Беспомощный ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Беспомощный ФРС

Ещё в 2002 году профессор, ставший чиновником Федеральной резервной системы, по имени Бен Бернанке произнес речь, которую широко цитировали, под названием «Дефляция: удостоверяясь что с нами этого не случится». Как и другие экономисты включая меня, г-н Бернанке был сильно обеспокоен твёрдой, и по видимому неизлечимой инфляцией в Японии, которая в свою очередь была вызвана годами чрезвычайно болезненного роста, растущей безработицы, и без сомнения тяжёлых финансовых проблем". Такое, как предполагалось никогда не должно было произойти с развитой страной, имеющей искушённых политиков. Могло ли что-либо подобное случиться с США?

СПРАВКА НЕ WALL STREET Пол Робин Кругман (англ. Paul Robin Krugman; род. 28 февраля 1953, Лонг-Айленд, Нью-Йорк) — американский экономист и публицист, лауреат Нобелевской премии по экономике (2008) — прим. редакции st.elitetrader.ru


Не стоит волноваться, сказал г-н Бернанке: у ФРС есть все необходимые инструменты, нужные для предотвращения американской версии японского синдрома, и они обязательно будут использованы в случае необходимости.

Сегодня Бернанке председательствует в ФРС, и теперь в ответ на его речь можно сказать «как бы ни так!». Мы еще не переживали дефляцию (пока). Но инфляция гораздо ниже оценок ФРС в 1.7-2 процента, и как ожидается, будет оставаться низкой; в лучшем случае, принимая какие-то меры, мы столкнёмся с дефляцией в следующем году. Тем временем, однако, мы уже имеем мучительно медленный рост, очень высокую безработицу и тяжёлые финансовые проблемы. И каков же ответ ФРС? Он обсуждает — причём совершенно никуда не торопясь, мол, может быть, мы всё-таки, как-нибудь рассмотрим ситуацию, чтобы сделать хоть что-нибудь.

Беспомощность ФРС как таковая не является чем-то особенным. Люди с гневом и удивлением наблюдали за тем, как при набирающем обороты кризисе политики пытались дать определение нормальности ухудшающейся ситуации. Не далее, чем два года назад, любой, кто предсказывал не просто высокую безработицу, а остающуюся такой в течении скольких-то лет, был осмеян и выставлялся как шизофренический паникёр. А теперь этот кошмар стал реальностью, и да, это кошмар для миллионов американцев, однако Вашингтон не торопится что-либо предпринимать. Что, губятся жизни, разрушаются мечты, бизнес банкротится? Да неважно, давайте лучше поговорим об ужасах бюджетного дефицита.

Однако кто-то надеялся что ФРС поведёт себя по другому. С одной стороны ФРС в отличие от администрации Обамы сохраняет значительную свободу действий. Ему не нужно 60 голосов в Сенате; границы его политики не определяются взглядами сенаторов из Небраски и Мейн. Кроме того, Фед похоже морально подготовился к такой ситуации. Г-н Бернанке мучительно думал о том как избежать экономической ловушки вроде японской, а с ним и деятели из ФРС были годами одержимы этой проблемой.

И теперь мы явно соскальзываем в дефляцию, а Фед топчется на месте.

Что необходимо сделать? Обычная кредитно-денежная политика, которой следовало ФРС — снижение краткосрочной процентной ставки путём скупания краткосрочного долга правительства США, достигло своего предела: краткосрочная ставка уже почти около нуля, и не может быть значительно снижена. (Инвесторы не будут покупать облигации, которые приносят отрицательный процент, если вместо этого всегда можно просто придержать деньги). Но послание г-на Бернанке в его речи 2002 года было таким, что Фед имеет и другие инструменты в своём распоряжении. Он может покупать долгосрочный госдолг. Может выкупать долг частного сектора. Он может попытаться успокоить общественность, сказав, что будет держать краткосрочную ставку низкой в течение долгого времени. Он может начать разговоры о перспективах инфляции в будущем, чтобы убедить частный сектор в том, что занимать, это хорошая идея, а держать деньги в кубышке — ошибка.

Никто не знает насколько хорошо сработает каждая из этих мер. Но дело в том, что ФРС может и должен делать хоть что-то из этого, но не делает. Почему же?

В конце-концов представители ФРС, как и многие наблюдатели имеют довольно мрачное видение экономических перспектив. Хотя на мой взгляд недостаточно мрачное: президенты Феда, делающие прогнозы каждый раз как комитеты назначают заседания по процентной ставке не рассматривают тенденцию к дефляции достаточно серьёзно. Тем не менее даже их выкладки предполагают высокую безработицу и инфляцию ниже намеченной, которые будут продолжаться по крайней мере до конца 2012 года.

Самое близкое, что можно принять за объяснение, это недавняя речь Кевина Уорша на Совете губернаторов ФРС, в которой он объявил, что выполнение рекомендаций Бернанке от 2002 года рискует подорвать «институциональную кредитоспособность» Феда. Как тогда сказывается на кредитоспособности Феда его неспособность противостоять высокому уровню безработицы, и постоянные неудачи в инфляционных прогнозах?

Независимо от того что происходит, Феду нужно пересмотреть свои приоритеты, и г-н Бернанке, «это» не является гипотетической возможностью, это должно вот-вот произойти. И ФРС должен сделать всё чтобы предотвратить это.