Спасибо за приглашение г-н Гейтнер, но вы забыли сказать, на какой планете находитесь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спасибо за приглашение г-н Гейтнер, но вы забыли сказать, на какой планете находитесь

СПРАВКА [url=http://]НЕ WALL STREET [/url]Компания Грэма Саммерса — Phoenix Capital Research.
«Phoenix — волшебная птичка, которая героически самовоспламенилась дабы спастись от холода и голода, в дальнейшем Phoenix стали возрождаться из пепла во славе новой жизни»
И Грэм Саммерс считает, что аналогичный опыт в ближайшие годы переживут инвесторы.
Сегодня — искра, завтра — пожар, который уничтожит инвесторские портфели и триллионы долларов. Те, кто не готов заранее понесет большие потери.
Больше информации, о том как все печально, читайте на сайте автора, — прим. st.elitetrader.ru


Тим Гейтнер недавно написал заметку в Нью-Йорк Таймс под названием «Добро пожаловать в восстановление».

Название уже кое о чём говорит, но пробежавшись по тексту я заключаю, что г-н Гейтнер либо совершенно безумен, либо лжец. Нет никаких позитивных достижений, хотя я сомневаюсь что это является новостью хоть для кого-то, кто способен соображать. Ладно, хотя бы ради приличия я предположу что г-н Гейтнер просто безумен, тогда я конечно с удовольствием приму его приглашение… Правда хотелось бы, чтобы он указал, на какой планете это восстановление сейчас происходит.

Ти́моти Франц Га́йтнер — американский экономист и финансист, 75-й министр финансов США (с 26 января 2009 года). 9-й Президент Федерального резервного банка Нью-Йорка (2003—2009). Тимоти Гейтнер работал над спасением американской экономики вместе с президентом Федерального резервного банка Беном Бернанке и нынешним секретарем министерства финансов Генри Полсоном с самого начала кризиса в августе 2007 года, — прим. st.elitetrader.ru

Давайте посмотрим на некоторые данные с планеты Земля от Статистического бюро по занятости.

Спасибо за приглашение г-н Гейтнер, но вы забыли сказать, на какой планете находитесь


Ну да, вполне можно увидеть некоторое улучшение, если обращать внимание исключительно на количество безработных, которое сократилось на 100,000 в прошлом году. Кроме того, число частично занятых по экономическим причинам сократилось на 300,000. Неплохо… Так значит и правда восстанавливаемся?

Неправда.

Это единственные данные, где видно улучшение. Чтобы использовать слово «восстановление», нужно игнорировать все остальные данные, и чудовищную ситуацию в целом, которая включает в себя:

— 900,000 потеряли работу в прошлом году
— 3.1 миллиона человек, которые загадочно испарились из цифр статистики по занятости, но они и не безработные (?!?!)
— ЕЩЁ на 2.3 миллиона больше безработных более, чем 27 недель
— Ещё 407,000 людей перестали даже искать работу, потому что не верят, что смогут её найти

Трудно к этому бардаку применить слово «восстановление». «Катастрофа», или «скоро случится катастрофа, когда закончатся субсидии для выплат пособий по безработице» гораздо лучше подходит к ситуации. Но опять же, я вот на земле испытываю трудности, может на Марсе дела получше?

Другие экономические показатели выглядят не лучше. Следующие показатели варьируются от «не так чтобы очень плохо, но всё равно плохо» в лучшем случае, и «абсолютно ужасающе» — в худшем.

Спасибо за приглашение г-н Гейтнер, но вы забыли сказать, на какой планете находитесь


Ну да, количество ипотечной собственности, чья стоимость меньше стоимости самой ипотеки, снизилась. Это в основном связано с тем, что стоимость домов немного прыгает в течение года благодаря отсрочкам от уплаты налога. Но скачок потерь права выкупа ипотеки и персональных банкротств не является показателем экономического здоровья. Так же, как и использование продуктовых карточек… что уж тут комментировать.

Не знаю насчёт вас, но я собираюсь принять приглашение г-на Гейтнера в восстановление. Правда хотелось бы знать на какой планете оно происходит, чтобы я туда отправился, потому что это определённо не земля.

Вообще-то я не шучу. Мой последний выпуск «Консультанта по личному благосостоянию» полностью посвящён уничтожению любых разговоров о восстановлении американской экономики. Большинство комментаторов считает, что рынки могут проигнорировать экономические реалии, и курсы рынков могут бесконечно расти благодаря бешеным вливаниям Феда.

Их ждёт неприятный сюрприз.

Фед закачивал их в полный рост в 2008, но это не имело решающего значения. Рынки начали бодро расти в 2009, после того, как основные банкиры потратили больше денег чем в Первую и Вторую мировые войны, и на «Новый Курс» (программа Рузвельта по выходу из депрессии; прим. st.elitetrader.ru) вместе взятые. И вот всего немногим более года спустя, все страны опять на краю банкротства, а рынки снова рассыпаются.

«Консультант по личному благосостоянию» посвящён отделению фактов от вымысла на финансовых рынках. Которые готовы вот-вот обрушиться прямо сейчас, когда никто не ожидает.

Самоуверенность инвесторов вернулась на апрельские пики… несмотря на то, что рынки снизились почти на 10 процентов по сравнению с апрельскими уровнями. Кризис в Европе ещё и не собирался завершаться. И пока что рынки держат пики как в старые добрые времена.

Но они уже не те.

То, что должно произойти, может сравниться, (если не хуже) с осенью 2008. Я знаю это, вот почему подготовил рекомендации «Консультанта по личному благосостоянию» с несколькими ключевыми отраслями в торговле, который создавался для того, чтобы получить с рынка прибыль когда рынки начнут разваливаться.

Это те же самые инвестиции, которые при падении осени 2008 могли бы принести тройную прибыль. То же самое можно сделать и сейчас.