ДАЙДЖЕСТ - Конечно же, Фед! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ДАЙДЖЕСТ - Конечно же, Фед!

Фокус недели:

• ФРС на заседании во вторник заявила о том, что «в случае необходимости готова предоставить дополнительные ссуды, если понадобится поддержать экономическое восстановление». Можно ожидать новую порцию количественного смягчения.
• В еврозоне инвесторы внимательно следят за ситуацией в Ирландии и ожидают скорейшей реструктуризации её банковского сектора.
• Замедление мировой экономики уже чувствуется в производственном секторе ведущих стран Европы. Компоненты ожиданий немецких PMI и Ifo показали снижение
• Напряжение между США и Китаем вышли на новый уровень: США настаивает на более интенсивном укреплении юаня.
• Перспективы второго раунда количественного смягчения в США привели к укреплению йены. Эта начало оказывать давление и на Банк Японии, и на министерство финансов.
• Доллар США близок к историческому минимуму против швейцарского франка, но на следующей неделе более вероятен рост аппетитов к риску и высокодоходных валют.

Главным событием недели, безусловно, стало заседание FOMC в среду. Более мягкий тон заявления, наряду с акцентирование внимания на риске дефляции и намёками на дальнейшее вливание ликвидности, послали доллар в нокдаун. Будет ли нокаут, покажут события предстоящей недели, на которой выходит блок важнейшей статистики, о чём поговорим ниже, и состояние государственных финансов еврозоны. На прошедшей неделе снова нарастала напряжённость по поводу фискальной ситуации в «поросячьих» странах Европы: слабейшим звеном на этот раз стала Португалия, завалившая принятие кризисного бюджета, а также Ирландия, взволновавшая рынки растущими издержками реструктуризации местного банковского сектора, и в частности Anglo Irish bank. В результате спреды ирландских 10-летних облигаций к аналогичным немецким достигли в понедельник рекордного максимума в 4,12% и оставались там всю неделю, несмотря на два довольно удачных аукциона во вторник. Также еврозона начинает ощущать замедление роста мировой экономики: после квартала сильнейшего роста немецкий PMI рухнул в сентябре, а индекс Ifo опередил прогнозы аналитиков исключительно за счёт текущей оценки состояния экономики, а компонент ожиданий снизился.

ДАЙДЖЕСТ - Конечно же, Фед!

Рис 1: Спреды 5-летних облигаций стран PIGS к немецким


Но несмотря не слабость Европы, общая валюта континента выросла против доллара, а рынок облигаций США превзошёл рынок Германии. Причина проста и очевидна: после обещаний ФРС рынки теперь закладывают в цены активов высокую вероятность, что ЦБ, в конечном счёте, будет вынужден начать новый раунд широкомасштабного финансового стимулирования.

Теперь на настроение инвесторов сильное влияние будут оказывать выходящие статданные, особенно пристально они будут следить за состоянием ключевых для экономики США рынков — труда и недвижимости. Как раз на прошедшей неделе индикаторы рынка недвижимости продолжили стабилизацию: в августе разрешения и начало строительства превысили ожидания, хотя и драйвером выступил волатильный многосемейный компонент. Цены тоже держались уверенно, несмотря на растущее предложение и высокий уровень лишения заёмщиков закладных, т.е. выселения. В общем последние данные подтвердили, что негативный эффект от окончания периода льготных покупок постепенно проходит, и можно ожидать скромного восстановления рынка, хотя и с очень депрессивных уровней

ДАЙДЖЕСТ - Конечно же, Фед!


