Мифы - делеверейджинга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мифы - делеверейджинга

Подоплёка: причина, по которой «чистый капитал» (для физического лица все собственное имущество, напр., дом, сбережения и т. п. — прим. st.elitetrader.ru) за вычетом непогашенных долгов (напр. закладных) )) является сегодня важным фактором процветания очевидна: будучи неспособными объяснить, почему именно перспективы потребительских расходов позитивны, несмотря на рекордный уровень обслуживания долгов, рекордно низкий уровень сбережений, неспособные угнаться за инфляцией зарплаты, самоуверенные экономисты указывают на потребительские бюджеты и невозмутимо делают вывод, что всё будет в порядке. И хотя эти аналитики на самом деле были правы долгое время (около 16 лет), существует достаточно явных признаков, что американские потребители скоро сядут в лужу…
21 августа 2007г. — Forget Peak Oil, Peak Net Worth is the Real Danger

В третьем квартале 2008 г. домашние хозяйства и некоммерческие организации (или «потребители») имели долгов на $14,6 триллионов. С тех пор потребителям удалось снизить этот объём всего лишь на $652 миллиарда. Для сравнения, после достижения пика в $79,1 триллион в третьем квартале 2007г. совокупные активы сократились на ошеломляющие $12,4 триллиона.

Мифы - делеверейджинга


На графике выше видно, что «чистый капитал» потребителей близок к тому, чтобы перекрыть свой исторический рост в течении последних шести кварталов. Если тренд продолжится, где-то во втором квартале 2013г. «чистый капитал» превысит прежний максимум $65 триллионов. Излишне говорить, что нынешний неуклонный рост «чистого капитала» более устойчив, чем вчерашние взлёт/падение.

Мифы - делеверейджинга


Также примечательно, что три последние квартала в годовом выражении совокупные активы росли, в то время как совокупные обязательства снижались. Несмотря даже на факт, что обязательства снижаются главным образом благодаря дефолтам (WSJ), это одна из наиболее существенных тенденций «делеверейджинга» балансов домохозяйств.

Мифы - делеверейджинга


Несмотря на некоторые позитивные тенденции в состоянии балансов, не совсем разумно делать вывод, что процесс «делеверейджинга» выдохся. Наоборот, учитывая, что потеря стоимости активов домохозяйств в 19 раз больше снижения обязательств (с пика каждой линии до 2Q 2010г.), в последнее время много было сделано поспешных выводов. Для верной оценки следует учитывать следующее:

• с момента достижения обязательств пика в 3Q 2008г. соотношение долги/активы увеличилось
• с момента достижения активов пика в 3Q 2007г. соотношение долги/активы увеличилось
• с момента достижения «чистого капитала» пика во 2Q 2007г. соотношение долги/активы увеличилось

Другими словами, если не учитывать 5 кварталов по 4Q 2009г., соотношение долги/активы говорит о том, что делеверейджинга балансов домохозяйств не было и в помине.

Мифы - делеверейджинга


До 3Q 2008г. соотношение долги/активы никогда не превышали 20%. Поверим ли мы, что сегодняшний показатель в 20,6% свидетельство исторического делеверейджинга???

По справедливости, статистика утверждает, что потребители не ведут себя так безрассудно как вчера (например, оценки ФРС стоимости обслуживания долга). Пары графиков хватит, чтобы подтвердить эту мысль:

Мифы - делеверейджинга
Мифы - делеверейджинга


Но оптимизм в сторону, хотя статистика и говорит нам, что потребители больше сберегают, и что статистика затрат на обслуживание долга двигается в правильном направлении, не стоит забывать, что окончательного улучшения в балансах домохозяйств не произошло. Другими словами, у потребителей в руках есть новая лопата, но когда они начнут копать?

Выводы:

Американские потребители более 2 десятилетий влезали в долги нерациональными и нежизнеспособными темпами, по ходу дела приняв на веру ложный посыл, что их инвестиции (или вчерашние «сбережения») всегда выручат их от неприятностей. Принимая во внимание, что эта «вера» пошатнулась, вполне разумно заключить, что пройдёт немало времени, пока будет достигнут докризисный уровень левереджа в балансах потребителей (если вообще будет).

Многие экономисты и политики не согласны, что продолжительный период делеверейджинга балансов ещё продолжается, а вместо этого спекулируют, что любое улучшение в балансах домохозяйств – повод поучаствовать в ещё одном потребительском буме.

«Сильные балансы должны в свою очередь позволить домохозяйствам быстрее увеличить расходы, т.к. кредиты доступны и экономика восстанавливается». Бернанке



Не только потому, что потребителям ещё долго ждать, пока их балансы могут считаться «сильными», но сама идея, что делеверейджинг сегодня обеспечить потребление завтра сомнительна. С этой точки зрения необходимо подчеркнуть, что хотя компания вроде Wal-Mart имела показатель долги/активы на уровне 59% в 1971г., а 2010 фискальный год закончила с показателем 58%, она остаётся одной самых быстрорастущих и прибыльный компаний в американской истории. Урок в данном случае таков, что активы и обязательства могут (а в некоторых случаях и должны) расти согласованно и устойчиво для достижения максимального процветания.

Помня об этом, и не забывая о том, что балансы домохозяйств по историческим меркам всё ещё сильно закредитованы, не понятно почему политики вроде Бернанке полагают, что сильные балансы могут «позволить домохозяйствам увеличить расходы»? Единственным словом можно ответить на этот вопрос: безрассудство.

В двух словах, в то время как ещё существуют возможности для делеверейджинга в будущем, совершенный миф, что этот процесс в активно состоянии сейчас.