Замедляется ли глобальная экономика? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Замедляется ли глобальная экономика?

Как на прошлой неделе написал в своей статье в Financial Times Ральф Аткинс, «темпы восстановления Германии помогают развеивать страхи относительно второго этапа депресии на континенте, который может явиться результатом кризиса финансов в южноевропейских странах». По совпадению, однако, в тот же самый день Алан Битти, пишущий из Вашингтона, сообщал нам, что МВФ считает, что «риск замедления глобального экономического восстановления чрезвычайно возрос». Это заставило меня задаться вопросом: действительно ли глобальная экономика восстанавливается, или мы находимся в начале нового замедления (можно назвать это вторым спадом в рецессии)? Так что я решил сам разобраться в самых последних данных, и посмотреть, смогу ли я дать оценку ситуации.

Что ж, одним источником, которые смогут дать нам некоторые признаки, станут последние результаты обзоров PMI*. Девид Хенсли, управляющий Глобальной экономической координацией в JPMorgan, описывает ситуацию так: "Признаки указывают на то, что рост всемирного ВВП возможно достигнет пика во втором квартале 2010 года. Июньские данные PMI указывают на то, что рост деловой активности и новых сделок начинает уменьшаться. Некоторое охлаждение производственного бума ожидалось вследствие наступления товарного цикла. Вызывает беспокойство то, что госсектор также может потерять импульс".

*PMI — Purchasing Managers Index (англ.) Индекс деловой активности (прим. st.elitetrader.ru)

Наиболее важным является, как можно увидеть, то, что рост новых сделок начинает снижаться, что выглядит довольно зловещим, когда даже Ральф Аткинс признаёт, что Германия здесь не исключение, с тех пор как по последним данным из министерства экономики её промышленные заказы упали на пол процента с учётом сезонных колебаний в мае по сравнению с апрелем. Это не должно удивлять, так как известно, что экономика Германии экспортнозависима, и экономический рост в Германии является переменной составляющей (и не является основным индикатором), где экономика Германии набирает обороты вслед за мировым восстановлением, и откатывается назад когда волна сходит на нет.

И если вам не понятно, просто взгляните на развитие рынка розничной торговли Германии (внизу): страна, где отсутствует динамика внутренних продаж, никогда не сможет возглавить глобальный восстановительный процесс.

Замедляется ли глобальная экономика?


Производство основных стран

На самом деле очевидно, что где-то что-то замедлилось, учитывая то, что темп прироста глобального промышленного сектора в июне снова отступил второй месяц подряд, что является самым слабым показателем в текущем году, хотя показатели всё ещё остаются на отметке 55, тем не менее ясно, что рост в этом секторе является довольно солидным, и выше прежних показателей. Так что беспокоиться следует не столько о том, что происходит сейчас, сколько о том, что произойдёт дальше, в будущем, и чего нам следует ожидать во второй половине этого года.

Промышленное производство росло 13 месяцев подряд до июня, и Глобальный Индекс Выпуска продукции обрабатывающей промышленности составлял в среднем цифру в 59.1 пунктов в течение всего второго квартала, став самым мощным показателем со второго квартала 2004 года. Но текущая производительность является только одним из компонентов PMI, и если посмотреть на другие составляющие, то будущее покажется решительно менее оптимистичным, особенно если посмотреть на индикатор новых сделок, где рост (в особенности новых экспортных заказов) грохнулся вниз, пробив нижний шестимесячный уровень, когда наблюдается замедление темпа роста в промышленных секторах большинства стран, охваченных в исследовании.

Замедляется ли глобальная экономика?


Таким образом само явление является скорее общим нежели частным, и индексы заказов PMI упали в США (восьмимесячный максимум), Еврозоне (самый слабый рост в этом году), Азия (годовой минимум) и Великобритания (семимесячный минимум), хотя в каждом случае индикатор продолжал регистрировать рост.

Если мы рассматриваем национальную деятельность, то возможно речь идёт о Китае, который рассматривают большинство комментаторов. Опустившись до 50.4 пунктов по сравнению с 52.7 в прошлом месяце, основной китайский производственный PMI показал незначительное улучшение промышленного сектора Китая. К тому же это был третий месяц, когда показатели падали (смотрите график ниже).

