта и связи, где размер прибылей упал на 65,4% после роста в 2,2 раза годом ранее. С учётом сложных процентов получается, что в базовых отраслях технологической инфраструктуры рентабельность производства упала без малого на 24%. Откровенно удручающая ситуация складывается в строительном комплексе, где Росстат отмечает обвал прибылей аж на 81,4%, т.е. более чем в 5 раз на фоне стабильно высокого притока нефтедолларов. С учётом роста прибылей на 28,4% получается, что рентабельность рухнула аж на 76,2%. Это откровенный закат отечественной несырьевой промышленности.

http://analytic.ricom.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter