Приближается крах? 10 причин быть осмотрительней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Приближается крах? 10 причин быть осмотрительней

Неужели Уолл-Стрит снова грозит обвалиться?

Заголовки этой недели возможно сподвигнут задаться вас этим вопросом.

Я не занимаюсь предсказаниями, это детский сад. И уж точно я не собираюсь заниматься ими сейчас.

Но этим летом слишком много людей позволили себе слишком расслабиться. Вот вам десять причин для того, чтобы оставаться настороже.

1. Рынки перенасыщены. Согласно данным, собранным преподавателем экономики Йельского университета Робертом Шиллером, они уже около 20 раз корректировались с учётом экономического цикла в плане доходов. Это гораздо выше среднего, что исторически составляет примерно 16 (корректировок). Это отношение является мощным индикатором возвращения долгосрочных ожиданий. Оценка ситуации безусловно является самой важной проблемой для инвесторов. Если риски хорошо оплачиваются, то они имеют смысл. А если нет?

2. ФРС начинает нервничать. На этой неделе он предупредил что экономика ослабла, и анонсировал своё последнее оружие в войне с дефляцией: использование доходов от продажи ипотек для выкупа трежериc-обязательств. Это должно понизить ставки по долгосрочным обязательствам. Хорошие новости для заёмщиков по ипотеке. Но едва ли для тех, кто хочет услышать что промышленный индекс Доу уже рядом с отметкой в 10000.

3. Слишком много людей слишком оптимистичны. Управленцы капиталами ждут роста на рынках, говорится в обзорах Национальной ассоциации активных инвестиционных менеджеров. Так же думают финансовые советники, говорится в обзорах Investors Intelligence. И это является причиной для настороженности. Время покупать наступает, когда все настроены пессимистично. То же самое верно и для обратного.

4. Дефляция уже наступила. Розничные цены падают три месяца подряд. И самое печальное, что это относится также и к зарплатам. Бюро по трудовой статистики сообщает, что за последний квартал рабочие заработали на 0.7 процента ниже средней заработной платы в час, чем годом ранее. Неудивительно что Фед обеспокоен. При дефляции зарплаты, доходы компаний, и стоимость вашего дома в долларовом выражении может уменьшиться. Но ваш долг остаётся таким же. Это делает дефляцию жестокой ловушкой, особенно если люди назанимали слишком много денег.

5. Люди по прежнему должны слишком много денег. Домовладения, корпорации, штаты, местные власти, ну и конечно сам дядя Сэм. Этот долг, это идиотизм. Согласно Феду, общий американский долг даже не считая финансовый сектор — в два раза выше чем десять лет назад: 35 триллионов по сравнению с 18 триллионами. Домохозяйства только преуспели во влезании в долги; их долг упал всего на три процента по сравнению с небывалым пиком прошлого года, так и оставив уровень, который в два раза больше, чем всего десять лет назад.

6. Картина на рынке труда ещё хуже чем вам об этом говорят. Забудьте про «официальные» 9.5 процентов безработных. Альтернативные оценки? Да пожалуйста: всего 61 процент взрослых, возрастом от двадцати лет и выше, сейчас имеют какую-либо занятость. Это даже ниже показателей начала 80-ых, когда многие женщины домохозяйничали по собственному желанию, снижая таким образом число трудоустроенных. Сегодня среди мужчин показатель трудоустроенных на уровне 66.9 процента. В 50-ых этот показатель был около 85 процентов, хотя сегодня число тех, кто живёт на пособия (пенсии), выше чем тогда. И многие из тех, кто сейчас трудоустроен, могут рассчитывать только на частичную занятость, так что только 59 процентов мужчин в возрасте от 20 и старше в настоящее время имеют работу с полной занятостью. Это оптимистично?

(Сегодняшний бонусный вопрос: если у частично занятого двое детей, ипотека и кредитное авто, он вынужден работать три ночи в неделю на местной бензаправке, сколько Айпадов он сможет купить к Рождеству?)

7. Ситуация на рынке жилья продолжает оставаться катастрофической. Банки забрали ещё 93000 домов в июле, говорит специалист по недвижимости из RealtyTrac. Это на 9 процентов выше по сравнению с июнем, и всего немного не дотягивает до майских рекордов. Мы приближаемся к одному миллиону потерь права выкупа ипотеки в этом году, говорят в RealtyTrac. И естественно это затрагивает домовладельцев, у которых не отобрали ипотеку, из-за того, что снижает цены на недвижимость (см. пункт 4 — Дефляция).

8. Приближается день труда. Ух ты. Он вроде всегда происходит в сентябре-октябре, когда замедляются колёса Уолл-Стрит. Вспомните 2008. Вспомните 1987. Вспомните также 1929. Чисто статистически это всё были так называемые «эффекты сентября». Рынок в среднем в этот месяц был хуже, чем в любой другой. Никто точно не знает почему. Некоторые даже обвиняют психологический эффект того, что дни становятся короче. Но эффект укрепляет сам себя: люди начинают беспокоиться, и как следствие начинают продавать.

9. Сейчас в Вашингтоне мы наблюдаем тупик. Сезон выборов уже начался. И в ноябре, как ожидается, демократы потеряют свои места в обеих Палатах. (Дублинские букмейкеры из InTrade дают республиканцам 62-процентную вероятность взять Палату под контроль). Поскольку наш политический диалог похоже разрушился без всякой возможности восстановления, давайте хотя бы надеяться на любые «двухпартийные» соглашения по любому из вопросов. Думаете это здорово? Как указал на этой неделе Девис Розенберг из инвестиционной компании Gluskin Sheff, тупик хорош только для инвесторов, когда «ничего не требуется исправлять». Сегодня, отмечает он, мы нуждаемся в сильном руководстве. Которого пока не видно.

10. Все эти индикаторы являются лакмусовой бумажкой. Индекс деловой активности в промышленном секторе, хотя и является пока положительным, в июле, однако, снова ослабел. То же показывает и индекс деловой активности по новым заказам. Торговый дефицит вырос, и рост ВВП во втором квартале шёл гораздо медленней, нежели в первом. Ведущий еженедельный индекс ECRI неделями давал тревожные сигналы (хотя самые последние сигналы оттуда выглядят несколько лучше). Промышленное производство в Европе в июне оказалось значительно хуже чем ожидалось. Даже локомотив экономики Китая замедляется. Технический лидер Cisco Systems показывает тревожащие знаки. По отдельности всё это вряд ли что-то может значить. Вместе же они заставляют меня задаваться вопросами. В этих условиях я был бы рад скупать акции, если бы они были дёшевы. Но не тогда, когда они дороги. Смотрите пункт 1 вверху.