На что ставят хедж-фонды? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На что ставят хедж-фонды?

На что ставят хедж-фонды?


Источник — «Pension Pulse»:

В понедельник вышли ежеквартальные отчёты и все глаза обратились на ведущих менеджеров хедж-фондов. «WSJ» отмечает, что Полсон добавил «Goldman Sachs» и акции других финансовых компаний:

Менеджер хедж-фонда Джон Полсон продолжает увеличивать свои вложения в отрасль финансовых услуг США, купив ещё акций «Goldman Sachs Group Inc.», ипотечного страховщика «PMI Group Inc.» и регионального банка «Popular Inc.».

Полсон, который руководит «Paulson & Co.», сообщил в ежеквартальном отчёте Комиссии по ценным бумагам и биржам, что он купил ещё 30 млн гарантий «Bank of America Corp.», увеличил свои запасы обыкновенных акций «Wells Fargo & Co.» на 4,5 млн акций до 17,5 млн. акций и увеличил свои вложения в «Hartford Financial Services Group Inc.» на более чем 31 млн акций до 44 млн. акций.

Полсон также сообщил о снижении своей доли в «CIT Group Inc.» на немногим более чем 1 млн акций и теперь владеет 3,3 млн. акций.

Полсон был одним из первых менеджеров крупных хедж-фондов, который начал скупать акции банков в конце прошлого года, поворотив вспять тенденцию после крупной прибыли в результате ставки против ипотечных кредитов во время финансового кризиса. В прошлом году, например, он купил акции «Citigroup Inc» и продолжает владеть более чем 500 млн акций.

За последние три месяца Полсон купил 1,1 млн. акций «Goldman Sachs», более 66 млн акций в пуэрториканском банке «Popular», а также 5 млн акций в «PMI».

Полсон сохранил свои владения в золотодобывающих компаниях, а также добавил ряд секторов в свой портфель, в том числе 5 млн акций «McClatchy Co.» и 8 млн акций в «Strategic Hotels & Resorts Inc.». Он увеличил свою долю в крупном производителе лекарств «Pfizer Inc» на 7,2 млн акций (теперь у него 22,8 млн. акций), но сократил свою долю в «Boston Scientific Corp.» на более чем 19 млн акций, до 80 млн.

Полсон добавил ряд других компаний в области здравоохранения и технологии, в том числе доли в «inVentiv Health Inc.», «Mylan Inc.» и «Odyssey Healthcare Inc.».


Но не все покупают финансовые компании. «Reuters» отмечает, что фонд Ламперт сократил свою долю в финансовых компаниях:

Миллиардер, менеджер хедж-фонда Эдвард Ламперт ещё больше сократил свою долю в крупнейших американских финансовых компаниях во втором квартале, как показал в понедельник отчёт по ценным бумагам.

По состоянию на 30 июня фонд «RBS Partners» компании Ламперта «ESL Investments» снизил свою долю в «Capital One Financial Corp», «Citigroup Inc» и «CIT Group Inc», как показал отчёт, по сравнению с долями на 31 марта.

Отчёты также показали отсутствие доли в двух финансовых компаниях, в которых «RBS» раньше владел акциями — «Wells Fargo & Co» и кредитующей студентов «SLM Corp».

«ESL», как правило, занимает концентрированную позицию в ряде акций и в первом квартале уже сокращал долю в «Wells Fargo» и «Bank of America Corp».

Сам Ламперт больше всего известен концентрированием акций ритейлеров «Sears Holdings Corp» и «Kmart» пять лет назад. Он остается председателем «Sears».

Отчёт «RBS» показал, что он владеет 3,6 млн. акций в «CIT Group» по состоянию на 30 июня, что меньше, чем 4,5 млн. акций 31 марта. Он владеет 24,6 млн. акций «Citigroup», по сравнению с 31 млн. в марте. И 7,1 млн. акций «Capital One», по сравнению с 9,1 млн. ранее.

«RBS», однако, увеличил свою долю в «Genworth Financial Inc» до 9,1 млн акций с 8,1 млн. акций.

Крупные инвесторы, такие как Ламперт, обязаны сообщать о своих долях в компаниях, торгующихся в США, в конце каждого квартала.

Они не обязаны показывать короткие позиции или владение другими ценными бумагами, такими как облигации и контракты внебиржевых деривативов. Инвесторы также могут исключать акции, которыми они торгуют или которые перевели в другие фонды.

Отчёты также показали низкие доли «RBS» в «Sears» и двух других компаниях, в которых участвует «ESL»: «AutoZone Inc» и «AutoNation Inc», по сравнению с предыдущим кварталом.

Последние нормативные отчёты показали, что «RBS» распределил акции этих компаний среди различных общих партнёров и партнёров с ограниченной ответственностью в течение квартала.


С другой стороны, «Bloomberg» сообщает, что миллиардер Нельсон Пелц показал, что его хедж-фондовая группа продала свою долю стоимостью в 132 млн. долл. в «Kraft Foods Inc.», которую она купила в начале этого года:

Инвестиционные фонды «Trian Fund Management LP» не владели акциями «Kraft» по состоянию на 30 июня, по сравнению с 4,47 млн. акций 31 марта, согласно пятничному отчёту Комиссии США по ценным бумагам и биржам. Базирующаяся в Нью-Йорке хедж-фондовая группа владела более чем 34,6 млн. акций «Kraft» в конце 2008 года.


Новозеландский «Stuff» цитирует статью «Reuters» «Хедж-фонды нашли нефтяные сделки»:

Ведущие менеджеры хедж-фондов начали охотиться за выгодными сделками в нефтяном пятне во втором квартале, покупая акции, цены на которые упали из-за аварии на скважине «BP» в Мексиканском заливе и более низких цен на нефть.

Топ-менеджеры, в том числе миллиардер Карл Икан, Эрик Миндих и Дайнакар Сингх, за чьим выбором акций пристально следят в инвестиционных кругах, добавили акции энергетических компаний к своим владениям, когда миллиарды галлонов нефти хлынули в залив, согласно ежеквартальным отчётам по ценным бумагам, поданным в понедельник.

Среди других инвесторов, купивших акции энергетических компаний, — Дэвид Айнхорн, бывшая звезда «Fidelity Investments» Джефф Виник и 22- млрдный Бостонский фонд «Adage Capital».

Менеджеры фондов должны сообщить, какими акциями, котирующимися в США, они владели в течение 45 дней по окончании квартала.

Хотя акции энергокомпаний входят в число акций с наихудшими показателями за квартал, который также включал до сих пор невыясненный флэш-крах и свежие опасения, что американская экономика будет восстанавливаться медленнее, управляющие хеджевыми фондами поставили на сектор подобно тому, как они ставили на финансовые компании в начале года.

После медленной концентрации акций энергокомпаний в начале года Икан увеличил темп в апреле, мае и июне, вложив почти 1 млрд. долл. США в сектор после того, как буровая глубоководная платформа на скважине «Macondo» компании «BP» взорвалась и затонула в Мексиканском заливе.

Покупки включали 2 млн акций нефтегазового производителя «Anadarko Petroleum» и 240,000 акций «American Depository Receipts», спонсируемой специалистом по оффшорному бурению «Ensco PLC», согласно документам, представленным в понедельник в Комиссию по ценным бумагам и биржам.

Икан также добавил 2,4 млн. акций «NRG Energy», большой энергогенерирующей компании.

Хеджевый фонд Дайнакара Сингха «TPG-Axon» купил 1,4 млн. акций «Anadarko», добавив 2,1 млн. акций специалиста по буровым работам «Baker Hughes» и 3,5 млн акций «Halliburton», ещё одного крупного игрока на рынке нефтяных услуг.

Миндлих, чьи навыки в «Goldman Sachs» помогли ему привлечь рекордную сумму в 3 млрд. долл., когда он начал свой фонд в 2004 году, купил 1,3 млн. акций «BP» и опционы на покупку ещё 1 млн. акций.

«Eton Park Capital» Миндлиха, управляющий 13 млрд. долл., купил 168,000 акций «Baker Hughes», 165,000 акций «Diamond Offshore Drilling», 300,000 акций «Forest Oil», 256,000 акций «Marathon Oil», 420,000 акций «Plains Exploration & Production» и 237,000 акций «Suncor Energy».

Виник добавил 3,1 млн. акций «Exxon Mobil», 11,000 акций «Ensco» и 2 млн. акций «Oil Services HOLDRS Trust», который владеет корзиной акций 15 компаний в этом секторе.

«Greenlight Capital» Айнхорна купил 7,4 млн. акций «Ensco», немногим более 5% акций компании. «Ensco» «не участвовал в ужасной аварии, которая не должна существенно повлиять на долгосрочный потенциал компании», — написал Айнхорн в письме к своим инвесторам в прошлом месяце.

Adage, управляемый бывшими менеджерами фонда Гарвардского университета, владел на конец квартала 3,4 млн. акций «BP», по сравнению с 124,000 акций 3 месяца назад. Фирма добавила к уже существующим позициям в «Anadarko», «Ensco» и «Halliburton».

Ставки отмечают радикальные изменения в их портфелях, так как они были сделаны, когда многие другие инвесторы изъяли свои деньги. Цена акции «BP» падала в течение нескольких недель до тех пор, пока его стоимость не снизилась в два раза.

Даже известный менеджер инвестиционного фонда «Fidelity Investments», где миллионы американцев хранят свои сбережения на колледж и пенсионные счета, похоже, присоединился к этой тенденции.

Менеджеры «Fidelity» добавили 24,2 млн. акций «Exxon», и теперь фонд владеет 74,9 млн. акций, что делает это пятым по величине вложением «Fidelity». Он также добавил 10,9 млн акций «BP».

Отчёты, которые менеджеры подали в понедельник, включают в себя только ценные бумаги компаний, торгующихся в США, и связанные с ними деривативы. Облигации, другие ценные бумаги и короткие позиции, как правило, не разглашаются. Менеджеры могут также опустить котирующиеся в США компании при определённых обстоятельствах или заявить о некоторых вложениях в конфиденциальном отчёте.


Ранее в этом месяце «FINalternatives» сообщил, что хедж-фонды начали первое полугодие со скромных успехов, но некоторые из крупнейших игроков отрасли поработали значительно лучше:

Флагманские хедж-фонды «Citadel Investment Group» в июле вернулись обратно в плюс. Фонды «Kensington» и «Wellington» каждый выросли на 4% в месяц, как сообщает «Dow Jones Newswires». Фонды в настоящее время выросли примерно на 1% в год.

Кеннет Гриффин был не единственным магнатом хедж-фондов, который в июле улыбался. «Lone Pine Capital» добавил 5,5% за месяц и 2% в год, в то время как флагман «SAC Capital Advisors» добавил 3,7% в прошлом месяце, сообщает «Reuters».

Одноимённый фонд «Bridgewater Associates» вырос в июле на 3,5% и с начала года почти на 20%, по данным «The Wall Street Journal». Ипотечные фонды «Ellington Management» выросли на 2% в июле и примерно на 11% за год. Флагманский фонд «Och-Ziff Capital Management» добавил 1,46%.

(Несколько) приливная волна даже подняла одну вечно пошарпанную лодку: «Clarium Capital Management», который в этом году падал почти на 10%, в июле вырос на 5%, спустя месяц после того, как он решил закрыть свой нью-йоркский офис и перебраться назад в Сан-Франциско. И «Harbinger Capital Partners», чей ведущий фонд упал почти на 11% в первые две недели последнего месяца, увидел, как его недавно запущенный фонд «Credit Distressed Blue Line» выровнялся до 0,5% в месяц.

Разумеется, если есть победители, то есть и проигравшие. Флагманский фонд «RAB Capital» «Special Situations Fund» наскочил на серьёзную кочку на своём пути к выздоровлению, упав в июле на 12,1%, что означает падение на 8,2% в год. Флагман «D.E. Shaw Group» упал на 2,7% в месяц, а «Brevan Howard Asset Management» — на 2,3%.


Наконец, «FINalternatives» также сообщил, что «Goldman» нанял высокочастотного трейдера из «Millennium» и «Citadel»:

«Goldman Sachs» может объявить о планах прикрыть собственные торговые операции в любой день. А тем временем, гигант Уолл-стрит укрепляет бизнес, нанимая молодого алгоритмического трейдера.

Асита Анше была назначена управляющим директором отдела фиксированных доходов, валюты и сырьевых товаров «Goldman», как сообщают «Financial News». Она пришла в фирму из «Millennium Capital Partners», а раньше работала в «Citadel Investment Group».

Анше, которая специализируется на высокочастотной торговле (ВЧТ), будет разрабатывать алгоритмы для торговли продуктами «Goldman» с фиксированным доходом. Она провела более четырёх лет работая над ВЧТ в «Citadel», до того, как начать работать год назад в «Millennium» на должности управляющего партнера.


Вы можете узнать больше о «высокочастотной торговле» и как она искажает рыночные цены и объёмы, прочитав эту статью и особенно читая отличные комментарии по высокочастотной торговле на «Zero Hedge» (они были первыми, кто в деталях осветил эту деятельность). «Alpha» — это жёсткий бизнес, и ведущие хедж-фонды всегда ищут «край», чтобы конкурировать друг с другом.

Я отслеживаю квартальные отчёты хедж-фондов очень внимательно и обращаю особое внимание на малые и средние вложения. Но я также понимаю, что эти крупные хедж-фонды могут менять свои портфели много раз в квартал, и если вы не будете осторожны, то вы можете остаться с пустым мешком.