Рис 2: Рынок недвижимости США стабилизируется


В азиатском регионе неделя прошла относительно спокойно, главным событием там стало возобновившееся давление на Китай с целью заставить того быстрее повышать курс юаня. В США постоянная бюджетная комиссия конгресса, имеющая юрисдикцию в сфере торговли, одобрила так называемый валютный билль в пятницу, и сенат обсудит его 29 сентября. Законопроект расценивает «недооценённый» юань как экспортную субсидию и позволит Министерству торговли США накладывать штрафные тарифы на импорт из Китая. Существует риск начала торговой войны между крупнейшими державами, и пятничная встреча между руководителями обеих стран не изменила ситуацию, и вот уже на выходных прошло сообщение, что Китай увеличил вдвое ввозную пошлину на американскую курятину, что весьма чувствительно для США. Но начало широкомасштабных действий может начаться лишь в середине октября, когда выйдет полугодовой отчёт Казначейства США по валютным курсам, если Китай будет назван «валютным манипулятором». А пока юань вырос до максимального с 1993г. уровня против доллара США и продолжает дорожать, есть шанс, что стороны договорятся.

Также как и в вопросе односторонних валютных интервенций Японии. На азиатской сессии в пятницу за резким падением йены комментариев со стороны монетарных властей не последовало, хотя слов в поддержку интервенций сказано было много, начиная от министра иностранных дел до президента Банка Японии. По мнению экспертов, интервенция была, но целью на этот раз было не удешевление йены, а проверка способности рынка противостоять действиям регуляторов. Читайте ниже в разделе «Валютный рынок» нашего дайджеста о подробностях устройства валютного рынка Японии.

ДАЙДЖЕСТ - Конечно же, Фед!


Рис 3: Китай поддаётся давлению


Предстоящие драйверы рынка:

США:
• доминирующим фактором торгов станет релиз индекса производственной активности ISM в пятницу. Эксперты ожидают снижения в сентябре до 54,5 после августовского роста до 56,3;
• в пятницу показатель личных расходов за август вероятно покажет, что реальное потребление сохраняет рост слегка выше 2% в квартальном отношении, и также что базовая потребительская инфляция осталась на уровне 1,4% в годовом отношении;
• также в пятницу потребительская уверенность от Университета в Мичигана слегка выросла до 67,8, отразив ралли на фондовом рынке.

ДАЙДЖЕСТ - Конечно же, Фед!

Рис 4: Ожидается снижение индекса ISM


Европа:
• в ЕС внимание будет приковано к инфляции. И в Германии, и в еврозоне ожидают слабое увеличение инфляции, в основном благодаря эффекту базы. Базовая инфляция остаётся подавленной. Монетарный рост в ЕС слабый, развитие кредитования остаётся скромным;
• в среду планируется проведение всеобщих забастовок во многих странах Европы;
• Ecofin проведёт встречу в четверг и пятницу, среди вопросов будет обсуждаться введение налога на банки;
• безработица в Германии останется в сентябре на уровне 7,6% на фоне замедления роста в 3 квартале;
• окончательное значение PMI утвердит во мнении, что настроение в Европе ухудшается.
• аукционы по продаже облигаций Италии и Испании покажут настроение инвесторов по поводу состояния финансовой системы четвёртой и пятой экономик континента.

ДАЙДЖЕСТ - Конечно же, Фед!


Рис 5: Базовая инфляция в еврозоне остаётся низкой


Азия:
• в Японии обзор деловых настроений Tankan за Q3, несмотря на фокус на высоком курсе йены и её негативном влиянии на экономику, эксперты ожидают положительных отзывов о процессе восстановления;
• в Китае в центре внимания будет релиз двух производственных индексов PMI, официального и от банка HSBC. Оба покажут, что китайская экономика снова набирает обороты.

ДАЙДЖЕСТ - Конечно же, Фед!


Рис 6: Обзор деловых настроений Tankan


ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК


Паритет канадского и американского долларов? Драйвер — ралли на фондовом рынке.