Фактически в течение июня выпуск продукции обрабатывающей промышленности с учетом сезонных колебаний упал в Китае (как я сказал, PMI является сводным показателем, и выпуск продукции всего лишь один из показателей, формирующий PMI — индекс деловой активности), закончив тем самым непрерывный рост в течение четырнадцати месяцев подряд. Хотя спад и был незначительным, виден поразительный контраст по сравнению с ростом, который регистрировался в начале года. И в июне первый раз за пятнадцать месяцев в Китае упала регистрация новых производственных компаний. Уровень спада новых сделок является частичным, но представляет собой ясный перелом уверенного роста на всём протяжении первого квартала 2010 года. Респонденты, которые сообщили о сокращении числа новых заказов, настаивали на том, что оно отражает общий и постепенный спад на рынке. Новые заказы, размещённые иностранными заказчиками в июне также упали с самым резким темпом снижения с марта 2009 года. В докладах ответчиков часто упоминается, что сокращение новых экспортных сделок в некоторой степени отражает глобальный спрос, и следует полагать, что китайские производители знают о чём говорят.

Замедляется ли глобальная экономика?


Такое происходит не только в промышленности, которая демонстрирует некоторую деформацию. Рост в сфере услуг (который уверенно оставался на отметке 55.6), также ослабел до пятнадцати месячного минимума. И хотя новые сделки, заключаемые провайдерами услуг в июне продолжали расти, темп потерял основание для бурного прироста, наблюдаемого в начале второго квартала. Хонбин Ку, ведущий экономист China & Co-Head Экономических исследований Азии в HSBC, не сомневается в том, кто был всему виной: «замедление активности в сфере услуг является следствием мер по сжатию рынка недвижимости. Это, вкупе с сокращением серийного производства, подразумевает, что экономика последовательно остывает», сказал он.

Конечно ничего из этого не подразумевает, что Китай приближается к спаду, или чему-то вроде этого. Но это значит, что китайская экономика маловероятно сегодня станет источником глобального спроса, который многие ждут. Факт, который отражён в большом излишке продукции, зафиксированном в июне (смотрите ниже). На самом деле не стоит серьёзно рассматривать аргументы относительно бума собственности в Китае, и нарастал ли там пузырь (как пузырь на рынке жилья в США; прим. st.elitetrader.ru). Ключевой момент в том, что динамика, показываемая ранее в жилищном секторе (property sector) не была жизнеспособной, и внутренний рынок в Китае заметит последствия этого. Как и те, кто извлекал выгоду из волны импорта в Китай (посмотрите на Бразилию ниже).

Замедляется ли глобальная экономика?


Экономика Бразилии резко замедляется

Менее освещаемый, однако возможно более удивительный факт в том, что рост в Бразилии похоже также замедляется, что можно увидеть, посмотрев на сводный показатель PMI. (сводный показатель является синтезом производства и услуг). Он упал в июне на 51.6 пункта, с майского показателя в 52.5, и отражает ослабление активности в обоих секторах. В то время как рост в секторе услуг был незначительным (50.9), производство продолжало показывать скромный рост с показателем в 52.7, немного повысившись с восьмимесячного майского минимума в 52.4. И ещё раз, мы не обязательно говорим сейчас об угрозе рецессии в Бразилии, но также едва ли видим импульсный рост, который относительно Бразилии мы должны были бы видеть, учитывая известный вклад в удовлетворение глобального спроса.

Замедляется ли глобальная экономика?


Экономика Индии разогревается?

В Индии, в качестве контраста, рост продолжает впечатлять, и МВФ только что пересмотрел свои прогнозы экономического развития на 2010 год для страны с 8.8 процентов предполагавшихся в апреле, на 9.4 процента. И обрабатывающая промышленность Индии продолжает нестись вперёд, вслед за 27-месячным пиком в мае, PMI с учётом сезонных колебаний продолжал удерживать уверенный рост в июне, несмотря на небольшое понижение до 57.3. Июнь стал пятнадцатым последовательным месяцем непрерывного роста. Услуги показали себя ещё лучше, и основной Индекс Бизнес Активности для сектора услуг пробил двухгодичную величину до 64.0 пунктов. В результате объединённый индекс объёма продукции Индии — до 62.8, показал самый резкий скачок активности за почти два года. Если посмотрите на график ниже, он расскажет то же самое.

Замедляется ли глобальная экономика?


Проблема Индии не в том, что нет роста. Проблема у неё другая — инфляция. Просто чтобы показать нам, что ничего в мире не бывает совершенным, оптовые цены в Индии увеличились в пару раз. Председатель центробанка Дуввури Саббарао недавно увеличил исходные процентные ставки в третий раз за этот год, после того как в мае они выросли до ежегодных 10.16 процентов.

Замедляется ли глобальная экономика?


Ценовая инфляция на продовольствие представляет гораздо более серьёзную проблему, и стоимость пропитания на человека прыгнула на 12.63 процента в конце июня, вслед за повышением на 12.92 процента неделей ранее (в обоих случаях в годовом исчислении). Таким образом Индия, вероятно, также несколько замедлится, по крайней мере, во всяком случае будет применён тормоз, что вызывает сожаление, с тех пор как у Индии образовался торговый дефицит, что значит что в это время она является главным поставщиком для нужд глобальной экономики.

Замедляется ли глобальная экономика?


Есть конечно и другие основные поставщики для нужд глобальной экономики, например США.

Замедляется ли глобальная экономика?


Или Испания

Замедляется ли глобальная экономика?


Или Великобритания

Замедляется ли глобальная экономика?


Но проблема состоит в том, что эти экономические системы имеют большие задолженности, а потребителям нужно уменьшать долги, а не лезть в них ещё глубже. Так что им нужен торговый профицит, а не дефицит. Запуск этих нежизнеспособных дефицитов был тем, из-за чего мы и оказались на первом месте.

Экспортирование приведёт к проблемам?

Потом есть ещё такие экономические системы с экономиками с излишками торгового баланса как Япония и Германия. Индекс производственных услуг Японии упал с 47.5 до четырёхмесячного минимума в 47.1 в июне, что предполагает дальнейшее сокращение сектора услуг. Однако промышленный PMI продолжает показывать уверенный рост, даже при небольшом падении первый раз за пять месяцев с 54.7 до 53.9. Индекс новых экспортных заказов также немного упал (на 0.6 пункта), но снова остаётся на высоком уровне в 56.9.

Замедляется ли глобальная экономика?


В результате сильного снижения в услугах основной сборный индекс объёма продукции упал до 49.8, ниже нейтрального уровня в 50.0 пунктов — первый раз за четыре месяца.

Хотя спад новых экспортных заказов июньского PMI чрезвычайно беспокоит, сокращение майских заказов в машиностроении (то есть частный сектор, исключая заказы электрических компаний и кораблестроении), что по заявлениям Министерства промышленности немного беспокоит, с тех пор как с апреля они съехали к 9.1 процента, намного ниже ожидаемого спада в 3.2 процента. Эти результаты также совпадают с ранее объявлявшимся спадом продукции производственно-технического назначения в 10.2 процента в месяц. Хотя и преждевременно приводить скорые суждения (май на самом деле был первым месяцем, в котором заказы в машиностроительной области и в области продукции производственно-технического назначения упали), они, тем не менее предполагают, что мы сможем наблюдать более быстрорастущий рост инвестиций в машиностроение и оборудование по всему миру, чем прогнозировалось ранее.

Замедляется ли глобальная экономика?


Возвращаясь к разговору о Германии, недавние показатели экспорта определённо впечатляют. Около тридцати миллиардов евро экспортного объёма из общемировых 77 миллиардов пришлись на долю Евросоюза.

Замедляется ли глобальная экономика?


Восстановление немецкой промышленной активности также производит впечатление, так что нетрудно понять, почему Ральф Аткинс был настроен так оптимистично.

Замедляется ли глобальная экономика?


И даже при том, что промышленный PMI немного сократился по сравнению с прошлыми высокими показателями, 58.4 пункта всё ещё демонстрируют очень уверенный рост. Но грозовые тучи могут собраться даже над Германией. Как я уже отмечал, весь рост Германии базируется на экспорте, в то время как внутренний спрос является скорее бременем чем стимулом, но даже в этом случае данные PMI показывают, что рост новых заказов замедлился за три месяца, и находится на самом слабом уровне с декабря 2009 года. Рост новых экспортных заказов также заметно ослабел, и стал самым медленным за пять месяцев. Сейчас, можете сказать вы, это и неудивительно, принимая во внимание их предыдущий рост, но вы не рассматриваете эти тенденции по отдельности: сейчас мы говорим об экспорте, так что необходимо принимать во внимание то, что происходит в других экономиках.

Вода, везде вода

И наконец, только я упомянул о положении дел Балтийского фрахтового индекса, как начали поступать данные о последовательном 31-дневном спаде, что Bloomberg описывает как его самую долгую полосу невезения с тех пор, как прошло уже 43 сессии с 15 августа 2001 года. Конечно не всем нравится этот индекс так как он измеряет судоходную плату за перевозку груза, и как указывал Джулиан Джессоп из Capital Economic, существует множество факторов (как например отгрузки поставок), которые могут его затронуть, если не совсем остановить спрос. Но как Bloomberg не преминул указать, спад коррелирует с колебанием цен на сырьевые товары в Китае. Цена горячепрокатной стали, к примеру. упала на 17 процентов, с тех пор как пробила свой максимум 15 апреля 2010 года в 4,698 юаней. Так что хотя индексные колебания не могут являться доказательством чего-либо, едва ли их стоит игнорировать в качестве дополнительной вводной информации.

Замедляется ли глобальная экономика?


Нечто похожее можно сказать относительно работы, проделанной Институтом исследований экономических циклов (ИИЭЦ), и их долгосрочным индексом США. Он может указывать на растущее экономическое ослабление сейчас уже в течение нескольких месяцев, когда компоненты роста уменьшаются на -8.3 с -7.6 на конец июня. Конечно есть множество людей, которые не согласятся с ними, но исследование ИИЭЦ выглядят вполне нормально учитывая текущий кризис.

К концу дня мне казалось что ситуация будет такой, с какой точки зрения вы будете на неё смотреть — оптимиста или пессимиста.

Пессимисты считают, что мощное экономическое восстановление вряд ли возможно, учитывая продолжающийся финансовый стресс, и сокращение частного и публичного сектора по всему развитому миру.

Оптимисты делятся на две группы. Есть те, у кого проблемы со сведением баланса, кто не может сложить глобальные частные и общественные балансы, которые должны равняться нулю по определению.

А есть рациональные оптимисты, чьи ожидания всплесков в частном секторе по всей видимости опираются на предположения о возврате к ещё большему глобальному дисбалансу, чем первый, которому еврозона на сей раз активно поспособствует. Но это конечно не жизнеспособная позиция.

Пессимисты утверждают, что рост глобального спроса не будет достаточно силён чтобы поддерживать самостоятельное восстановление в еврозоне. Даже рациональные оптимисты, которые считают что это возможно, вероятно могут придти к выводу, что эти дисбалансы не будут жизнеспособны, и могут спровоцировать другой финансовый кризис. А если это то, чего вы ожидаете, то вряд ли вас можно назвать оптимистом.

Мы знаем что многие наши сообщества слишком перекредитованы, и что сокращение кредитной задолженности запустит прирост, а не дефициты (см. диаграмму задолженности американской экономики ниже).

Замедляется ли глобальная экономика?


Мы также знаем, что весьма сложно предположить, что взрыв нового потребительского кредитования сможет восстановить рост экономик с такими глубокими структурными перекосами, и некоторые данные могут подтверждать, что это перерождение нового роста кредитования просто не произойдёт (по крайней мере не в краткосрочной перспективе). Согласно новым данным Европейского центрального банка, в то время как годовой показатель роста кредита Еврозоны для правительственного сектора достигал 9.8 процентов в мае, рост кредитования для частного сектора был на уровне 0.1 процента. Годовой показатель изменения кредитований для компаний был на уровне -2.1 процента в мае (да отрицательные значения, они упали), тогда как годовой показатель потребительских кредитований оставался на отметке -0.4 процента. Так что если такое положение сложилось не заботами правительства, то думаю не сложно предположить, что внутренний спрос также находится в режиме сокращения.

И ситуация очень напоминает ситуацию в США, где на прошлой неделе ФРС анонсировал, что в мае потребительские займы упали на 9.1 миллиарда долларов, вслед за 14.9 миллиардным сокращением в апреле. На самом деле с конца 2008 года было всего два месяца роста. Так что Жан Клод Трише сказал что мировые ожидания проблем для еврозоны преувеличены, учитывая то, что данные с Кайзерштрассе показывают «необоснованность пессимизма», и добавил, что тенденции ко второму спаду в рецессии не наблюдается. Кое-кто может поинтересоваться, что это за данные, на которые он опирается. Может быть мы и не столкнёмся с однозначным вторым спадом, но серьёзное замедление в росте по видимому имеет место быть, и в европейских экономиках ещё будут продолжать регистрироваться сокращения, которые г-н Трише в данный момент похоже и изучает.