Пиковое отрицание пиковой нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пиковое отрицание пиковой нефти

В порядке вещей, что когда цена нефти колеблется между 70 и 80 долл. за баррель, американцы продолжают в быстром темпе покупать внедорожники и грузовики. У политиков нет избирателей, кричащих на них из-за того, потому что бензин стоит 4,00 долл. галлон, так что для них это уже не проблема. Они должны сосредоточиться на ноябрьских выборах. Сейчас не время обсуждать сложный вопрос, который требует предусмотрительности и честности. Сейчас не время рассказать американскому обществу, что нефть будет стоить более 200 долл. за баррель в течение ближайших 5 лет. Любому, кто пойдет на CNBC сегодня и заявит, что нефть будет стоить более 200 долл. за баррель, снимет голову любительница пузырей Бартиромо (Мария Бартиромо — американская ведущая новостей и интервьюер — прим. st.elitetrader.ru) или невежественный Кудлоу (Лоренс «Ларри» Кудлоу — американский экономист, публичная фигура, ведущий колонки в газете — прим. st.elitetrader.ru). Бартиромо заправила свою «Escalade» сегодня утром по 2,60 долл. за галлон, так что на горизонте нет надвигающегося кризиса. Близорукий взгляд на мир со стороны политиков, средств массовой информации и американской общественности в целом — это захватывающее зрелище. Несмотря на факты, хлещущие их по лицу, американцы считают, что дешёвая нефть будет всегда. Это их право — иметь неиссякаемый источник дешёвой нефти. Американский образ жизни был предоставлен Богом. Мы — избранные люди.

Пиковое отрицание пиковой нефти


Забавная вещь произошла на нашем пути к постоянному процветанию и неограниченной дешёвой нефти. Право на процветание было выдернуто из-под наших ног нынешней Более Великой Депрессией. Мировой экономический спад замаскировал наступление пика дешёвой нефти. Поэтому, когда он наступит в Америке с полным размахом, он будет полной неожиданностью для невежественных масс и невежественных политиков, которые управляют этой страной. Опрос «Gallup» в августе спросил американцев о наших наиболее важных проблемах. Где же забота о будущих поставках энергии? Она не на экранах радаров американцев. Они, наверное, больше беспокоятся о том, получится ли у «The Situation» зажечь со Снуки на реалити-шоу «Jersey Shore».

Пиковое отрицание пиковой нефти


Неудивительно, что американское общество, американские политики и американские СМИ не видят надвигающийся кризис. Организации, которые заинтересованы в том, чтобы смотреть дальше в будущее, чем на одну неделю, все пришли к выводу, что прохождение пика нефти станет причиной хаоса во всём мире. Американские военные, немецкие военные и британское министерство энергетики все провели детальное изучение ситуации и пришли к тем же выводам. Социальный хаос, экономическая разруха, торговые барьеры, конфликты, нехватка продовольствия, восстания и война ждут нас в будущем.

Пиковое отрицание пиковой нефти


http://www.acus.org/docs/051007-Hirsch_World_Oil_Production.pdf

США предупредили в 2005 году. Наше собственное Министерство энергетики поручило подготовить доклад Роберту Хиршу, который бы изучил пик нефти и его потенциальные последствия для США. Во введении говорится:

«Пик мировой добычи нефти представляет для США и всего мира беспрецедентную проблему управления рисками. При приближении пика цены на жидкое топливо и нестабильность цен значительно возрастут, и без своевременного смягчения их последствий экономические, социальные и политические затраты будет беспрецедентными. Реальные варианты смягчения последствий существуют как со стороны спроса, так и предложения, но чтобы оказать существенное воздействие, их нужно было начать более чем за десять лет до пика».


Основные выводы, сделанные экспертами, которые работали по этому докладу, были:

— Пик мировой добычи нефти произойдёт и, вероятно, будет внезапным. Мировое производство традиционной нефти достигнет максимума, а затем начнётся спад.
— Пик нефти отрицательно скажется на мировой экономике, в частности, на США. В прошлом веке экономика США сформировалась под влиянием наличия недорогой нефти. Экономические потери в Соединенных Штатах будут измеряться триллионами долларов. Агрессивная эффективность использования топлива и производство заменителей топлива может обеспечить существенное смягчение их последствий.
— Проблема заключается в жидком топливе для транспорта. Срок эксплуатации транспортных средств измеряется десятилетиями. Быстрая смена транспортных средств по своей сути невозможна. Автомобили, самолёты, поезда и суда не имеют готовых альтернатив жидкому топливу.
— Усилия по смягчению потребуют значительного времени. Ожидание, пока производство достигнет пика, оставит мир с дефицитом жидкого топлива в течение 20 лет. Запуск краш-программы за 10 лет до пика вызовет дефицит жидкого топлива в течение десятилетия. Запуск краш-программы за 20 лет до пика мог избежать мировой дефицит жидкого топлива.
— Это вопрос управления рисками. Пик мировой добычи нефти является классической проблемой управления рисками. Усилия по смягчению раньше, чем необходимо могут быть преждевременными, если пик долго задерживается. С другой стороны, если пик произойдёт скоро, неспособность инициировать смягчение может быть весьма разрушительной.
— Экономические потрясения не является неизбежными. Без смягчения, пик мировой добычи нефти приведёт к серьезным экономическим потрясениям. Учитывая достаточный запас времени, проблемы разрешимы с помощью существующих технологий. Новые технологии помогут, но на более длительной временной шкале.

