Для евро наступает эпоха перемен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Для евро наступает эпоха перемен

Аккуратные продажи EUR/USD с первичными целями ниже 1,3700 — оптимальная тактика на ближайшую пару недель, так что любой рост в направлении 1,3850 следует использовать для открытия коротких позиций
16 апреля 2014 Инвесткафе Егоров Александр
Аккуратные продажи EUR/USD с первичными целями ниже 1,3700 — оптимальная тактика на ближайшую пару недель, так что любой рост в направлении 1,3850 следует использовать для открытия коротких позиций

В среду, 16 апреля к 9:00 мск пара евро/доллар торговалась по 1,3818. На прошлой неделе курс единой валюты продемонстрировал впечатляющий рост от нижней границы актуального торгового диапазона 1,3675 до очередного месячного максимума на 1,3905. Смягчившаяся позиция ФРС США относительно перспектив повышения ставки по федеральным фондам и уверенность председателя ЕЦБ Марио Драги в том, что среднесрочные перспективы инфляции «прочно ограничены», о чем он заявил на пресс-конференции 10 апреля, спровоцировали всплеск интереса к покупкам евро.

Для евро наступает эпоха перемен

Источник: TeleTrade (евро/доллар, 1D).

С 14 апреля вектор интереса сместился в сторону продаж. Поступающие с юго-востока Украины новости вынуждают инвесторов пересматривать отношение к вложениям в рискованные активы. Давление на курс единой валюты оказало также заявление президента ЕЦБ Марио Драги, прозвучавшее в минувшую субботу. «Укрепление обменного курса потребует дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Если вы хотите, чтобы политика оставалась настолько же аккомодационной, как сейчас, дальнейшее укрепление курса потребует дальнейших стимулов», — заявил глава европейского регулятора.

Основные опасения относительно европейской экономики заключаются в том, что еврозона на протяжении последних лет поступательно движется в направлении дефляции. Согласно прогнозам рост потребительских цен в странах валютного союза в марте составляет всего 0,5%, а это в четыре раза ниже целевого уровня инфляции в 2%. Для сравнения: летом прошлого года этот показатель был в районе 1,5%. Таким образом, менее чем за год инфляция упала в три раза. Одной из причин ее чрезмерно низкого уровня стало укрепление евро, которое делает импорт более дешевым. В результате снижения денежного оборота возникает угроза темпам восстановления экономики валютного блока.

Для евро наступает эпоха перемен

Источник: ECB.

На протяжении прошлого года евро укрепился на 6% против доллара. В течение трех с половиной месяцев текущего года курс единой валюты консолидируется в широком диапазоне и основная пара торгуется недалеко от уровня закрытия 31 декабря 2013 года — 1,3769. И хотя заявления о ЕЦБ намерении применить нестандартные инструменты монетарного стимулирования на протяжении долгого времени воспринимались рынком с некоторой долей скептицизма, последнее выступление Марио Драги, в котором он сказал о возможности смягчения монетарной политики, все же оказало понижательное давление на обменный курс евро.

Сам по себе курс евро не является целевым показателем для решений европейского регулятора, но его высокие значения оказывают негативное влияние на стабильность цен. Планируемые действия ЕЦБ могут привести к смене макроцикла сильного евро, который наблюдается с 2012 года. И на фоне постепенного сокращения программы монетарного стимулирования в США пара евро/доллар имеет все шансы уйти ниже уровня 1,3 во второй половине текущего года.

Некоторые аналитики склонны объяснять относительную силу европейской валюты диверсификацией золотовалютных резервов Китая, которые достигли в 1-м квартале текущего года $3,95 трлн. Не исключено, что и Россия в рамках стратегии «дедолларизации» проводит ребалансировку своего валютного портфеля. Эти «политические» потоки оказывают повышательное давление и могут на некоторое время вносить искажения в макроэкономический баланс.

Календарь на текущую неделю отмечен интересными для инвесторов выступлениями ряда руководителей ФРС США, в том числе и самой главы регулятора Джанет Йеллен. Напомню, кстати, что президент ФРБ Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота недавно заявил, что политика ФРС в отношении рынка труда неэффективна. Свою точку зрения в ближайшие дни выскажет также президент ФРБ Далласа Ричард Фишер, который с минувшего года регулярно заявляет о необходимости сворачивания стимулирующих программ. Несмотря на то, что следующее заседание Комитета по открытым рынкам состоится только 29-30 апреля, по характеру риторики представителей ФРС можно будет оценить формирующийся расклад сил.

Экономические данные, поступающие последнее время из-за океана, оправдывают позитивные ожидания аналитиков. Так розничные продажи в марте выросли до 1,1% и превзошли прогноз в 0,8%. Уровень инфляции стабилизировался вблизи значения 1,5% в годовом выражении.

В преддверии пасхальных праздников активность на рынке будет снижаться. Консолидация EUR/USD ниже диапазона 1,3830-1,3850 послужит хорошим сигналом о том, что ориентиры на валютном рынке меняются. Таким образом, наращивание коротких позиций от текущих значений выше 1,3800 на росте к 1,3850 позволит сформировать сбалансированный портфель с целями 1,3650 и 1,3560, которые могут быть достигнуты в перспективе двух-трех недель.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter