Китай вместо доллара скупает евро, пока Бернанке пересматривает стратегию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай вместо доллара скупает евро, пока Бернанке пересматривает стратегию

Китай, чьи $2.45 триллионные золотовалютные резервы являются самыми крупными в мире, Америке начинает предпочитать Европу и Японию.

Страна купила «довольно много» европейских бондов, говорит Ю Йонгдинг, бывший советник Народного банка Китая, принимавший участие в Консультативном комитете по внешней политике, который посещал Францию, Испанию и Германию с 20 июня по 2 июля. Министерство финансов Японии девятого августа заявило что Китай купил ещё 1.73 триллиона йен (20.1 миллиарда долларов) обязательств Японии, которые она продала в первой половине 2010-го, что является самым быстрым темпом скупки за последние пять лет.

"Диверсификация должна быть базовым принципом", сказал в интервью Ю, добавив, что "один из высокопоставленных чиновников центробанка (Китая)" сказал ему передать европейским политикам, что Китай уверен в стабильности экономики и валюты европейского региона. "Мы не продаём никакие европейские активы или облигации, наоборот, мы довольно много их закупаем".

Позиция Китая может осложнить для доллара задачу восстановления после падения на целых десять процентов после своего годового пика в июне, Индекса Доллара, взвешенного с учётом удельного веса в стоимостном объёме. Согласно данным Министерства финансов, выпущенным сегодня, в июне страна сократила свои запасы американских обязательств на $100 миллиардов, или 11 процентов, по сравнению с прошлогодним рекордом в $939,9 миллиардов июля 2009 года.

Американские опасения

Проблема американской экономики в том, что она слишком колеблется, что было подчёркнуто председателем ФРС Беном Бернанке 10 августа, который сказал, что центробанк реинвестирует основные платежи по своим ипотечным авуарам в Казначейские банкноты, чтобы предотвратить истощение денег в финансовой системе, что стало первой из расширенных мер, направленных на поощрение роста на срок более одного года.

«Темп восстановления экономики в ближайшем времени, вероятно, будет более скромным, чем ожидалось», сказал в своём заявлении Федеральный комитет по открытым рынкам после заседания в Вашингтоне. «Комитет будет сохранять нынешний уровень портфеля ценных бумаг Феда неизменным».


Запасы долгосрочных трежерис, находящихся у Китая, в июне упали первый раз за 15 месяцев до $839.7 миллиардов, что является сокращением на 2.5 процента. В данных казначейства указывается, что общенациональное положение бюджета сокращается второй месяц, до $843.7 миллиардов, что является самым низким показателем с мая 2009-го.

Сокращение представляет из себя первое ежегодное снижение запасов трежерис у Китая с 2001-го года.

Сокращение трежерис

Азиатские центральные банки, держащие приблизительно 60 процентов золотовалютных резервов мира, отворачиваются от доллара. Обеспокоенные ослаблением роста США, и рекордными займами американского казначейства, они переключаются на евроактивы, чтобы обезопасить свои сбережения, диверсифицировав их в валюту шестнадцати стран. Данные правительства США показывают, что Южная Корея, Малайзия и Индия сократили свои трежери сбережения.

МВФ 30 июня заявил, что долларовые активы в официальных золотовалютных резервах сокращалась три первых месяца года, с 62.2 процентов на последний квартал 2009-го до 61.5 процента.

Доля йены подросла с трёх процентов до 3.1 процента, доля евро была 27.2 процента, совсем немного изменившись по сравнению с показателями в 27.3 процента, даже после того, как он упал на 5.7 процентов по отношению к доллару в течение первого квартала на предположениях о том, что такие страны как Греция продолжают изо всех сил бороться со своими бюджетными дефицитами.

"Несмотря на опасения дефолта, сообщество инвесторов в лице крупных руководителей резервов (разных стран) возможно будет вынуждено инвестировать в еврозону", говорит Дуайфор Эванс, стратег State Street Global Markets LLC в Гонконге, являющийся частью State Street Corp., которая имеет $19 триллионов на ответственном хранении, и $1.8 триллиона на управлении. "Они не будут складывать все яйца в одну корзину, такую например, как американские трежерис".

Индекс доллара

В июле индекс доллара упал на 5.2 процента, что является самым большим сокращением за 14 месяцев, опровергнув таким образом прогнозы большинства валютных аналитиков, которые предсказывали его укрепление к декабрю по отношению к евро и йене.

Доллар торговался за $1.2817 по отношению к евро на 7:13 в Нью-Йорке, с $1.2754 на прошлой неделе, когда он подрос на 4.1 процента. Доллар стоил 85.60 йен после падения до 84.73 йен 11 августа — самого слабого уровня с июля 1995-го.

Американская валюта будет торговаться за $1.23 за евро, и один доллар будет стоить 92 йены к 31 декабря, заключали обзоры Bloomberg, основываясь на средних показателях стратегов и экономистов. Экономисты предсказывали что рост США будет на уровне трёх процентов в год, по сравнению с ростом в 1.2 процента в зоне евро, и 3.4 процента роста для Японии.

"Нет никаких признаков паники или сумятицы в ФРС, и это поддерживает нашу уверенность в том, что это временные проблемы, и американская экономика в итоге выбьется вперёд", говорит Гарет Берри, сингапурский валютный стратег UBS AG, второго крупнейшего торговца валютой в мире. UBS предсказывает рост доллара до 1.15 за евро, и 95 йен за один доллар в течение трёх месяцев.

Медленный рост

Рост японской экономики является самым медленным за три квартала, опровергая все прогнозы экономистов, сказал сегодня в Токио Кабинет министров. ВВП в годовом исчислении подрос на 0.4 процента за три месяца, закончившись 30-го июня, по сравнению с обзорами Bloomberg, базирующимися на средних оценках ежегодного роста в 2.3 процента.

Замедление покупки трежерис азиатскими странами не воспрепятствовало способности президента Обамы финансировать прогнозируемый рекордный дефицит в $1.6 триллиона, на год, заканчивающийся 30-го сентября. Спрос инвесторов на самые безопасные инвестиции снизил прибыль по 10-летним трежери до 16-месячного минимума в 2.65 процента на сегодняшний день, даже при том, что США публично выкупает долг, раздутый в июле до $8.18 триллионов.

Паевые фонды, домохозяйства и банки США в мае повысили свою долю американского долга до 50.2 процентов, и сейчас внутренние инвесторы впервые владеют большей частью трежери чем иностранные держатели со времён финансового кризиса в августе 2007-го года.

«Конкретные шаги»

Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао убеждал США в марте предпринимать «конкретные шаги», чтобы снова убедить инвесторов в безопасности вложений в долларовые активы. Китай, являющийся крупнейшим держателем трежерис, сократил свои запасы американских обязательств до $867.7 миллиардов в мае, с $900.2 миллиардов в апреле, и рекордных $939.9 миллиардов в июле 2009-го.

Увеличение запасов Китая происходящее в период между июнем 2008-го, и июнем 2009-го, во время глобального финансового кризиса, и выражающееся в основном в краткосрочных обязательствах, сигнализирует о «недостатке уверенности» в том, что США способно будет сократить свой долг, говорит в своей исследовательской заметке от 9 августа UBS.

"Китай уверен в европейской экономике, в евро, и еврозоне как таковой", сказал Ю. Член поддерживаемой государством Китайской Академии Общественных наук, Ю был выбран представителями China Daily, чтобы задавать вопросы министру финансов Тимоти Гейтнеру во время его визита в Пекин в июне 2009-го года, когда он разговаривал с ним о том, что дефицит бюджета США может подорвать ценность долговых обязательств.

Покупки Китая

Скупка Китаем европейских обязательств является следствием мер, принятых европейскими политиками, и призванных успокоить опасения о том, что кризис государственных долгов может угрожать всему одновалютному союзу. В мае был анонсирован пакет ссуд в 750 миллиардов евро (956 миллиардов долларов), для оказания поддержки правительствам, входящим в еврозону.

В том месяце зарубежные инвесторы были единственными покупателями обязательств еврозоны, когда валюта 16 стран наиболее резко упала с января 2009-го.
Как показывают последние данные из европейского центробанка, иностранцы купили 37.4 миллиардов евро в обязательствах и валюте, перед этим в апреле купив 49.7 миллиардов евро.

Опасения Китая отражают опасения центробанков его соседей, которые создают свои золотовалютные резервы, поскольку они торгуют локальными валютами для поддержки конкурентоспособности экспортёров, согласно Faros Trading LLC, который проводит валютные транзакции от имени хедж-фондов и корпоративных клиентов.

Центральный банк Индонезии и премьер-министр Таиланда сказали в прошлом месяце, что смотрят, как их национальные валюты ведут себя в условиях извлечения прибылей на спекуляциях о сокращении экспорта. Тайваньский доллар падает в цене в заключительные минуты торгов почти каждый день на протяжении прошедших четырёх месяцев, поскольку власти скупают доллары, говорит источник, близкий к операциям центробанка, который отказался себя назвать. Экспорт составляет около двух третей ВВП Тайваня.

«Быстрая диверсификация»

"Азиатские центробанки, не включая Китай, не хотят быть пойманными в такую ловушку, когда все сбережения держатся в долларах, а Китай свои запасы быстро диверсифицирует", говорит Бред Бектел, управляющий директор Faros Trading в Коннектикуте. "Когда настроения меняются, и люди снова начинают пессимистично смотреть на евро, сохраняются опасения, что с другой стороны центробанки могут агрессивно начать скупать евро".

В этом году йена укрепилась по отношению к доллару на 8.4 процента. Китай купил обязательств Японии на 456.4 миллиарда йен в июне, перед этим в мае купив 735.2 миллиардов йен, что является самой крупной покупкой с 2005 года, говорится в данных от Министерства финансов Японии.

"Китайская политика устойчивого и сравнительно быстрого накопления золотовалютных резервов подразумевает, что эти самые резервы должны в чём-то выражаться", говорит Грег Гиббс, валютный аналитик Royal Bank of Scotland Group Plc в Сиднее. "Нетрудно представить, что учитывая низкие ставки у США, и долговой кризис в Европе, Китай сейчас предпочитает инвестировать свои резервы в йены".