Рынок акций надеется на лучшее, рубль пытается пойти выше » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций надеется на лучшее, рубль пытается пойти выше

Российские фондовые индексы в четверг на открытии вышли в умеренный плюс, который сохраняют в середине дня, отыгрывая оптимизм на биржах США и надеясь на поступление благоприятных новостей по Украине
17 апреля 2014 1ПРАЙМ Кожухова Елена
Российские фондовые индексы в четверг на открытии вышли в умеренный плюс, который сохраняют в середине дня, отыгрывая оптимизм на биржах США и надеясь на поступление благоприятных новостей по Украине. Украинский фактор по-прежнему остается определяющим для нашего рынка, что ограничивает потенциал повышения до очередных новостей с этого фронта. Сегодняшний день может стать крайне интересным как ввиду четырехсторонних переговоров по украинскому вопросу, так и прямой линии Владимира Путина.

К 12.20 индекс ММВБ растет на 0,65%, находясь на уровне 1331 пункт, а индекс РТС также увеличивается на 1,25%, располагаясь на отметке 1168 пунктов.

Российский рубль в четверг, после укрепления днем ранее, предпринимает попытки продолжить восходящее движение, однако, драйверов для уверенного роста пока нет. Валютный рынок будет ждать новостей по Украине, а препятствием для ослабления против доллара и евро в моменте станут отметки 36 и 50 рублей соответственно. Высказывания Moody’s о возможности ухудшения активов банков в связи с замедлением российской экономики могут оказать давление на рубль. Основное направление дня же наверняка определится украинским вопросом.

По отношению к доллару на 12.20 мск курс рубля составляет 35,87 руб, по отношению к евро 49,7 руб.

Четверг на мировой арене в целом ожидается интересным на события днем и отметится главным образом очередным блоком статистики и отчетностей в США, которые, однако, маловероятно станут определяющими для динамики российского рынка. Сегодняшние торги станут последними для американских бирж на этой неделе – завтра рынки будут закрыты в связи со Страстной пятницей.

С технической точки зрения индекс ММВБ в среду предпринял попытку движения в район 1345 пунктов (средняя полоса Боллинжера дневного графика), отскочив от уровня 1300 пунктов (нижняя полоса Боллинжера). Однако пока индикатор остается ниже 1345 пунктов, любое повышение стоит рассматривать как коррекционное. Индекс РТС, в свою очередь, также поднялся выше от района 1125 пунктов (нижняя полоса Боллинжера), а целевым уровнем коррекции при благоприятном стечении обстоятельств может стать отметка 1190 пунктов. Оба индекса находятся на расстоянии от зон перепроданности, что говорит об опасности развития продаж при отсутствии новых позитивных сигналов.

ВНЕШНИЙ ФОН УМЕРЕННО ПОЗИТИВЕН

Торги на фондовых биржах США в среду третий день подряд завершились ростом основных индексов, которые прибавили порядка 1-1,3% после речи главы ФРС Джанет Йеллен. Она дала понять, что ключевые процентные ставки ещё какое-то время останутся на прежнем уровне в том числе после сворачивания программы выкупа активов и улучшения ситуации на рынке труда. Напомним, что раньше инвесторы были напуганы рядом комментариев касательно возможности более скорого повышения ставок.

На корпоративном фронте компании представили смешанные результаты. В частности, огорчил квартальный убыток Bank of America. После закрытия основных торгов о худшей, нежели ожидалось, прибыли сообщил Google, в то время как Yahoo!, напротив, порадовала игроков. Макроэкономическая статистика показала рост числа начатых строительств домов в марте с 920 тысяч до 946 тысяч (ожидалось 973 тысячи) при падении числа разрешений на строительство на 2,4%, хуже прогноза. Промышленное производство за март при этом увеличилось на 0,7%, выше прогноза, а за февраль рост был пересмотрен с 0,6% до 1,2%.

Сегодня днем фьючерсы на основные американские индексы теряют порядка 0,1%, аналогично утренней динамике. Торги в Азии завершились с преобладанием оптимистичных настроений, торги в Европе начались без ярко выраженной динамики. Стоимость нефти и ряда металлов пребывает в небольшом плюсе.

Оптимистичный настрой на биржах в целом поддерживается главным образом вчерашними покупками на биржах США, однако, развить рост мешают ожидания развития событий на Украине и высказываний мировых лидеров. В Европе с утра была опубликована статистика о сохранении производственной дефляции Германии в марте на уровне 0,9% г/г против прогнозов замедления до 0,7%. Также вышли неплохие данные о продажах автомобилей в регионе, которые выросли на 10% - седьмой подряд месяц повышения.

РЫНОК НЕФТИ

В четверг днем фьючерсы на нефтяную смесь марки Brent с поставкой в июне почти не изменяют позиций, находясь на отметке 109,56 доллара за баррель. Стоимость майских фьючерсов на легкую нефть марки WTI растет на 0,3%, находясь на отметке 104,07 доллара за баррель.

Цены днем консолидируются в ожидании новостей, касающихся ситуации на Украине и комментариев мировых лидеров в течение дня. Накануне котировки показали символический рост, а отчет Министерства энергетики США при этом свидетельствовал о максимальном за более чем 10 лет росте недельных запасов “черного золота” – на 10 миллионов баррелей против прогнозов повышения на 1,75 миллиона баррелей.

СОБЫТИЯ ДНЯ

Саммит министров финансов стран G7.

Четырехсторонняя встреча в Женеве с участием представителей ЕС и США по ситуации на Украине.

США: квартальные отчетности General Electric, Goldman Sachs, Honeywell, Morgan Stanley, PepsiCo (перед открытием основных торгов), число первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю (16.30), индекс деловой активности ФРБ Филадельфии за апрель (18.00).

Россия: предварительные операционные результаты "М. Видео" за 1 квартал 2014 года; заседания советов директоров "Трансконтейнера", "Газпрома"; закрытие реестра акционеров Сбербанка для участия в ГОСа; ежегодная "Прямая линия" с Владимиром Путиным (12.00).

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter