Путин ответил на вопросы про нефть, газ и инфляцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путин ответил на вопросы про нефть, газ и инфляцию

Сегодня основным событием дня стала «прямая линия» с президентом РФ Владимиром Путиным. Рынок внимательно следил за ответами главы государства по поводу ситуации на Украине, о вариантах разрешения конфликта, а также о возможных экономических последствиях для России. Умеренным позитивом для российского фондового рынка в ходе текущей торговой сессии стали заявления Владимира Путина о том, что российских подразделений на Украине нет.
17 апреля 2014
В целом, значительного эффекта на настроения инвесторов выступление президента не оказало. Основное внимание участников рынка сейчас приковано к итогам четырехсторонней встречи (Россия, США, ЕС, Украина) в Женеве.

Цены на нефть

Одним из вариантов воздействия на Россию западные политики и инвесторы ранее называли искусственное снижение цен на нефть. Можно вспомнить недавние слова (или даже совет) Джорджа Сороса о том, что для наказания России США могут обрушить цены на нефть за счет распечатывания стратегических резервов. В ходе «прямой линии» президент прокомментировал вероятность таких действий и их результативности.

Действительно, Россия получает больший доход не от газа, а от нефти, подчеркнул Владимир Путин. Так, за прошлый год доходы от нефти составили $191-194 млрд, доходы от газа примерно $28 млрд.

По мнению главы государства, сейчас снижение мировых цен на нефть может произойти вследствие роста добычи, и единственной страной, имеющей возможность увеличить добычу нефти, является Саудовская Аравия. Тем не менее, он сомневается, что Эр-Рияд пойдет на такие меры. «Не думаю, что наши саудовские друзья пойдут на резкие изменения во вред себе и экономике России»,- сказал он. По его мнению, снижение цены до $85 за баррель является более критичным для Саудовской Аравии, чем для РФ. Кроме того Саудовская Аравия входит ОПЕК, и повышение объема добычи для них - «это очень сложное дело».

При этом он отметил, что снижение цены нефти до $85 за баррель не является критическим, так как бюджет РФ посчитан, исходя из цены нефти в $90 за баррель.

Кроме того, такие меры воздействия на Россию могут негативно отразится и на экономике США, считает Владимир Путин. «В самих США, которые развивают сегодня добычу сланцевых газа и нефти, уровень рентабельности этих проектов очень высокий - это дорогие проекты, - объяснил он. - А если уронить еще цены на мировом рынке, то эти проекты вообще могут стать нерентабельными, вообще убыточными». Кроме того, глава РФ подчеркнул, что нефть котируется и продается на мировых рынка в долларах, а если цены упадут, то и спрос на доллар резко упадет. И доллар как мировая валюта начнет терять свое значение.

Поставки газа

Россия поставляет в европейские страны в основном трубный газ, при этом Европа 34-35% своего газового баланса закрывает поставками из России. «Можно ли вообще прекратить закупки российского газа? На мой взгляд, невозможно», - прокомментировал Владимир Путин вероятность отказа Европы от российского газа.

Европа старается диверсифицировать источники закупок газа, и Россия нацелена на диверсификацию регионов сбыта своего газа, но пока «все это находится в известном балансе потребителей и поставщиков», сообщил Владимир Путин, добавив, что единственная проблема - отношения с транзитерами, в первую очередь, с Украиной. При этом он отметил, что надеется избежать проблем с транзитом российского газа.

Однако проблемы не исключены. Главной причиной может стать долг Украины за газ, который на начало апреля вырос до $2,2 млрд. Если в ближайший месяц не поступит никаких платежей, Россия собирается перейти на предоплату. Такой способ расчетов может привести к сбоям в транзите российского газа европейским потребителям.

Инфляция

Эскалация конфликта между Россией и западными странами из-за ситуации на Украине стала причиной снижения российской валюты и вынудила экономические ведомства пересмотреть прогнозы по основным экономическим показателям.

Минэкономразвития в начале апреля повысило свой целевой прогноз по инфляции
на 2014 год до 6,0% с 4,8%. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина предположила, что рост потребительских цен может ускориться в текущем году и составить 5-6%.

Отвечая на вопрос об ожидаемом уровне инфляции по итогам 2014 года, Владимир Путин отметил, что рост потребительских цен может превысить прогноз в 6% и составить 6,5%.

Реакция инвесторов

Стоит отметить, что в преддверии «разговора» Владимира Путина с гражданами индекс ММВБ торговался в плюсе. В ходе «прямой линии» российский рынок демонстрировал повышенную волатильность – то опускаясь ниже нулевой отметки, то вновь торгуясь на положительной территории. К 17:05 мск индекс ММВБ прибавляет 0,12%, индекс РТС в плюсе на 0,8%, рубль к доллару укрепился на 0,5% до 35,85, котировки нефти марки Brent торгуются по 109,5 рублей за баррель.

Сегодня внимание стоит обратить также на новости из Женевы - там проходит встреча в формате «3+1» (Европа, США, Россия и Украина) по ситуации на Украине. Россию на встрече представляет Сергей Лавров. Динамика индексов до конца дня будет зависеть от того, смогут ли стороны найти компромисс, от того, какие заявления мы услышим.

В ходе «прямой линии» Владимир Путин подчеркнул важное значение этих переговоров. «Считаю очень важным начало сегодняшних переговоров, потому что, на мой взгляд, очень важно сегодня вместе подумать на тему о том, как выходить из ситуации, предложить людям настоящий, непоказной диалог», - сказал он.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter