Самым большим риском для рынков является сам Уолл-Стрит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самым большим риском для рынков является сам Уолл-Стрит

Самым крупным препятствием для рынка на данном этапе вполне может являться Уолл-стрит сам по себе, а точнее его аналитики. Средний аналитик считает, что SnP 500 окрепнет более, чем на 13% с нынешнего момента до конца года (смотрите здесь). Большинство аналитиков ждёт роста на этот квартал в 2.5%-3.5% ВВП, Девид Розенберг говорит что это далеко до оптимизма. Аналитики JP Morgan разработали индекс, который измеряет экономический результат соотношения согласованных прогнозов (рис. 1). В последние месяцы индекс решительно повернулся в худшую сторону:

Слабые экономические данные США по-прежнему оказывают на акции давление, не давая им вырваться из их 3-месячного диапазона. Эти слабости можно увидеть в нашем индексе US Economic Activity Surprise (верхний график). EASI опустился ниже -37 в середине июля, такой уровень последний раз наблюдался в месяцы после банкротства Леман. Несмотря на некоторые улучшения в течении пары прошедших недель, при -20 EASI остаётся очень негативным. EASI скорее всего снова придётся стать положительным по отношению к акциям, чтобы разбить разброс их цен.

Самым большим риском для рынков является сам Уолл-Стрит


Циклический характер психологии рынка легко доказать, но трудно визуализировать. Рисунок 2 показывает психологию пузыря, и эта цикличность и означает феномен возврата. Мне нравится думать о рынке, как об одной огромной трендовой системе. Чрезвычайная неустойчивость происходит только тогда, когда система показывает необычные результаты, и её участники считают, что он больше не предрасположен к краху (так думали в 2000), или считают, что расположен (март 2009).

После ненормального повышения на рынке теперь есть знаки того, что повышение в большой степени было обусловлено правительственными стимулами, как противоположность устойчивому здоровью частного сектора. Аналитическая братия, похоже, убеждена, что это восстановление самоподдерживаемое.

Самым большим риском для рынков является сам Уолл-Стрит


Мой ожидаемый показатель (рисунок 3), который является ведущим индикатором силы корпоративных балансов по сравнению с ожиданиями единого мнения в прогнозах аналитиков, в настоящее время по прежнему показывает сравнительно оптимистичный взгляд на прибыли, однако если придерживания (акций; прим. st.elitetrader.ru) выше верны, то мы можем находиться в критической точке цикла. ER показывает явный долгосрочный тренд на снижение с четвёртого квартала прошлого года, и представляет пиковый уровень оптимизма относительно корпоративных прибылей. Если макроэкономические данные продолжат разочаровывать ухудшением (как предполагает JP Morgan), то становится ясно, что аналитики ошиблись в том, что верили, что стимулы и 80% повышение на рынках после спада являются самостоятельно устойчивыми.

Однако, устойчивая макрослабость безусловно отразится на корпоративных балансах, когда тренд на понижение в ER будет гораздо более выраженным (как это было в 2008).

Самым большим риском для рынков является сам Уолл-Стрит


Ключевым компонентом, держащим рынок вместе, является продолжающаяся устойчивость доходов по сравнению с ожиданиями. Продолжающийся оптимизм среди аналитиков заставляет рынок чрезвычайно чувствительно относиться к потерям на данном этапе цикла. Доходы являются основной целью всех холдингов, что заставляет меня считать, что самой большой угрозой рынку на данном этапе вполне вероятно может быть Уолл-Стрит сам по себе, когда аналитики продолжают предсказывать хорошую доходность и макроэкономический рост в условиях, которые выглядят всё более хрупкими.