Промышленный выпуск – без перемен, что уже неплохо, и даже для многих неожиданно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Промышленный выпуск – без перемен, что уже неплохо, и даже для многих неожиданно

Росстат зафиксировал даже прирост индекса промышленного производства yoy 1.4% в марте (1.1% за квартал в целом), что, правда, не является «заслугой» именно первой четверти текущего года
17 апреля 2014 Живой журнал | Архив Журавлев Сергей

Росстат зафиксировал даже прирост индекса промышленного производства yoy 1.4% в марте (1.1% за квартал в целом), что, правда, не является «заслугой» именно первой четверти текущего года. Результаты начала прошлого года были слабыми, затем промышленный выпуск восстановился, и к концу года даже немного вырос. Так что за приростом за год стоит просто сохранение промышленного выпуска примерно на уровне предыдущего квартала с поправкой на сезонные и календарные различия.

Рост промышленного производства несколько приглушил погодный фактор – из-за превышавшей климатическую норму температуры на протяжении 5 месяцев (с ноября по март) выработка электроэнергии и тепла была на 4-5% ниже обычных для этого времени (последний раз примерно такая же «недогрузка» коммунального сектора промышленности была 7 лет назад). Соответственно, снизилась добыча угля и газа (в марте – на 5.6 и 5.7% к марту прошлого года, в целом за квартал – на 1.6 и 1.4%), что вызвало легкий спад в добывающем секторе в целом. Следовательно, продукция обрабатывающих производств продолжала расти.

За счет чего? Ведь исходя из некоторых (хотя и не из всех) опросов можно было ожидать скорее сжатие выпуска. Важно, однако, понимать, что оценки и прогнозы деловой активности, основанные на опросах, в случае российской промышленности могут служить не очень надежным предсказателем динамики выпуска из-за того, что распределение опрашиваемых предприятий по секторам промышленности (особенно в небольших опросах типа PMI), по-видимому, сильно отличается от весов этих секторов в суммарном производстве.

Промышленный выпуск – без перемен, что уже неплохо, и даже для многих неожиданно


Стоит напомнить, что устойчивый каркас российской обрабатывающей промышленности (около 36% выпуска по добавленной стоимости) составляют производство еды, напитков и нефтепродуктов, и пока россияне будут сохранять желания ездить, есть и пить (а это последнее, от чего они откажутся), обрабатывающие производства сохранят стабильные драйверы роста. В последние месяцы к этому добавился рост выпуска в других потребительских секторах – текстильно-швейной и кожевенно-обувной промышленности, связано ли это с ослаблением рубля и его дальнейшими ожиданиями, либо просто с выходом соответствующей продукции из «тени», сказать сложно.

В производствах промежуточной продукции динамика была разнонаправленной – продолжающийся рост химического производства сочетался с отсутствием динамики в металлургии, выпуске стройматериалов и резино-пластмассовых изделий. Спад в деревообработке сочетался с ростом (после предшествовавшего длительного спада) в производстве целлюлозы, картона и бумаги, что, возможно, просто является артефактом статучета. В целом сектор промежуточной продукции сохраняет рост выпуска, главным образом благодаря, как уже отмечалось, некоторому ускорению в крупнейшей его подотрасли – нефтепереработке (в физобъеме выросла «квартал к кварталу прошлого года» на 5.3%, в т.ч. «март к марту на 7.1%).

Устойчивое падение выпуска продолжалось в секторе, производящем инвестиционную продукцию и потребительские товары длительного пользования, что не удивительно, учитывая идущее уже 2-ой год подряд сжатие инвестиций в экономику России и определённое насыщение рынков потребительских ТДП. Выпуск легковых автомобилей в формате «квартал к кварталу прошлого года» снизился на 3.9%, правда в марте, подогреваемое спросом, оно выросло на 4% против прошлогоднего. Выпуск грузовиков сократился к прошлогоднему на четверть. Однако из-за того, что суммарный вес машиностроительных производств в выпуске промышленной продукции примерно такой же как в пищепроме или нефтепереработке по отдельности, значительное падение выпуска в них (за год, по нашей оценке, на 13.6%) не переломило общую тенденцию роста выпуска в обрабатывающих производствах.

Не нужды напоминать, что будущее промышленного роста остается неясным, как из-за возможного углубления инвестиционного спада (по причине падения прибыли и удорожания капитала), так и неопределенности с экспортным спросом во второй половине года, в частности, на нефть и нефтепродукты.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter