Валютные войны: цитата недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валютные войны: цитата недели

Жулик может победить в игре, но выйдет большой скандал, если каждый попытается последовать его примеру, пишет газета Financial Times в редакционной статье. Также и с валютами. Список стран, увлечённо девальвирующих свою валюту достаточно широк, чтобы вызвать глобальную схватку: Япония, Китай, США, Великобритания и Южная Корея. Бразилия, Мексика, Перу, Колумбия, Тайвань, ЮАР, Россия и даже Польша или уже проводят интервенции на местном валютном рынке с целью предотвратить рост своих валют, или изучают возможности ограничить разрушительные потоки денег.

Другое дело, возможности у развитых и развивающихся стран различны: «Ведомости» приводят цитату обозревателя Financial Times Мартина Вулфа, который констатирует: в эпоху всеобщего недостатка спроса правительства, которые выпускают резервные валюты, берут на вооружение монетарную экспансию, а остальные отвечают им валютными интервенциями. Те, кто не относится к первым и боится копировать политику вторых (валютные резервы-то могут быстро кончиться), в ужасе наблюдают стремительное укрепление национальной валюты в ущерб родным экспортерам и экономике.

Возможности первых значительно шире вторых: когда министр финансов Бразилии Гвидо Мантега в понедельник заявил, что мир ведет «международную валютную войну», бразильский реал был на 10-месячном максимуме около $1,71, являясь самой переоцененноё валютой крупнейших экономик. Но, к сожалению для Бразилии, крупные спекулянты ничего не любят больше, чем войну слов, не подкреплённых действиями. По сообщению Reuters во вторник реал продолжал укрепление, и на 1 октября один доллар стоит уже 1,69 реалов (в конце 2008г. курс был равен 2,6). В октябре прошлого года Бразилия уже ввела 2% налог на иностранные портфельные инвестиции с целью сдержать укрепление реала. Но привлекательность супер-доходностей (ставка ЦБ в Бразилии 11%) и статус страны как сырьевого гиганта доказали свою непреодолимость. IPO крупнейшей нефтяной компании Petrobras стал свежим магнитом для фондов, заставив ЦБ покупать облигации зарубежных стран на миллиард долларов ежедневно последние две недели.

По оценкам Goldman Sachs чистый приток денег за последние 15 месяцев в годовом исчисление равен $520 млрд. в Азию и $74 в Латинскую Америку. Интервенции создают все виды проблем, так что следующим шагом может стать «прямой контроль за потоками капитала», предупреждает банк.

Но источник этих проблем заключён в действиях ведущих центробанков мира. Не случайно, что заявление Монтега появилось сразу после заявления ФРС о возможности QE2. Как заключил Питер Монтальто (Peter Attard Montalto) из Nomura, именно количественное смягчение ФРС и других ЦБ создаёт благоприятные условия для серьёзного конфликта.

Какое бы определение для нечестной игры мы не избрали, она распространяется по всему миру. Но почему именно сейчас? Правительства надеются, что дешёвая валюта подстегнёт экономический рост. Но есть ещё и более глубокие разногласия: финансовые и политические дисбалансы. Для богатых стран низкий курс валют желанен, потому что высокий объём экспорта делает обслуживание их непомерных долгов менее обременительным, но и развивающиеся страны хотят укрепить собственный экспорт. И наблюдают, как богатые страны нечестно используют валюты, чтобы замедлить своё геополитическое падение.

Валютные войны: цитата недели


Грустная ирония битвы за обесценение собственных валют: в долгосрочном периоде успешная девальвация не даёт экономического эффекта. Курсы валют растут, как правило, вместе в процветанием (например, Япония и Германия), и падающие валюты не способны подтолкнуть рост экономики или даже исправить торговые дисбалансы (см. США). Но эта экономическая истина не удержит мир от валютной войны, пока политики и центробанки не решатся признать её.