Центробанки и золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центробанки и золото

Мир изменился… Ментальность инвесторов стала совершенно другой. И не стоило упоминать этот вполне очевидный факт, если бы не внезапное изменение политики самых осторожных участников рынка, в распоряжении которых самая полная и достоверная информация – центральных банков. Их изменившаяся политика подчёркивает, как кризис изменил глобальный рыночный ландшафт. По сообщению Financial Times после десятилетия продажи золота центробанки Европы прекратили опустошения своих хранилищ: за год по 26 сентября она продали всего 6,2 т., что на 96% ниже предыдущего периода.

Интересна история отношения центробанков к золота. Как пишут корреспонденты газеты последние пару декад центробанки, от Канады до Швейцарии и Бельгии и до Австралии толкались на рынке, чтобы спихнуть свои слитки. К концу тысячелетия продажи стали столь интенсивными, что у трейдеров появилась шутка о «новых шахтёрах», сравнивая центральные банки со старателями Калифорнии, чья деятельность в 19 веке заполонила рынок.

Золото, которое веками ценилось в качестве некого мистического символа монетарной стабильности, стал крайне немодным активом. Центробанки желали суверенных облигаций, с их надёжной и постоянной доходностью, зачем держать в сейфах мёртвым грузом 400-унциевые слитки, неся при этом затраты на хранение и страхование без всякой гарантии на достойную доходность.

После того, как казначейство Великобритании объявило, что собирается распродать 58% резервов золота страны, вместе с перспективами значительных продаж швейцарским Центробанком (SNB) и регуляторами Австрии и Нидерландов, плюс предложение со стороны МВФ, монетарные отцы мира собрали отступников для беседы в Вашингтоне.

История умалчивает, какие именно доводы имелись у секретаря Казначейства США Лоренса Саммерса (Lawrence Summers) и главы ФРС Алана Гринспена (Alan Greenspan), но 26 сентября 1999г. ЕЦБ, 11 центробанков ЕС, вошедшими затем в еврозону, а также центробанки Швеции, Швейцарии и Великобритании подписали Соглашение центральных банков о золоте, известное ещё как Вашингтонское соглашение о золоте (Washington Agreement on Gold), согласно которому обязались ограничить продажи 400 тоннами (12,9 млн. унций) в год.

Критики, вроде ассоциации GATA (Gold Anti-Trust Action Committee, www.gata.org), правда, утверждают, что Вашингтонское соглашение не служит целям ограничения продаж золота вообще. Оно, по мнению GATA, служит совсем иным целям. Согласно данным ассоциации в течении 1990 гг. центробанки отдавали золото в аренду привилегированным золотослитковым банкам (дилерам на рынке золота – прим. st.elitetrader.ru) с целью подавления цены золота и поддержания стоимости национальных валют. Через механизм Вашингтонского соглашения центробанки могли отчитываться за продажу золота, на которое они больше не имели права собственности. Следовательно, золотослитковые банки не обязаны возвращать арендованное золото и покупать его на рынке, что незамедлительно повысило бы на него цены и обесценило валюты. Таким образом, по подсчётам GATA, Вашингтонское соглашение позволило центробанкам продавать своё золото банкам, которые уже арендовали его.

Ситуация с золотом как нельзя лучше отражает изменения на карте мира: пока азиатские экономики растут, их центральные банки и суверенные фонды накапливают золото. Недвусмысленный знак нового тренда – заявление Пекином, что он почти удвоил свои резервы золота: с 1 054 тонн Китай стал пятым по величине обладателем драгоценного метала. Индия, Саудовская Аравия, Россия и Филиппины тоже увеличили долю золота в резервах.

Центробанки и золото


Источник www.ft.com

Консалтинговая компания GFMS подсчитала, что в этом году впервые с 1988г. центробанки в целом станут чистыми покупателями золота, всего около 15 тонн. С начала 90-х упорные нескоординированные продажи золота центробанками привели к беспрестанному падению цен. Последним потрясением для рынка – и доверию золоту как финансовому активу – стало уже упоминаемое мною объявление британского Казначейства о предполагаемой продаже половины золотого запаса, обвалившее цены до 23-летнего минимума в $250/унция.

Очень символично, если учесть что Банк Англии стал родоначальником золотого стандарта в 1717 г. Как всё быстро меняется в финансовом мире.