QE2 нас потопит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


QE2 нас потопит

Бен Бернанке и Федеральная резервная система готовят QE2 (QE — quantitave easing, термин, обозначающий вброс денег в экономику — прим. st.elitetrader.ru) — второй раунд увеличения количества денег в экономике.

Объясняется это тем, что экономика Соединённых Штатов кружит вокруг дефляционного слива — которого Бернанке и ФРС ужасно боятся. Конечно, дефляция ударит по экономике США по полной, но ещё нужно доказать, что эта дефляционная впадина закрутилась в самоуподпитывающийся порочный круг. Я бы сказал, что шансы экономики США закрутиться в дефляционную спираль смерти ещё нужно проверить. Но как бы то ни было, не имеет значения, находится ли экономика в дефляционной смертельной спирали или нет — Бернанке и Ко считают её неминуемой опасностью. А именно они держат палец на Большой Красной Кнопке Печатания Денег.

Некоторые утверждают, что первой версии QE было недостаточно. Как и Пол Кругман, ноющий, что стимулирующий пакет был недостаточно большим, чтобы перезагрузить совокупный спрос, толпа последователей совокупных активов (монетаристы) жалуются, что Бернанке первой версией QE на самом деле не открыл ворота денежным потокам.

Но эти люди забывают (очень удобно), что ФРС более чем удвоила свой баланс, чтобы провести QE v.1.0. Этот интерактивный график рассказывает эту историю лучше всяких слов — с менее чем триллиона долларов до 2,2 трлн. долл. за 60 дней. Очевидно, что Бернанке — рекордсмен по скорости роста денежной массы. И на любые заявления, что Бернанке слишком быстро сокращает баланс ФРС, давайте просто скажем, что сокращение на меньше, чем 30 млрд. долл. с пикового значения в 2,333 трлн. долл. — это не совсем «значительное сокращение» баланса.

Тем не менее, со всей этой ликвидностью, которую предоставляет ФРС, банки не кредитуют — они слишком слабы, чтобы выдавать кредиты, их балансы слишком сложны. Поэтому банки накапливают денежные средства (или проводят программу Казначейства по стелс-монетизации). Поэтому цены на активы падают (даже с ипотечными ценными бумагами на сумму более чем триллион долларов США, заброшенных на баланс ФРС). Отсюда дефляция. Поэтому монетаристы психуют: А в ФРС доминируют монетаристы.

Таким образом, QE2 — вторая карусель массивной денежной экспансии, чтобы поддержать цены на активы и предотвратить (предполагаемую) дефляционную спираль смерти. А Бенни не собирается распыляться: Если Бернанке начнёт настоящее QE2 (не шуточное, «к чёрту-торпеды, полный вперёд!» увеличение денежной массы), он увеличит баланс ФРС с 2,3 трлн. долл. до, по крайней мере, 4 трлн. долл., если не 4,5 трлн. долл.

Вот мой бесстрашный прогноз: Если Бернанке действительно начнёт QE2 (что ещё не точно, но вполне вероятно), то тогда это увеличение денежной массы станет горючим для гиперинфляции, но не искрой.

Искру даст кто-нибудь, кто избавится от большой позиции в казначейских облигациях. Очевидным виновником может быть Китай. Экономика Китая тонет — а у Китая куча казначейских облигаций, которые они должны будут сбрасывать, чтобы Пекин смог поддержать свой собственный пузырь в активах. Китай — это наиболее вероятный кандидат, но чёрт, это может быть и Билл Гросс.

В любом случае: ФРС скупала ипотечные ценные бумаги у системных банков для того, чтобы их спасти. Системные банки, в свою очередь, использовали наличные деньги, чтобы скупить все казначейские обязательства, которые выпускало правительство США для финансирования стимулирования экономики. Продаваемые Китаем казначейские обязательства (чтобы поддержать свой домашний мыльный пузырь в активах) необходимо будет кому-то покупать: США не могут позволить, чтобы их долг обесценился.

Входит QE2, с правой стороны сцены: QE2 будет использоваться, чтобы поддержать казначейские обязательства — а это будет нервировать рынки. Люди поймут, что казначейские обязательства такие же уязвимые, как греческие евро-облигации — что так и есть, конечно же. Поэтому люди захотят выйти из казначейских обязательств.

Поэтому ФРС будет вынуждена защищать казначейские обязательства — с помощью наличных из QE2. Вместо того, чтобы скупать ипотечные ценные бумаги, она будет вынуждена покупать казначейские обязательства. Это будет как 2008 год, только казначейские обязательства, а не ипотечные ценные бумаги, будут падать в цене.

Это зажжёт огонь гиперинфляции. Люди потеряют веру в доллар и попытаются избавиться от него — за любую цену, все сразу. Как я уже писал в других постах, гиперинфляция — это не перегрев экономики, как при обычной инфляции, гиперинфляция — это когда никто не хочет быть пойманным с валютой.

Вот как дефляция превратится в гиперинфляцию. И это произойдёт в течение 24 месяцев, может быть, этой осенью. И даже если QE2 (каким-то чудом) не приведёт к гиперинфляции, то примерно через 18 месяцев или около того Бернанке и ФРС примут QE3: их обоснованием будет то, что они «успешно» провели QE в 2008 году и QE2 в 2010 году, так почему бы не провести QE3 осенью 2012 года?

Если ваш единственный инструмент — молоток, то каждая проблема кажется гвоздём. Бернанке и ФРС вызовут гиперинфляцию — это очевидно. Они настолько иррационально боятся дефляции (и они настолько привержены защите совокупных цены на активы, независимо от того, чего это будет стоить), и поскольку их единственная реальная власть состоит в денежной экспансии, они ослабят вал QE, пока не переломают хребет Демону Дефляция. И в своём рвении они убьют экономику США.

Но погодите, я, возможно, ошибаюсь. Кстати, как насчёт вашей золотой цепочки на шее, не хотите мне её продать, а? У меня есть немного свежеотпечатанных долларов…