После ложной войны всё и правда стало ужасным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После ложной войны всё и правда стало ужасным

Не слишком многие трейдеры помнят «ложную войну», или Зитцкриг (Sitzkrieg), потому что это случилось 71 год назад. После того, как Гитлер вторгся в Польшу в первый день сентября 1939 года, европейские союзники Польши Франция и Англия объявили войну Германии, но ничего существенного не произошло на этом фронте до следующего мая, когда немецкая армия прокатилась через Люксембург, Нидерланды и Бельгию и дальше во Францию. Хотя ужас начался в Польше осенью 1939 года, в течение нескольких месяцев остальная Европа была избавлена от этого ужаса, который в итоге длился следующие пять лет. Как ни странно, в сентябре этого (2010) года, американский фондовый рынок вырос примерно на 8,8%, его максимальный рост за этот месяц с того самого сентября (1939). Для меня это зловещие параллели. Что думали эти люди в 1939 году? Может предстоящая мировая война иметь настолько положительное влияние на экономику и на рынки? Они, должно быть, были сумасшедшими — конечно, акции растеряли всю прибыль и не стоили ни копейки в мае 1940 года, когда Германия напала на запад. Но что же мы думаем о сегодняшнем дне? Война только что началась. Разве Бернанке и ФРС не объявили в конце августа в Джексон Хоул (и несколько раз с тех пор), что США собираются ввести QE2 (денежное стимулирование-2 — прим. ELITETRADER.RU) и обесценить свою валюту, начав валютную войну. Бернанке, как Гитлер семь десятилетий тому назад, предупреждал всех, кто соглашался слушать, в течение многих лет.
21 ноября 2002 года он заявил, что он обесценит доллар США, если будут признаки того, что американской экономике грозят те же потерянные десятилетия, которые недавно перенесли японцы. Теперь ясно, что он был верен своему слову и валютная война началась. Хотя понадобилась констатация Гвидо Мантегой, министром финансов Бразилии, очевидного факта, что вспыхнула «международная валютная война», реакция на недавних встречах МВФ и среди аналитиков всех мастей ясно показала, что эта ситуация хорошо понимается всеми, кто обращает внимание. США бросили камень в стеклянное окно мира. Эта страна серьёзно нарушит текущую глобальную валютную систему, потому что Федеральная резервная система — и не обязательно администрация Обамы — считает, что статус-кво не в интересах американского народа.

Сейчас мир находится в периоде «ложной войны», поскольку США только начали процесс затопления мира избытком долларов. Последние совещания МВФ и ближайшие заседания G-20 увидят много сотрясания воздуха и немного стычек, но никаких реальных атак. Страны громко жалуются, потому что избыток долларов Бернанке продаются, а их собственные валюты покупаются, причём курс их валют растёт, а доллара падает. Поскольку большинство пытаются замедлить этот рост, покупая доллары в качестве резервов, резервы растут, их предложение денег взлетает до небес, и инфляции, безусловно, последует. При инфляции и сильных валютах эти страны увидят, как будут уничтожены их торговые позиции. Настоящая война начнётся, когда страны наложат ограничения на движение капитала. Из Мантеги, похоже, выйдет хороший экономический генерал, так как Бразилия начала действовать одной из первых, обложив налогом приток облигаций. Интересно, что бразильские лидеры пропустят заседание G-20 в Сеуле, избегая прямого обсуждения своих действий.

Средства управления капиталом, скорее всего, появятся и в Азии, и в других привлекательных экономиках в течение следующих нескольких месяцев, но действительно разрушительная война начнётся, когда появятся тарифы. Это должно произойти в следующем году — может быть, в мае, как тогда в 1940 — потому что к тому времени следующая рецессия должна быть в самом разгаре, как в США, так и в Европе, оставив многие миллионы людей без работы. Политическое давление для повышения тарифов в США усиливается, и новые конгрессмены, поддерживаемые «Чайной партией», помогут склонить чаши политических весов в этом направлении.

Эта война будет вестись не за территории, а за рынки и богатства, и когда будут возведены стены тарифов, уничтожение средств к существованию и собственности будет почти таким драматичным, как и в старомодных войнах с оружием. С потерей экономической стоимости глобальная структура долга непременно рухнет, и обещания прав на собственность исчезнут.