Как Европа и США пытаются предотвратить глобальный крах своих валют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как Европа и США пытаются предотвратить глобальный крах своих валют

СПРАВКА НЕ WALL STREET Джеб Хандвергер начал изучать технический анализ с 11 лет, учился у своего отца — трейдера, с опытом торговли более 50 лет. За последние 9 лет Джеб занимался торговлей по акциям золотодобывающих компании и выявил лидеров используя технический анализ. Последние двацать лет он с успешно торговал на различных рынках используя технический анализ. Сейчас занимается обучением своих рекрутов. сайт автора, — прим. st.elitetrader.ru


Экономические настроения в Европе выросли до 28-месячного максимума, после панической распродажи в начале этого года, когда евро начал рушиться. Большой рост последовал за самой серьёзной финансовой паникой в истории евро. Сейчас курс продолжает расти, но развеяны ли опасения? Я чрезвычайно обеспокоен этим июньским понижением по нескольким причинам. Я не верю что экономики Испании, Португалии и Греции будут сохранены без серьёзной реструктуризации, и шанс кредитного дефолта остаётся чрезвычайно высоким. Сильный евро вредит европейским экспортным компаниям. Он вредит доходам компании и занятости в целом. Испания сейчас переживает большую безработицу, крах рынка недвижимости, и имеет очень вероятный шанс снижения кредитного рейтинга.

Интересно наблюдать дихотомию разбирательств Европы со своим кризисом по сравнению с США. Пока Испанию, Португалию и Грецию вынуждают сокращать расходы, Обама увеличивает пособия по безработице, и продлевает социальные программы. На конец 2010 фискального года, который закончится 30 сентября, США установят дефицит в 1.47 триллиона, а на 2011 год запланирован дефицит в 1.42 триллиона долларов. США тратят деньги направо и налево, тогда как европейцы предпринимают агрессивные шаги к урезанию расходов, что тяжким грузом ляжет на потребительскую уверенность и экономический рост. В течение прошедших пары недель, когда начали расти опасения относительно второго витка кризиса, Бен Бернанке обсуждал дополнительные послабления и финансовые стимулы, чтобы предотвратить ещё один финансовый крах, в то время как Трише вынуждает правительства сокращать расходы, чтобы избежать панических продаж евро, и опасений относительно развала Евросоюза. Как можно видеть, налицо манипулирования, наряду с попытками предотвратить финансовый коллапс.

Я не верю что это продлится слишком долго. Европейцы вслед за США обесценят свою валюту, чтобы избежать политических волнений и развала Евросоюза. Как я полагаю, рост курса евро скоро подойдёт к концу, когда будут объявлено решение относительно мер по ужесточению трат. В Испании уже сейчас миллионы людей без работы — около 20 процентов всего населения. Давайте не будем забывать что может случиться, когда безработица начнёт быстро расти.

Рост евро и снижение доллара были кстати для американских акций, на которые сильно повлиял новый июньский закон, когда показатели SnP 500 пробили отметку в 1040 пунктов. SnP вырос ещё, и сейчас на грани побития точки сопротивления в 1130 пунктов.

Сравнивая доллар с евро, относительный тренд только что достиг важной области поддержки 50 процентной коррекции Фибоначчи, а доллар только что достиг 200-дневного среднего скользящего (значения). В условиях излишней продажи доллара и излишней скупки евро, плюс важная поддержка для доллара 200-дневной и 50 процентной коррекцией Фибоначчи на относительной диаграмме устойчивости (валюты), я предполагаю грядущую коррекцию евро.

Как Европа и США пытаются предотвратить глобальный крах своих валют


Ожидания будущих финансовых спасательных акций в Европе (bailouts), снижения кредитного рейтинга и дефолтов продолжатся во второй половине 2010-го, что окажет давление на продажу евро. Эти события могут сподвигнуть тех, кто жаждет безопасности, уйти от евро. В прошлом этой зоной безопасности являлся доллар и американские трежерис, но если говорить о нынешней ситуации, то может быть сколько угодно откатов и возвращений, до тех пор, пока глобальный валютный кризис наконец состоится. Вот тогда реальные деньги, которые обеспечены твёрдыми активами, станут чрезвычайно цениться.