Неужели наконец экономический коллапс? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неужели наконец экономический коллапс?

Великая депрессия. Уолл-Стрит 1987-го. Япония 1997-го. Точки экономического краха в основном очень явно видны в «зеркале заднего обзора». Политики в Японии на протяжении двадцати лет рассказывали истории о том, как они могут предотвратить экономический застой. В США такие истории начали рассказывать в 2007 году. Всё это время курсы на фондовом рынке и рынке недвижимости прыгали вверх-вниз, затем обрушивались до самых нижних показателей.

Несмотря на большие различия между Японией и США, у них есть одно сходство, продолжающее играть определённую роль в основном в риск-менеджменте, модель которого я со своими коллегами использую в Hedgeye, нашей аналитической компании — долг в процентах от ВВП. Сейчас США больше не может продолжать снижать процентную ставку хоть сколько-нибудь ниже, остаётся одна возможность, которую Фед собирается делать, о чём недавно официально заявил — выкупать долговые трежерис. И это может привести страну на грань краха: Согласно экономистам Кармен Рейнхарт и Кену Рогову, чьи взгляды мы разделяем, пересечение 90 долга от ВВП является своеобразной точкой не возврата, приснопамятным Рубиконом, после пересечения которого уже невозможно будет вернуться.

Второго июля мы сократили ожидания ВВП США на третий квартал 2010 и весь 2011 год на 1.7 процента. В то время общие оценки экономического роста в США составляли около 3 процентов. Теперь мы видим, как и крупные маклерские аналитики, и ФРС постепенно уменьшают свои оценки ВВП, но пока что недостаточно. Даже наши оценки на 2011 год, и то неудовлетворительны.

Медленный рост, как внутренний, так и в Китае, является причиной нашего пессимистичного взгляда на устойчивость американского доллара и американских активов. Ожидается снижение оценок роста в США, до тех пор, пока финансирование дефицитов бюджета за счёт займов будет практиковаться нашими политиками и банкирами в качестве ответа финансовому кризису.

Рынки торгуются на ожиданиях. Вчерашние зигзаги SnP 500 были не свойственны большинству обычно вялых дней августа. Всё потому, что наше «замечательное правительство» обмолвилось народу, что наступает второй этап «валютного стимулирования», известный как QE2 (QE — quantitave easing, термин, обозначающий вброс денег в экономику — прим. st.elitetrader.ru) — в тему, и что Бен Бернанке собирался ответить на наши потребительские мольбы. (Первым этапом валютного стимулирования был беспрецедентный выкуп Федом долгов агентств, чтобы поддержать рынок недвижимости, наряду с кредитными послаблениями для больших банков, который начался в 2008, и закончился в начале этого года).

Понимание того, что рыночные ожидания до такой степени зависят от дел государственных, является совершенно пугающим. Кажется невероятным, однако правда, что все колебания курсов начинаются и заканчиваются из-за слухов о том, что председатель ФРС Бен Бернанке, скромный правительственный служащий, сказал в 2:15 вчера днём, или в любой другой день, когда он делал заявления.

Так что теперь?

Имея 40.8 миллионов жителей на продуктовых карточках (рекордный показатель), и 45 процентов безработных, ищущих работу 27 недель и более, что будет, если (или когда) QE2 не сможет подтолкнуть рост ВВП? Будем молить о QE3? Отменим бомбу отчёта Национальной ассоциации риэлтеров по существующим домам, выпущенного для публики 24 августа? Или мы должны терпеть боль и признать, что текущая экономическая политика диктует 0%-ые возвращения сбережений, как раз когда Вашингтон продолжает поднимать рычагом наше будущее на грани экономического краха?

Прежде чем глупые законодатели, (так в Hedgeye называют политических персонажей и банкиров, которые проецируют свои надежды на экономическое восстановление на бесконечное печатание денег) запустят следующий этап — QE3, может им стоит прежде проанализировать некоторые оперативные данные рынка после объявления QE2:

1) Доллар борется за возрождение после девяти последовательных недель снижения, и снижения с июня на девять процентов.

2) Доходность по американским трежерис составляет рекордные минимумы по краткосрочным процентным ставкам, остановившись на доходности по двухлетним на уровне в 0.49 процентов.

3) Спред доходности (в данном случае разница возврата между десяти- и двухлетними трежерис, что показывает уверенность при росте в долгосрочной перспективе), продолжает разрушаться, упав день за днём ещё на четыре базовых пункта до уровня в 233 базовых пункта.

4) SnP 500 упал ниже своего 200-дневного среднего колебания (обычно показывающий здоровье рынков или акций) до 1115 пунктов.

5) Волатильность США (VIX) лишилась своей недавней стабильности.

6) В Японии специалисты по валютному стимулированию обнаружили, что их рынки сразу закрылись на 2.7 процента ниже, что в общем с начала года до сегодняшнего момента составило снижение в 11.9 процента.

Хотя наше мрачное и гибельное положение не базируется только на технических показателях, то, к чему они сводятся, довольно просто — идея о нашей стране, датируемая 1835 годом. Алексис Де Токвиль — (фр. Alexis-Charles-Henri Clérel de Tocqueville; 29 июля 1805 — 16 апреля 1859) — видный французский политический мыслитель, историк и политический деятель, лидер консервативной Партии порядка, министр иностранных дел Франции (1849). — прим. st.elitetrader.ru, автор «Демократии в Америке» (купить, скачать, читать в оригинале), которая была опубликована в тот год, похоже предупреждал об этом дне, когда писал: "Американская республика однажды доживёт до того дня, когда Конгресс обнаружит, что может подкупить народ его же деньгами".