USD/CAD болтается в диапазоне 1,02-1,035 на фоне приливов и отливов аппетитов к риску. И действительно, пара сохраняет сильную негативную корреляцию с фондовым рынком на уровне 83%. Даже исторический драйвер пары нефть утратила свое былое влияние и держится на уровне 55%, т.к. роль доллара в качестве валюты убежища сильно влияет на движение финансовых активов. Банк Канады намекнул, что сделает паузу в повышении ставок, выразив опасения по поводу состояния экономики США.

ДАЙДЖЕСТ - Конечно же, Фед!
ДАЙДЖЕСТ - Конечно же, Фед!


Рис 7: USD/CAD vs. Dow Jones в 2010г.


Ожидания повышения ставок Банком Канады

Несмотря на мягкий тон последнего коммюнике Банка Канады, рынки закладывают 20% шанс повышения ставки на следующем заседании. Индексные свопы overnight показывают мнение рынка в повышении на 46 бп за ближайшие 12 месяцев благодаря лучшему чем у конкурентов состоянию экономики, однако неожиданное падение розничных продаж в июле и более низкая инфляция в августе сдерживают перспективы дальнейшего ужесточения.

ДАЙДЖЕСТ - Конечно же, Фед!


Рис 8: Credit Suisse (OIS) BoC


Ожидания повышения ставок ФРС

Фьючерсы на ставки закладывают лишь 2,1% шансов на повышение ставки в январе, и то лишь более сильные данные по заказам на товары длительного пользования помогли улучшить перспективы будущих доходностей с 1% вчера.

ДАЙДЖЕСТ - Конечно же, Фед!


Рис 9: Fed funds futures


Риск

Индекс DJ тестирует уровень 76,4% Фибо 10 850, прорыв выше откроет дорогу к максимуму 26 апреля 11 258. Продолжение ралли даст сигнал, что USD/CAD намерен тестировать уровень 1,01 с потенциалом движения к паритету.

ДАЙДЖЕСТ - Конечно же, Фед!


Рис 10: Индекс Dow Jones Industrial Average


Дей-трейдеры против Банка Японии

Подозрительно резкое снижение курса йены в середине азиатской сессии в пятницу и быстрый возврат к исходным позициям вызывает недоумение у большинства трейдеров и розничных инвесторов за пределами Японии. Кто же мешает центробанку островного государства ослабить национальную валюту, высокий курс которой загоняет Японию в экономический тупик?! Может, иностранные банки, недовольные односторонними действиями японских властей? Но западные партнёры во время интервенций обычно спят. А может китайцы, вступившие на днях в дипломатический конфликт со страной восходящего солнца из-за ареста капитана китайского судна? Тоже вряд ли. Так кто же?

В Японии очень популярен дей-трейдинг на валютном рынке. От молодых мам, бизнесменов, жмущих на кнопки своих мобильников и делающих ставки даже ночью в часы Нью-Йоркской сессии, до тех, кто бросил основную работу, чтобы сосредоточится на Форекс – он доступен всем!

Форекс в Японии стал так популярен, что по грубым оценкам доля индивидуальных трейдеров составляет в некоторые дни 20-30% оборота на рынке спот Токио. Такая популярность породила народный образ трейдера – по прозвищу “Mrs Watanabe”, стереотипная японская домохозяйка, олицетворяющая индивидуальных инвесторов – по данным JPMorgan сделавших крупные ставки на снижение йены, и все вместе фиксирующих прибыль при падении валюты.

Вот что пишет Financial Times: предположительно, в прошлую среду БЯ продал Y1,800 млрд. ($21 млрд.), ослабив йену к доллару сразу на Y3 за какие-то несколько часов. Но дэй-трейдеры выкупили даже больше, Y2,400 млрд., покупая все основные валюты за йены, уменьшив свою короткую позицию по йене до Y4,400 млрд., рекордно низкого уровня с апреля.

«Интервенции являются благоприятной возможностью для дей-трейдеров, и они не упустили её»,

написал валютный стратег JPMorgan в своём отчёте. Дело в том, что так называемые маржинальные трейдеры используют избитую стратегию «покупки на падениях и продажи на ралли», что делает йену чрезвычайно волатильной.

Японские регуляторы борются со спекулянтами, ограничив плечо, с которым можно торговать валютой со 100:1 до 50:1 в августе 2010г. и до 25:1 с 2011г. Трейдеры начали готовиться к изменениям правил заблаговременно: по данным японского одного из крупнейших валютных брокера число маржинальных счетов с левереджем 100:1 к августу сократилось вдвое.

РЫНКИ КАПИТАЛА


Фондовые индексы около линии сопротивления

ДАЙДЖЕСТ - Конечно же, Фед!


— Начиная с 5 мая, ICI сообщил о 20-м подряд недельном оттоке из отечественных взаимных фондов акций. Средний недельный отток составлял $3 млрд. Общий отток равен $70 млрд. 26 апреля, до «молниеносного обвала» (flash crash), индекс SnP был равен 1219,80, а неделю закрыл на уровне 1148.59, снижение на 5,8%, несмотря на почти $100 млрд. отток розничных инвесторов. Кто поддерживает рынок?
Точно не розничные инвесторы. Тем временем «правое плечо» сравнялось с «левым».



Ответ на вопрос, кто именно устроил ралли можно найти в статье Financial Times: SnP 500 вырос в пятницу 2,12% до 1,148.67, увеличив сентябрьский рост до 9,47%, сильнейший месячный рост с марта 2000. Если месяц закроется на этом уровне, то сентябрь 2010 будет лучшим сентябрём с 1939г.

Инвесторы, рассчитывавшие заработать на падении рынка, поспешно закрывали свои «шорты», усилив рост рынка: короткие позиции на Нью-йоркской фондовой бирже на конец августа показали 52-недельный максимум. Рост происходит на низких объёмах, что в общем то стало привычным делом на Уолл-Стрит после майского «молниеносного обвала», выбившего с рынка множество розничных инвесторов, а основным триггером нынешнего «хитрого ралли» стали богатые наличностью корпорации, выкупавшие свои акции: по прогнозам экспертов компании потратят по меньшей мере $300 млрд. на выкуп акций, что вдвое больше чем результат 2009г. ($137,6 млрд.).

Трежерис оттолкнулись от трендовой линии

ДАЙДЖЕСТ - Конечно же, Фед!


Трежерис снизились в пятницу впервые за 6 дней из-за благоприятных данных по заказам на товары длительного пользования, хотя очевидно, что ралли просто выдохлось. Однако с точки зрения теханализа облигации могут в ближайшее время повторно тестировать трендовую линию и продолжить ралли.


Золото достигло $1300

ДАЙДЖЕСТ - Конечно же, Фед!


— Золото продолжает ставить рекорды на фоне поиска инвесторов защиты своим капиталам и альтернативы слабеющему доллару. Серебро выросло до максимума с 1980г. Эксперты видят в драгметаллах огромную перспективу, но возможно эмоции просто опережают здравый смысл.


Шанхай теперь финансовая столица мира

ДАЙДЖЕСТ - Конечно же, Фед!


— (FT) Объём сделкок по поиску финансирования в растущем секторе финансовых услуг Китая впервые опередил американский. Драйвером стала волна рефинансирования китайских банков, приводящими в порядок свои балансы: согласно данным конластинговой компании Dealogic объём сделок составил $36,2 млрд. с начала года, тогда как в США сделок было заключено на $26,2 млрд.


Американская мечта о собственном доме стала кошмаром

ДАЙДЖЕСТ - Конечно же, Фед!


— (USNews) В нынешние времена американская мечта о покупке дома обернулась кошмаром для миллионов семей. Каждый день приходит осознание жуткого снижения стоимости их дома. Требования продолжать оплачивать ипотеку за дом, потерявшим стоимость, особенно шокирующие – и несправедливы – для миллионов безработных. А продать дом на этом жалком рынке очень трудно.