Доклад Хирша чётко изложил проблему. Он призвал к немедленным действиям на многих фронтах. Прошло пять лет, и абсолютно ничего не было сделано. Тем временем стало совершенно ясно, что пик мировой добычи нефти был достигнут в период между 2005 и 2010 годами. Доклад Хирша заключил, что нам необходимо начать подготовку за 20 лет до пика нефти, чтобы избежать хаоса. В настоящее время мы столкнулись с худшим случаем.

Пиковое отрицание пиковой нефти


http://www.fas.org/man/eprint/joe2010.pdf

Американские военные опубликовали в этом году доклад «Совместная Операционная Среда». У них нет никакой политической мотивации, чтобы приукрасить или представить мрачную картину. Это место особенно тревожное:

Серьёзный энергетический кризис неизбежен без масштабного расширения производственных и перерабатывающих мощностей. Хотя трудно предсказать точно, какие экономические, политические и стратегические последствия такой дефицит может иметь, но он наверняка приведёт к сокращению перспектив роста как в развивающемся, так и развитом мире. Такое замедление темпов экономического роста будет усугублять другую сохраняющуюся напряжённость, подталкивать хрупкие и несостоявшиеся государства дальше по пути к краху и, возможно, иметь серьёзные экономические последствия для Китая и Индии. В лучшем случае это приведёт к периодам жёсткой экономической перестройки. До какой степени охранные меры, инвестиции в альтернативное производство энергии, а также усилия по расширению добычи нефти из битуминозных песков и сланцев смогут смягчить такой период перестройки, трудно предсказать. Не следует забывать, что Великая депрессия породила целый ряд тоталитарных режимов, которые стремились к экономическому процветанию для своих народов путём безжалостного завоевания.



Вот краткое заключение их анализа:

Для генерации энергии, необходимой всему миру, к 2030-м годам от нас потребуется находить дополнительные 1,4 MBD каждый год.

В течение следующих 25 лет уголь, нефть и природный газ не будут иметь заменителей в удовлетворении энергетических потребностей. Темпы обнаружения новых нефтяных и газовых месторождений за последние два десятилетия (возможно, за исключением Бразилии) дают мало оснований для оптимизма, что дальнейшие усилия откроют новые большие месторождения.

В настоящее время инвестиции в добычу нефти только начинают расти, в результате чего производство может достичь длительного «плато». К 2030 году мир будет требовать производства 118 MBD, но производители энергии могут производить только 100 MBD, если только не будет проведено серьёзных изменений в текущих инвестициях и добывающих мощностях.

К 2012 году профицит добычи нефти может полностью исчезнуть, а уже в 2015 году дефицит производства может достичь почти 10 MBD.

Производство энергии и инфраструктура распределения должны увидеть новые значительные инвестиции, если удовлетворять спрос на энергию при затратах, совместимых с экономическим ростом и процветанием. К 2035 году эффективные гибридные, электрические и на альтернативном топливе транспортные средства, скорее всего, будут доминировать над продажами автомобилей малой грузоподъемности и большую часть роста спроса на бензин можно будет удовлетворить за счёт увеличения производства биотоплива. Возобновление интереса к ядерной энергетике и зелёным источникам энергии, таким как солнечная энергия, ветровая или геотермальная может притормозить рост цен на ископаемые виды топлива, если бизнес-интерес станет фактическими инвестициями. Вместе с тем, капитальные затраты в некоторых секторах генерации энергии и распределения также растут, что отражает глобальный спрос на альтернативные источники энергии и ограничивает их способность эффективно конкурировать с относительно дешёвым ископаемым топливом. Ископаемые виды топлива будут, весьма вероятно, оставаться главным источником энергии в будущем.


Пиковое отрицание пиковой нефти


Только на этой неделе немецкий журнал «Der Spiegel» получил конфиденциальное исследование о пике нефтедобычи, сделанное немецкими военными. Согласно немецкому докладу, существует «некоторая вероятность того, что пик нефтедобычи произойдёт около 2010 года и ожидается, что его влияние на безопасность будет чувствоваться от 15 до 30 лет спустя.» Основные выводы исследования, переданный «Der Spiegel», следующие:

1. Нефть будет определять власть: Центр трансформации Бундесвера пишет, что нефть станет одним решающим фактором в определении нового ландшафта международных отношений: «Относительная важность стран-производителей нефти в международной системе растёт. Эти страны используют преимущества, вытекающие из этого, чтобы расширить сферу своей внутренней и внешней политики и установить себя в качестве новой или возрождённой региональной, а в некоторых случаях даже глобальной ведущей державы».
2. Возрастающее значение экспортёров нефти: Для импортёров нефти усиление конкуренции за ресурсы будет означать увеличение числа стран, конкурирующих за благосклонность стран-производителей нефти. Для последних это открывает окно возможностей, которое может быть использовано для реализации политических, экономических и идеологических целей. Поскольку этот промежуток времени будет открыт только на ограниченный период, «это может привести к более агрессивному утверждению национальных интересов со стороны стран-производителей нефти».
3. Политика вместо рынка: Центр трансформации Бундесвера ожидает, что кризис поставок откатит либерализацию энергетического рынка. «Доля нефти, торгуемой на глобальном, свободно доступном рынке нефти будет снижаться по мере того, как всё больше нефти будет продаваться через двусторонние контракты», утверждает исследование. В конечном счёте, продолжает исследование, мировой нефтяной рынок сможет следовать законам свободного рынка только ограниченным образом. «Двусторонние, со многими условиями, соглашения о поставках и привилегированном партнёрстве, таких как те, что были до нефтяных кризисов 1970-х годов, вновь вышли на передний план».
4. Провалы рынка: Авторы рисуют мрачную картину последствий, вытекающих из нехватки нефти. Поскольку перевозка грузов зависит от нефти, международная торговля может быть подвергнута колоссальному росту налогов. В результате «может возникнуть дефицит в поставках жизненно важных товаров», например, продуктов питания. Нефть прямо или косвенно используется в производстве 95 процентов всей промышленной продукции. Ценовые потрясения, таким образом, можно будет видеть практически в любой отрасли и на всех этапах производственной цепи поставок. «В среднесрочной перспективе глобальная экономическая система и каждая ориентированная на рынок национальная экономика рухнут».
5. Рецидив плановой экономики: Поскольку практически все сектора экономики в значительной степени зависят от нефти, пик добычи нефти может привести к «частичным или полным провалам рынка», говорится в исследовании. «Возможной альтернативой будет государственное нормирование и распределение важных товаров или установление производственного расписания и других краткосрочных принудительных мер, чтобы заменить рыночные механизмы в период кризиса».
6. Глобальная цепная реакция: «Перестройки поставок нефти не будет в равной степени возможна во всех регионах до наступления пика нефти», говорится в исследовании. «Вполне вероятно, что большое число государств не будут в состоянии провести необходимые инвестиции вовремя» или с «достаточным размахом». Если произойдут экономические потрясения в некоторых регионах мира, то это может затронуть Германию. Германии не удастся избежать кризисов в других странах, потому что она настолько плотно интегрирована в мировую экономику.
7. Кризис политической легитимности: Исследование Бундесвера также вызывает опасения за выживание самой демократии. Части населения могут воспринять потрясения, вызванные пиком нефти «как общий системный кризис». Это создаст «место для идеологических и экстремистских альтернатив существующим формам правления.» Фрагментация пострадавшего населения вероятна и может «в крайних случаях привести к открытому конфликту».
Даже Международное энергетическое агентство, которое всегда рисовало радужную картину будущего, предупреждает о будущем дефицита из-за отсутствия инвестиций и планирования.

http://www.worldenergyoutlook.org/docs/weo2009/WEO2009_es_english.pdf

Американцы считают, что открытие нефти на нашей земле в 1859 году дало нам бесконечные запасы. Это не так. Мы составляем 4,3% населения земного шара, но потребляем 26% нефти в мире. Когда Китай, Индия и остальной развивающийся мир станут экономическими тяжеловесами, они будут потреблять всё больше и больше сокращающегося предложения легкодоступной нефти. В то время как кривая потребления будет продолжать идти вверх, производственная кривая будет плоской. Результатом будет огромный скачок цен. Это не будет прямая линия, но цены будут становиться всё выше. Как показали исследования, указанные выше, результатом будет экономическая боль, социальный хаос, войны поставок, нехватка продовольствия, а также резкое снижение образа жизни американцев. Они не увидят его приближение, так же как они не видели приближение обвала жилищного рынка или приближение финансового краха системы. Они просто продолжали заправлять свои «Escalade» пока бензин в насосе не иссякнет.

Пиковое отрицание пиковой нефти
Пиковое отрицание пиковой нефти