Событий много, а толку мало » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Событий много, а толку мало

Торги на рынке акций начались очень многообещающе - с открытия индекс рванул вверх и пробил сопротивление 1335 пунктов, обозначив тем самым серьезность намерений покупателей
Открыть фаил
17 апреля 2014 NetTrader | Alcoa | Caterpillar Inc. | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | Oil | ВТБ (VTBR) Бубнов Петр, Казакбаев Марат, Казакбаев Азат
Торговый план на пятницу 18.04.2014

Торги на рынке акций начались очень многообещающе - с открытия индекс рванул вверх и пробил сопротивление 1335 пунктов, обозначив тем самым серьезность намерений покупателей. Вообще, с четвергом было связано чересчур много ожиданий из-за огромной концентрации важнейших событий - и конференция В.В.Путина и четырехсторонняя встреча министров иностранных дел по украинскиму кризису и продолжающаяся квартальная отчетность и блок статданных...

Накануне спекулянты предусмотрительно закрыли короткие позиции, кто не успел это сделать в среду, в панике крылись на открытии, но как потом оказалось, максимум дня так и остался в первом часе торгов. По ходу выступления Президента, рынок постепенно сползал вниз. Никаких сенсационных заявлений в Женеве так же сделано не было - переговоры проходили при закрытых дверях. Лучше ожиданий отчитались Goldman Sachs и Morgan Stanley, в 16:30 вышла хорошая статистика по рынку труда, но всё это прошло незамеченным.

Небольшое оживление произошло уже ближе к закрытию - в 18:00 вышли хорошие данные по индексу деловой активности и индекс буквально за час прибавил 1,5%, выбравшись из минуса и закрывшись на 1329,67 пунктах (+0,53%).

Событий много, а толку мало


Лучше рынка по-прежнему выглядит ГМК НорНикель и ВТБ - котировки обоих бумаг консолидируются на росте, готовясь продолжить рост.

Событий много, а толку мало


Хуже рынка торгуются Сургутнефтегаз, Сбербанк, Уралкалий.

В пятницу скорее всего активность торгов будет вовсем низкая - основные европейские и американские площадки будут закрыты в связи со Страстной пятницей. Будем надеяться, что внятные инвестидеи появятся на следующей неделе.

Идеи по американскому рынку на 17 апреля

В среду торги проходили на повышении. Индекс окрасился в зеленые, весенние тона и не смог удержаться на месте, тем самым поднявшись на ступеньку выше и зафиксировавшись на уровне 1862 пункта. На такие настроения подбивали хорошие отчетности компаний, а так же статистика по промышленному производству. В четверг рассматриваем на покупку акции компании Alcoa Inc., которая является третьим крупнейшим в мире производителем алюминия. Недавно наблюдали выход отчетности, после которой руководство предприятия взяла курс на закрытие неэффективных производств. Сама компания прогнозирует рост мирового спроса на алюминий в 2014 году на 7%, что может привести к преобладанию спроса над предложением на рынке, которое приведет к росту цен на алюминий. Говоря о технической картине, то можно сказать, что котировки активно растут уже с марта 2013 года и не хотят менять свой курс. Если о положении дел на данный момент, то более подробно на графике.

Событий много, а толку мало


Не стоит забывать и о производителе крупнейшей в мире спецтехники. Мы продолжаем рекомендовать покупать акции компании Caterpillar. Бычий тренд остается актуальным, стопы недалеко, можно брать не больше чем на 12 % от капитала. В моменте ситуация такая:

Событий много, а толку мало


События и статистика на 18 апреля

Прямая линия с Владимиром Путиным в четверг получилась не такой, как ее ждали участники торгов. В прошлые разы не то, что российский рынок отскакивал, даже за океаном радовались. Сейчас же ничего такого. Ну и ладно. Жизнь в акциях продолжается, и есть куча других поводов попадать или порасти.
Та самая, четверговская, статистика по безработице в этот раз тоже порадовала. Количество заявок за неделю увеличилось до 304 тыс. всего лишь, хотя ожидания были на 315 тыс. Это еще одна монетка в общую копилку по оздоровлению экономики. Хотя вот Джаннет Йеллен накануне говорила, что спешить со ставками ФРС не будет. Неужели будет момент, когда и монетарная политика будет более менее мягкой, и с занятостью в США будет все в порядке? На философские вопросы, как говорится, однозначных ответов не бывает. Сейчас инвесторы больше озабочены сезоном отчетностей, который получается немного скомканным, но никак не плохим. Поэтому через полтора часа после открытия индекс SP500 торговался в нулях, а фьюч выглядел чуть получше:

Событий много, а толку мало


Некоторые эксперты полагают, что падение доллара напрямую связано с тем, что Владимир Путин отказался вечно быть президентом России. Но мы-то знаем, что это шутки. Просто Джаннет Йеллен намекнула , что ставки будут повышаться медленно, и это давить на бакс. Поэтому в паре доллар/рубль мы наблюдаем возврат в консолидацию 34,75-35,75,а падающий тренд от 37 оказался сильным.

Событий много, а толку мало


Котировки нефти марки Brent чувствуют себя нормально. Цена идет на 112 долларов за баррель

Событий много, а толку мало


Российский рынок изначально был оптимистично настроен, днем насторожился, а под вечер позитив вновь вернулся. В результате индекс ММВБ закрылся в небольшом плюсе на +0,53%. Без новостей сложно будет расти дальше. Итак, на что же обратить внимание в страстную пятницу:

Выходной на следующих площадках и в странах:
- Австралия. Сиднейская фондовая биржа
- Великобритания. Лондонская фондовая биржа
- Германия. Франкфуртская фондовая биржа
- Италия. Миланская фондовая биржа
- Канада. Торонто фондовая биржа
- Нидерланды. Амстердамская фондовая биржа
- США. Нью-Йоркская фондовая биржа
- Франция. Парижская фондовая биржа
- Швейцария. Швейцарская фондовая биржа

Япония:
03:50 Сальдо товарного торгового баланса

США:
16:30 Индекс общеэкономической активности ФРБ Чикаго

Россия:
- Закрытие реестра акционеров "Интер РАО" для участия в ГОСА
- Закрытие реестра акционеров МОЭСК для участия в ГОСА
- Закрытие реестра акционеров "Газпром нефти" для участия в ГОСА
- Годовое общее собрание акционеров "НОВАТЭКа"
- Годовое общее собрание акционеров КТК

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter